記者從黃石市交通運輸局瞭解到
為貫徹落實市疫情防控指揮部38號通告精神
切實保障城市運轉保供、復工復產企業員工
安全有序流動
黃石城區第一批公交線路恢復運營!
↓↓↓
第一批恢復運營線路(共7條)
(一)6路(橋頭公園至喻家山)。線路走向:黃石大道-磁湖路-下陸大道-106國道-鐵山大道。
(二)8路(肉聯至宏維星都)。線路走向:上行:鄂黃路-上港路-黃石大道-蕪湖路-武漢路-天津路-杭州路-白馬路-廣州路;下行:廣州路-白馬路-杭州路-天津路-武漢路-華新路-黃石大道-上港路-鄂黃路。
(三)10路(海觀山至河口鎮街口)。線路走向:天津路-黃石大道-河西大道。方便西塞山方向到西塞山工業區、以及到天津路·興業銀行公交站轉55路進黃金山工業園區的職工出行。
(四)31路(王太至王太)。線路走向:金山大道-筆架山路-鵬程大道-聖明路-桂林南路-杭州西路-磁湖路-寶山路-鐘山大道-官山路-金山大道。方便團城山方向到黃金山工業園區的職工出行。
(五)35路(鐵山區政府至黃石市民之家)。線路走向:鹿獐山大道-鐵山大道-建設路-東方大道-106國道-下陸大道-銅花南路-長樂大道-新冶大道-金山大道-聖水路-大棋路-鵬程大道-園博大道-體育西路-園博大道。方便鐵山、下陸方向到黃金山工業園區的職工出行。
(六)46路(汪仁中學至百代銀座)。線路走向:新冶大道-乾塔路-大冶大道-青松路-新冶大道-大棋路-汪仁城南路-育才路-劉韋線-新街路。方便大冶方向到黃金山工業園區的職工出行。
(七)55路(軍分區至黃石市民之家)。線路走向:公園路-黃石大道-天津路-湖濱路-月亮山隧道-金山大道-慶洪路-大棋路-百花路-王聖大道-園博大道。方便黃石港方向到黃金山工業園區的職工出行。
運營時間及發車間隔
第一批公交線路恢復運營時間定於3月14日6:30起,運營時段為6:30—20:00時,每班次發班間隔為10分鐘。
防護措施
(一)公交企業要做好防護工作,恢復營運的公交車輛按照“一趟一消毒、保持車輛通風”要求落實防護措施,並做好公交調度室通風、消毒等工作。
(二)公交企業要做好司乘人員防護工作,每車配備1名專職查驗人員,負責查驗乘客體溫,檢查健康碼。司乘人員要身體健康,戴口罩、手套上崗,並堅持每趟次測量體溫,體溫正常方可上崗。
(三)司乘人員要嚴格控制車輛實載人數,原則上載客人數不得超過核載人數的50%以上。
(四)所有乘客上車前需出示“綠碼”或健康證明,主動配合查驗人員檢測體溫。對未持有“綠碼”、未戴口罩的或有發燒、咳嗽等症狀乘客禁止乘車。