企業所得稅與增值稅的差異是什麼?

我們都愛想念熊


增值稅和企業所得稅最大的區別是徵稅對象不同。

增值稅一般歸類為流轉稅,即針對貨物、勞務或服務流轉過程中的增值額徵收;而企業所得稅一般歸類為所得稅,是針對法人組織在一個特定會計期間內(一般為一個公曆年度)的經營成果徵收的所得稅。通俗說,利潤為正數才徵企業所得稅,無利潤或利潤為負數則不徵所得稅。當然這裡的“利潤”是指稅收口徑上的利潤,一般情況下與會計口徑上的利潤並不一致。

增值稅與企業所得稅的納稅人不同。

經過幾輪的“營改增”改革後,幾乎所有的納稅人都是增值稅的納稅人,所以增值稅的納稅人覆蓋面是最廣的,只要發生經營行為,理論上都是增值稅的納稅人。

企業所得稅的納稅人是我國境內的企業和其他取得收入的組織,只有法人組織才需要交納企業所得稅,而例如自然人、一人獨資企業、合夥企業則不交納企業所得稅,而是交納個人所得稅。

增值稅與企業所得稅的計算方式不同。

我國對增值稅納稅人實行分類管理,分為小規模納稅人和一般納稅人。計稅方式也分為一般計稅方式和簡易計稅方式。一般納稅人主要採用一般計稅方式,特定情況下可以採用簡易計稅方式;而小規模納稅人只能採用簡易計稅方式。

一般計稅方式下,增值稅應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額-上期留抵稅額+當期進項稅額轉出額;簡易計稅方式下,增值稅應納稅額=當期銷售額×徵收率。

企業所得稅的計算方法分為直接法和間接法

直接法:應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-彌補虧損(理論方法)

間接法:應納稅所得額=會計利潤±納稅調整項目金額(實際方法)

增值稅與企業所得稅的徵管方式不同。

增值稅主要是以票控稅,一般是按月申報(適用於一般納稅人)或按季申報(適用於小規模納稅人),基本上是按照開票收入和未開票收入填入申報表附表一對應欄次,同時將進項稅額填入附表二,申報相對較簡單。

企業所得稅是以會計核算為基礎,根據稅收政策進行納稅調整,一般是按季預繳、年度彙算清繳,申報相對比較複雜。


稅收之家


差異一:增值稅是“毛利稅”,所得稅是“淨利潤稅”

例如:不含稅銷售300萬,外購取得不含稅專票100萬,內部人工等支出100萬,假設增值稅稅率為16%。那麼(300-100)×16%=32元交的是增值稅,這個200就是我們平常所知的“毛利”;(300-100-100)=100×25%=25元交的是所得稅,這個100元就是“淨利潤”(方便理解,假設所得稅是國家的分紅)。

差異二:增值稅的算法是“價外稅”,所得稅的算法是“價內稅”

1.算增值稅的時候,假設小規模徵收率3%。你收了103元,一開始國家就告訴你,100是你的收入,3元是你代收的。就如物業收了100元的物業費,順便替電力公司代收3元的電費。從一開始就告訴你這個稅不是從你的口袋拿錢,這3元和你無關,不是從你的收入裡面扣,而是你額外代收。

2.算所得稅的時候,假設100元的利潤,所得稅25元。這個就是實實在在的從你的口袋裡面拿錢,本來是你的錢,國家分走25%。

差異三:增值稅稅率或徵收率 與 所得稅的稅率不一樣

1.增值稅稅率

有16%,10%,6%(可以抵扣進項),徵收率有3%和5%(不能抵扣進項)。

2.所得稅的稅率有25%(基本稅率),20%(低稅率),15%(優惠稅率如高新),10%(實際執行稅率,如符合條件的非居民所得稅)。

差異四:增值稅是“以票控稅”,所得稅是“以票算稅”

1.增值稅管理基本就是發票的管理,銷售或者購進抵扣需要嚴格按照發票管理的規則來走。

2.所得稅計算雖然以發票為基礎,但是很多時候還涉及到內部憑證和其他票據如財政票據、稅收憑證等。


王鋒說財稅


增值稅就像是養子,雖然看起來名義上是你的孩子,錢也是你在掏,出了問題你也得全部負責,但血緣上實質上跟你真沒什麼關係。
企業所得稅就是你的親生兒子了,他要花的錢都來自於你實實在在賺到的利潤。只不過這個孩子比較孝順,如果你某一年確實沒有賺到錢,你就不用給他花了,而且他還允許你歇幾年喘口氣。
因為這個增值稅是養子,所以有的時候有些人就認為,我不該為他花這麼多錢,總是想點辦法少交一點。所以就出現了不少虛開的行為。但是這種做法是違法的,一旦被發現了,該給養子盡的義務沒有勁,還是得承擔法律責任。出於種種原因,大家對增值稅反應比較多。國家一想,得了,那些錢少的小規模納稅人,10萬元以下一個月的乾脆就不交算了。還是國家給你兜著吧。
而面對企業所得稅這個自己的親生兒子時,大家的心情就有點複雜。別的倒沒什麼,就是花錢有點厲害,稅率比較高。旁觀者會說,哎呀,你都賺了這麼多錢哪,養了一個這麼好的兒子,花點錢算什麼?可是啊,那種賺10塊錢交2塊5的悲傷只有自己能懂。幸好現在提倡勤儉節約,這一塊的開銷也在下降。

人們常說,出來混總是要還的,既然出來做生意辦企業,稅還是要交的。不管樣子還是親自都是自己的


言歸正傳

什麼是增值稅?

增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。從計稅原理上說,增值稅是對商品生產、流通、勞務服務中多個環節的新增價值或商品的附加值徵收的一種流轉稅。實行價外稅,也就是由消費者負擔,有增值才徵稅沒增值不徵稅。

增值稅是對銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人就其實現的增值額徵收的一個稅種。增值稅已經成為中國最主要的稅種之一,增值稅的收入佔中國全部稅收的60%以上,是最大的稅種。增值稅由國家稅務局負責徵收,稅收收入中50%為中央財政收入,50%為地方收入。進口環節的增值稅由海關負責徵收,稅收收入全部為中央財政收入。

什麼是企業所得稅?

企業所得稅是對我國內資企業和經營單位的生產經營所得和其他所得徵收的一種稅。納稅人範圍比公司所得稅大。企業所得稅納稅人即所有實行獨立經濟核算的中華人民共和國境內的內資企業或其他組織,包括以下6類: (1)國有企業; (2)集體企業;(3)私營企業; (4)聯營企業; (5)股份制企業; (6)有生產經營所得和其他所得的其他組織。企業所得稅的徵稅對象是納稅人取得的所得。包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。

企業所得稅是指對中華人民共和國境內的企業(居民企業及非居民企業)和其他取得收入的組織以其生產經營所得為課稅對象所徵收的一種所得稅。作為企業所得稅納稅人,應依照《中華人民共和國企業所得稅法》繳納企業所得稅。但個人獨資企業及合夥企業除外。

增值稅與企業所得稅有什麼區別?

增值稅屬於“流轉稅”類範疇內的稅種,是對產品銷售和服務性收入徵收的,它包括,增值稅、營業稅、城市維護建設稅、關稅。 例如: 按照企業銷售額徵收的增值稅 該企業實現銷售100萬元,稅務局核定的增值稅率13%,應納稅額是13萬元,即:100 * 13% = 13萬元。

企業所得稅是屬於“收益類”類範疇的稅種,是對納稅人收益額徵收的。例如:企業本期實現利潤200萬元、所得稅率25% ,應交所得稅就是50萬元 ,200萬元 * 25% = 50 萬元。

增值稅是按照營業收入和服務收入徵收,而所得稅是按照企業實現利潤徵收,徵收的時點不同,分別在銷售環節與利潤分配環節;稅率不同,分別是17%和25%;計算納稅的基數不同,分別是銷售額與利潤額等等。

1、增值稅是價外稅,企業所得稅可稱為價內稅。
2、增值稅是消費者負擔的一種流轉稅,企業所得稅是由企業本身負擔的。
3、增值稅是對產品流轉過程中增值部分徵稅的,而企業所得稅是收入減支合理支出後的應納稅所得額。
4、增值稅是由國稅徵收的,企業所得稅國稅、地稅各徵一部分。

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慧算賬


1.從理論上講,增值稅是間接稅,企業所得稅是直接說。

2.增值稅是以商品生產流通環節或提供勞務、服務的增值額為計稅依據而徵收的一種流轉稅。

增值稅管理上根據會計核算的規範程度和規模大小區分為一般納稅人和小規模納稅人。一般納稅人按月申報繳納,小規模納稅人一般按季申報繳納。

3.目前增值稅稅率有16%、12%、10%、6%。簡易徵收率5%、3%。

4.一般納稅人應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;

 增值稅小規模納稅人應納稅額=銷售額*徵收率。(小規模納稅人不能抵扣進項稅額)

5.企業所得稅是對企業生產經營所得和其他所得徵收的一種稅。

6.目前企業所得稅採用3檔稅率,25%、20%、15%。2018年1月1日起,年應納稅所得額在100萬元以下的小微企業,按20%的稅率減半徵收企業所得稅。高新技術企業按15%的稅率徵收企業所得稅。其他面上企業按25%的稅率徵收企業所得稅。另外一些特殊行業和地區企業享受免稅或減半徵收政策。

7.企業所得稅實行按季預交,年終彙算清繳的繳稅方式。

 


稅眼看世界


我是一名有十多年會計工作經驗,和十年會計培訓經驗的會計師,希望我的回答能幫助你。


企業的所得稅是根據利潤徵收的,而增值稅是流轉稅,根據銷項和進項計算得出。

您公司的這種情況,我的建議是:抓緊時間向供貨方要進項發票!因為收據是不可以去入賬,更不能地稅的!

不知道您銷售給誰了,人家竟然要收據不要發票?

如果對方不要發票,那麼即使你開的是收據,也需要交稅,就按不開票收入來入賬計稅。

如果對方確定是要發票的,那麼趕緊通過開票系統給對方開具增值稅票,然後交稅。

如果你能要來進項票了,那麼是可以抵稅的。

舉個具體的例子,甲單位本月採購2.34萬,取得17%的增值稅票,銷售3.51萬,那麼本月需要繳納的增值稅和所得稅計算如下

增值稅=銷項-進項=0.51-0.34=0.17萬

所得稅=利潤*10%=(3-2)*10%=0.1萬

增值稅+所得稅=0.17+0.1=0.27萬

(忽略費用)

如果要不來進項發票,那麼很遺憾的告訴您,您要交的稅將會超乎你的想象的多!

還是舉個具體的例子,甲單位本月採購2.34萬,沒有取得發票,銷售3.51萬,那麼本月需要繳納的增值稅和所得稅計算如下

由於沒有進項可以抵扣

增值稅=0.51萬

取得的收據即使現在入賬,所得稅彙算時還是要調的,不如現在就收據不入賬。

所得稅=3.51*10%=0.351萬

增值稅+所得稅=0.51+0.351=0.861萬

(費用忽略)

從具體的例子可以看出,有沒有進項發票,要交的稅差別很大。

通過以上例子的計算,也很清楚的看到了增值稅和所得稅的區別。

所以,一般納稅人一定要及時取得進項發票。


小魚兒說財稅


舉個不一定恰當的例子來幫助大家理解企業所得稅和增值稅有什麼差異。

增值稅就像是養子,雖然看起來名義上是你的孩子,錢也是你在掏,出了問題你也得全部負責,但血緣上實質上跟你真沒什麼關係。

企業所得稅就是你的親生兒子了,他要花的錢都來自於你實實在在賺到的利潤。只不過這個孩子比較孝順,如果你某一年確實沒有賺到錢,你就不用給他花了,而且他還允許你歇幾年喘口氣。



因為這個增值稅是養子,所以有的時候有些人就認為,我不該為他花這麼多錢,總是想點辦法少交一點。所以就出現了不少虛開的行為。但是這種做法是違法的,一旦被發現了,該給養子盡的義務沒有勁,還是得承擔法律責任。出於種種原因,大家對增值稅反應比較多。國家一想,得了,那些錢少的小規模納稅人,10萬元以下一個月的乾脆就不交算了。還是國家給你兜著吧。


而面對企業所得稅這個自己的親生兒子時,大家的心情就有點複雜。別的倒沒什麼,就是花錢有點厲害,稅率比較高。旁觀者會說,哎呀,你都賺了這麼多錢哪,養了一個這麼好的兒子,花點錢算什麼?可是啊,那種賺10塊錢交2塊5的悲傷只有自己能懂。幸好現在提倡勤儉節約,這一塊的開銷也在下降。

人們常說,出來混總是要還的,既然出來做生意辦企業,稅還是要交的。不管樣子還是親自都是自己的


沉默的磚家


差異挺大的啊,首先徵收對象不同,增值稅是對流轉額徵收的,不分公司個人、不分總公司分公司等,只要是銷售進口貨物、提供加工修理勞務及各項服務、轉讓不動產無形資產等都要按照成交金額徵稅。企業所得稅顧名思義只對企業的利潤徵稅,而且不包括個人、個人獨資企業、個人合夥企業等。其次,增值稅是流轉稅,雖然設計的是價外稅,但稅負有轉嫁性,最終還是要有消費者承擔的,企業所得稅是利得稅,具有直接稅的特性,不會轉嫁給消費者。在西方國家,利得稅可是佔主流的,我國的稅改方向就是降低增值稅比重,增加利得稅的比重。

希望我的回答能幫到您,敬請關注。😊



平凡祥雲


企業所得稅與增值稅的差異,蝸牛認為最主要的差異是:

一個是企業的稅收負擔,一個是企業的資金負擔。

企業所得稅是企業的稅收負擔,這個稅種的承擔者是企業,按照利潤的25%繳納,直接上交給國家稅務機關,直接導致企業的收益減少。

增值稅屬於企業的資金負擔,因為增值稅是流轉稅,增值稅的最終承擔者是消費者,並不是企業,並不會導致企業的利潤減少(很多人不能理解這句話,認為蝸牛說錯了,這點你們可以去百度看看)。雖然增值稅的最終承擔者不是企業,但是在產品還未銷售的過程中,或者說是生產的過程中,增值稅是由企業墊付的,這樣一來是給企業造成了資金流的負擔。

企業所得稅和增值稅的差異擔任還有很多,像什麼稅種不同,稅率不同等等,蝸牛覺得都不是主要差異,最主要的差異還是蝸牛說的一個是企業的稅收負擔,一個是企業的資金負擔,不知道你們認同蝸牛的看法嗎?


蝸牛職場


1. 目前公司只有進賬4000美金,無進項發票,增值稅:就是4000*17%,如果我用油票或其他差旅費專用發票抵扣進項可以嗎?2. 如果可以抵扣,那超過4000美金金額的專用發票(國稅之前申報過營業成本,還可以用來抵扣這次進項嗎?)3. 企業所得稅:公司半年來第一筆銷項4000美金,之前已經投入各種工資 管理費 各種費用總計12萬,相當於目前來講還是虧的,還要交企業所得稅嗎?謝謝


會計人的一生


10年財務專業人士為您做答,請加關注,日後有財稅問題,可以免費諮詢!

首先,普及一下知識,稅法規定,合法有效的憑證才可以入賬,條文如下:

《中華人民共和國稅收徵收管理法》第十九條規定“納稅人、扣繳義務人按照有關法律、行政法規和國務院財政、稅務主管部門的規定設置賬簿,根據合法、有效憑證記賬,進行核算。


其次,你的銷項和進項都應該開具發票。條文如下:

《中華人民共和國發票管理辦法》第二十一條規定:“所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。”

第二十二條規定:“不符合規定的發票,不得作為財務報銷憑證,任何單位和個人有權拒收。”


第三,合法有效的憑證包括合法正規的發票以及財政非稅收統一收據。




如果你的收據不是財政非稅收統一收據是不可以入賬的。而且你未開具增值稅發票,一般來說不涉及到增值稅的問題。但是稅局也要求只要有收入就要申報納稅,所以你的情況就是進項不可以入賬、不可以抵稅,銷項按未開票收入全額申報增值稅和企業所得稅。(有點虧哦😊)


第四,下面說一下增值稅和企業所得稅的區別。

通俗的講,企業所得稅是按照你的所得交稅,你只要有盈利就要交所得稅。增值稅是一種流轉稅,你只要賣東西、有收入就要交增值稅。

(一)、比較分析一下

1.一般納稅人,增值稅稅率17%;企業所得稅稅率25%。

2.增值稅=不含稅價款*17%;企業所得稅=(收入-成本-費用-納稅調整額)*25% (簡單介紹,實際還要考慮其它一些收入、支出等)

(二)、結合案例分析一下

假如你銷項(也就是你的收入)、進項(也就是你的成本)都開具了增值稅專用發票,假如你的銷項是1萬,進項是8000,那麼你的增值稅就是(10000-8000)*17%=340元;你的企業所得稅就是(10000-8000-其他的費用支出)*25%

希望能幫到你!


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