2020年醫療器械行業這樣做稅務籌劃,讓企業如魚得稅

因為特殊時期,這段時間有很多的二、三類醫療器械企業向我尋求稅務籌劃,利潤比較大嘛,相應的稅負也重了,而稅收高就會產生連帶問題,如大量的成本缺少、沒有更多的經營成本去經營,造成心有餘而力不足的局面等等。那怎樣才能做到

安全又合理的節稅呢。

其實解決納稅問題最有效的方式就是把公司註冊在稅收優惠地區,做到把稅收從高往低走,因為我們平常一般註冊的地區都是查賬徵收,13%的增值稅+25%的企業所得+20%的個人所得稅…,相信很多企業看到這一連串的數字腦袋就大了,這也是越來越多企業尋找稅收窪地的主要原因,而對於一個企業來說,真正優質的稅收窪地,不僅僅需要政策獎勵高,還需要做到稅收獎勵及時,週期短,最重要的是政策穩定

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利用稅收窪地的稅收優惠政策:個人獨資企業+核定徵收

在我們園區設立一家或者多家個人獨資企業,我們可以辦理許可證(call:136、、2978、、6283),還有稅務、工商、銀行一站式服務。把原公司的業務外包給該個人獨資企業, 該個人獨資企業向原公司開具服務類型發票(比如技術開發費、諮詢費等若干項目),用以抵扣原公司所得稅成本。在整體利潤不變的情況下,實現了總體稅負降低的效果。我們來看一下:

若某三類醫療器械年利潤為5000萬,個人獨資企業納稅情況如下:

增值稅: 5000/1.03*3%=145.63萬

附加稅: 145.63*6%=8.74萬

所得稅: 5000/1.03*10%*35%-65.5 =104.4萬

實際納稅額 : 258.77萬

而且個人獨資企業不需要繳納企業所得稅,所以也不需要成本進項。

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這種模式是以總部經濟招商模式為企業提供稅收優惠政策,所以不受地域的限制,外省市的也能享受我們園區的稅收優惠政策,對於醫療器械企業的稅收問題是有顯著解決的,在金稅三期管控嚴格的情況下,偷稅漏稅買票的行為是觸碰法律紅線的,所以以這樣一種方式去緩解這樣的窘境對於企業來說是好事情。


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