2020年建築行業利潤虛高,進項少,導致稅負重的難題,該怎麼解決

隨著城市建設的熱潮高漲,建築行業也就這樣頻繁進入大眾的目光,平時大家也經常可以看到道路橋樑施工,那麼,今天小編就來說說這類建築施工行業可以享受的稅收優惠政策。

2020年建築行業利潤虛高,進項少,導致稅負重的難題,該怎麼解決

建築企業壓力來源?

建築施工企業由於承包了材料等費用資金壓力比較大,會把勞務這一塊兒剝離出來。找專門的建築勞務公司進行分包。讓勞務公司來進行具體的施工。建築勞務公司下面又有很多掛靠的施工班組。比如木工,鋼筋工,混泥土工,雜工等。

  從我們上面可以看出房地產建築行業其實是層層分包,利潤的最大頭是房地產開發企業,利潤最低做事的基本是勞務下面的各種班組。而且一個房地產開發項目由於涉及到的資金非常龐大需要各級的分包企業層層墊資。加上較重的綜合稅賦現在國內的房地產建築企業基本是舉步維艱!高負債,高風險,低利潤基本上成為了常態!接下來我們在來看看建築企業的稅收壓力。

建築工程企業稅收壓力來源:

接觸了很多建築工程的老闆,在稅收方面都會諮詢我一個問題:“沒有成本票怎麼辦?水泥石沙沒有發票怎麼辦?”我反問他在沒有遇到我之前是如何解決的呢?“購買發票”成了他們的首選,“發票肯定是真的,我們驗過了”

在這裡我就有幾個問題諮詢一下建築工程的老闆們了:

1. 您與賣發票的公司是否有簽訂過合同(籤合同之後如果他要你給他轉相應資金,您如何處理)

2. 您開票後是否將資金匯到對方公司賬戶中了

3. 您是否去了解過這個公司是否為已註銷的公司,公司是否為皮包公司,給您開完發票後這家公司是否還會存在

4. 開票額度或是開票項目是否符合您工程或公司項目的佔比和需要呢

5. 您年底匯繳清算的時候,是否也忐忑注:不要認為對方開票“虛開“,是對方的責任,這屬於連帶關係,一家公司有問題會清查跟之有關聯的其他企業!建築工程企業因為“購買發票”而有牢獄之災的企業比比皆是!所以,開票有風險、納稅要謹慎!


2020年建築行業利潤虛高,進項少,導致稅負重的難題,該怎麼解決

那麼有哪些稅籌方案可以解決建築行業的高負債,高墊資問題呢?

有限公司稅收優惠政策:

企業可以採用在園區內成立新公司、分公司或者遷移的方式,入駐園區,按照企業納稅規模階梯式享受增值稅和企業所得稅的扶持政策,有限公司對於行業幾乎無限制,歡迎各類企業入駐。

1.增值稅:以地方留存的30%-70%進行扶持。

2.企業所得稅:以地方留存的40%-70%進行扶持。

例如:某註冊在園區的一家公司,年繳納增值稅1000萬元;企業所得稅500萬元。

就可以享受:增值稅:1000萬*50%(地方留存部分)*70%(返還比例)=350萬元

企業所得稅:500萬*40%(地方留存部分*70%(返還比例)=140萬元

返還總額:350萬+140萬=490萬元

同樣是納稅,只因註冊地方不一樣,就能享受到幾百萬的稅收返還。

這種方式對於解決企業增值稅稅負問題做出了巨大的貢獻,納稅大戶一事一議。

個人獨資企業稅收優惠政策:

  小規模納稅人入駐上海、湖北園區成立個人獨資企業,申請核定徵收,個人生產經營所得稅

  核定後0.5%-2.1%,而針對一般納稅人也可以通過入駐上海園區申請核定徵收,核定後個人生產經營所得稅在0.5%--3.1%左右。

  以小規模納稅人為例,企業增值稅:3%,不繳納企業所得稅,個人所得稅核定徵收0.5-2.1%(小規模最高2.1%)。總體稅負最高不會超過5.18%,極大地降低了企業的整體稅負。

以一家小規模個人獨資企業500萬業務為例,所需繳納的稅分別為:

增值稅:500萬/1.03*3%=14.56萬(小規模3%)

附加稅:14.56萬*3%=0.44萬(小規模附加稅減半徵收)

個人所得稅:500萬/1.03*10%*35%-65500=10.44萬

總納稅額為14.56萬+0.44萬+10.4萬=25.44萬元

實際綜合稅率為5.08%,可直接解決企業所得稅25%、分紅個稅20%以及高管個稅高達45%的稅率,也是目前企業最常用的一種操作方式。

園區稅收扶持週期是多久?稅收扶持資金怎麼發放?

一般都是按月申報、按月扶持,個別園區除外,以具體園區政策為準,稅收扶持資金轉賬至入駐企業的基本戶賬戶中。

2020年建築行業利潤虛高,進項少,導致稅負重的難題,該怎麼解決


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