信報君先說兩句
現在青島的交通線路非常方便
今天信報君有一個消息要告訴大家!
經常乘坐公交出行的市民注意了,
有的線路要調流,
這些站點要取消!
大學路站、雙山站……
來看看吧~
214路
從市運管局瞭解到,按照市辦實事的工作部署,根據《青島市區公交線網優化調整方案(首批)》的公示結果,定於2018年6月23日起,對214路線進行優化調整。具體方案如下:
一、調整後線路走向和站點
線路由天泰體育場至雲南路,調整為天泰體育場至曉港名城。
往曉港名城方向:
自天泰體育場站,沿武昌路、文登路、魚山路、龍口路、龍山路至青醫附院站後,恢復原路線至小港站後,沿冠縣路、小港一路、小港二路至曉港名城站止。
取消站點:南海路、正陽關路、嘉峪關路、魯迅公園、大學路。
增設站點:魚山路、龍口路、小港一路、曉港名城。
調整站點:文登路上的中山公園站遷移到武昌路上(並6路)。
往天泰體育場方向:
自曉港名城站,沿小港二路、冠縣路、新疆路至新疆路小港二路站後,恢復原路線至天泰體育場站止。
取消站點:雲南路、菏澤路、小港。
更名站點:六中站更名為觀象山站、九中站更名為武城路站、館陶路站更名為館陶路汽車站。
二、調整後首末車時間
天泰體育場5:40-21:00,曉港名城6:05-21:25(首、末車均提前5分鐘)。
三、其他事宜
調整後,線路長度為7.1千米(減少2.65千米),其他不變。
368路
為方便臺柳路沿線居民出行和便捷換乘地鐵3號線,自2018年6月23日起,對368路線進行局部調整。具體方案如下:
一、調整後的線路走向和站點
李村公園-小西湖方向:
原路線至臺柳路上的雙山馨城站後,沿臺柳路、福州北路、哈爾濱路至和達中心城站後,恢復原路線。
取消站點:寧鄉支路南側的雙山站。
增設站點:臺柳路福州北路站(並406路)。
遷移站點:九水路上的九水路向陽路站南移50米設置。
小西湖-李村公園方向:
原路線至和達中心城站後,沿哈爾濱路、福州北路、臺柳路至臺柳路長沙路站後,恢復原路線。
取消站點:哈爾濱路東側的雙山站、蚌埠路北側的保兒站。
增設站點:臺柳路福州北路站、雙山馨城站、保兒馨都站(均並406路)。
二、調整後的首末車時間:
李村公園5:05—21:30(末車延時50分鐘),
小西湖6:00—22:30(末車延時50分鐘)。
三、其他事宜
調整後,線路長度為17.1千米(減少0.1千米),其他不變。
大家都愛看
你點一個贊
信報君工資漲兩毛
閱讀更多 半島都市報西海岸新聞 的文章