税务营改增后,假如有100万的工程款,其中的材料款和劳务费是怎么抵扣的?

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建筑行业的增值税一直是个难题呢,也有很多类似的培训课程。若不是真实际做过,要说一下气就全掌握,还是很有难度的吧。

话说我也没做过建筑行业哎,只是直接有了解过房地产行业,当时只觉得房地产的成本核算很麻烦。所以,以下纯属探讨啊。

楼上很多朋友说到了详细的税率和计算逻辑,我说下觉得比较关键的两个地方吧。

一是建筑行业材料不容易拿到票的问题。

这个应该是老大难,下游供应商沙石,水泥都不好要票,一要票价格就要上涨,所以原材料的采购成本一定是要提前规划。自己的核算能不能用简易征收,如果用简易征收,采购可以用普通发票,不需要抵扣,是不是更简单和划算。

二是下游供应商采用简易计税的问题。

如果下游供应商采用简易计税,对方能开出来的专票的金额会不一样,尤其是劳务这个问题,劳务派遣、人力资源外包或者分包,是不同的处理逻辑,发票也就完全不一样。

总之,在营改增以后,工程项目的造价必须要考虑到税的影响,否则很容易做不准的,这还真不是三言两语能说清楚的问题呢。


康愉子


非常高兴回答您的问题。

我们举例来说明。

A工程公司为增值税一般纳税人。2019年4月,完成工程项目100万元。当月购入材料不含税金额30万元,并取得增值税专用发票。当月直接支付工人工资40万元。求2019年4月应纳增值税额。

应纳增值税额等于销项税额减进项税额。

销项税额100÷1.09X0.09=8.26万元

进项税额30X0,13=3.9万元

应纳税额8.26一3.9=4.36万元。

如果劳务费直接支付本公司工人不允许抵扣。

只有劳务费用支付给派遣公司或

取得由税务局代开的增值税专用发票才允许抵扣。

因此,A公司2019年4月份,应纳增值税额为4.36万元。

根据以上文件规定:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人(以下称纳税人)发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的,税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%。

因此本例题中销项税率为9%,进项税率为13%。


税月静好35


营改增后,建筑业税目为建筑服务,括工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务和其他建筑服务,目前一般纳税人税率9%,小规模纳税人和简易计税3%。

收到一百万如果是结算的工程款,那么应在收到工程款时确认纳税义务,按工程款100万不含增值税金额确认销售收入,预收款不确认纳税义务。

如果是一般纳税人一般计税方法,那么销项税额=(100÷1.09%)×9%=8.26万元

材料费和人工费如果取得增值税专用发票,以增值税专用发票注明税额做为进项税额抵扣。

材料的抵扣

如果建筑企业是一般纳税人一般计税方法,那么从事工程施工购进的材料可以索取增值税专用发票做为进项抵扣,税率13%或者3%,都可以抵扣。

人工费的抵扣

人工成本占建筑企业总成本比较高,区分几种不同情况:

⑴如果是劳务外包的形式,可以向劳务公司索取增值税专用发票做为进项抵扣,可以取得9%和3%增值税专用发票。

⑵如果是劳务派遣,可以向劳务派遣公司索取增值税专用发票,可以取得税率6%、差额5%开具增值税专用发票,和3%的增值税专用发票。

⑶建筑公司自己招用的工人:根据《住房和城乡建设部 人力资源社会保障部关于印发建筑工人实名制管理办法(试行)的通知》建市〔2019〕18号文规定,全面实行建筑业农民工实名制管理制度,建筑企业应与招用的农民工依法签订劳务合同,对其进行基本安全培训,并在相关建筑工人实名制管理平台登记,才能从事建筑作业相关的活动。

因此建筑业企业支付自己招用的存在雇佣关系的建筑工人的工资,做为企业工资薪金支出计算所得税税前扣除,不能做为增值税进项抵扣。

不具有雇佣关系的按劳务报酬处理 ,个人劳务费在税务机关只能代开普通发票,不能取得增值税专用发票。


新税视点


首先先给您分一下类吧,因为您没有说具体是哪种计税方法,所以不能直接下定论。主要讨论两大税种,增值税,企业所得的税。


一、增值税。

1、增值税小规模纳税人。现行政策下年销售500万以下就是小规模纳税人了。很多小的建筑公司都可以适用小规模纳税人,那么应交增值税是100万/1.03*3%=2.91万,不到三万块钱,小规模不能抵扣任何进项,所以如果是小规模的话就不用操这个心了。


2、一般纳税人,一般计税方法。这个时候销项税率是9%,材料款一般进项是13%,有多少就抵扣多少,这个只要取得正规专票都可以抵扣。唯一担心的是劳务费,如果是接收劳务派遣的话,劳务派遣公司可以你给你开税票抵扣。如果是自己雇佣工人话,这个费用是不能抵扣的。


3.一般纳税人,简易计税方法。如果是属于老项目,清包工,甲供材的一种,可以适用简易计税,按照3%征收率征收,这个材料和人工也是不能抵扣的,和小规模一样。

通过上述,我们可以得出结论,选择小规模和一般纳税人的简易计税是比较划算的,也不用考虑进项,考虑如何抵扣。选择了一般计税方法,那么材料还好说,人工就比较麻烦了


二、企业所得税。

这个就比较友好了,材料只要取得合法有效的凭证都可以作为扣除项目进行税前列支,人工费用只要是真实合法给工人的工资也是可以扣除的。同时您的公司基本上是属于小型微利企业,可以享受相应的优惠政策。小微企业在此就不赘述了,不知道的朋友可以看看我的其他问答,已经写过很多次了。


结论,选择小规模或者简易计税,留存好相应凭证,对纳税人来说比较划算。


小河说


税务营改增后对于建筑企业来说涉及的增值税,需要区分不同情况,一般大体上分为小规模纳税人与一般纳税人。

小规模纳税人

如果该建筑企业属于增值税小规模纳税人,那么取得的100万工程款,在计算增值税时只能按3%税率计算缴纳增值税。

缴纳的增值税=100/1.03*3%=2.91万元

一般纳税人

若是该建筑企业属于增值税一般纳税人,那么此时同样有两种情况,一种是适用简易计税的情况,二是适用一般计税的情况。

一、适用简易计税

1.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不采购建筑工程所需的材料或只采购辅助材料,并收取人工费、管理费或者其他费用的建筑服务。

2.一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行采购的建筑工程。

3.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

建筑工程老项目,是指:

(1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;

(2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。(财税[2016]36号文件)

如果该项目适用简易计税,那么情况则和小规模纳税人基本一致。

二、适用一般计税

对于建筑企业来说,如果采用一般计税的话,正常情况下都是比较吃亏的,原因大概有两点:

1,在建筑行业中许多采购的材料都很难取得增值税专用发票的,即无法取得进项发票,那么销项有没法进行抵消,导致企业销项税额极高。

2,大额的人工成本无法产生增值税进项税额。

基于上述两点情况,所以对与建筑企业来说,如果能够取得足够的进项税额发票,那么可以选择用一般计税方式计算纳税,如果无法取得足够的进项税额发票,那么则尽量选择符合简易计税的方式计算纳税,这样有利于降低企业的税收负担。

结语

自营改增以来,虽然增值税税率经过两次调整由之前的由11%降到10%再降到9%,但是在营改增之前的营业税税率是3%,而大部分建筑企业无法选择简易计税的工程项目税收负担均不同程度被提高,这也是国家为何出台较多适用简易计税的情况,基本都是考虑到在企业很难取得足额进项税的情况下,可以选择简易计税的方式来降低企业的增值税税收负担。


税问税答


这个问题分几种情况:

第一种一般纳税人,工程款100万。那么先计算销项税额=100/1.09*0.09=8.25。

那么进项税额根据原材料和劳务不同比例来缴,假定原材料30万(不含税)劳务40万(不含税)那么进项=30*0.13+40*0.06=6.3万元

应交税金=8.25-6.3=1.95万元。

第二种情况简易征收=100/1.03*0.03=2.91万元

第三种情况小规模纳税人计算方法和简易征收相同

在实际工作当中,很多工程项目是很难取得进项发票的,如果只是100万的工程实际缴纳税额会更多,需要项目管理过程中加强管理,严格要求供应商提供进项抵扣发票,而不要贪一些价格的优惠而使得多缴税金。



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要抵扣,先要满足条件。

一般纳税人,并且没有申请简易征收。小规模纳税人或者申请了简易征收的一般纳税人,就不能再进行进项的抵扣了。

其次,要考虑的是哪些票能够抵扣,能够抵扣的税率分别是多少。由于建筑业的进项往往都是比较复杂的,因此,要做好进项票的细分。

如果上游是一般纳税人销售的材料,那么应该取得的是13%的材料采购进项票。

企业是小规模纳税人,或者是简易征收的一般纳税人,那么取得的是3%的进项票。

劳务费,要区分是什么劳务。在建筑业接受的劳务中,很多是属于“现代服务”或者“签证服务”一类的,比如,工程设计、工程勘察勘探服务、工程造价鉴证等,大部分是适用6%的税率的。当然,如果购进的是其他的劳务,那么要按照相应的税率来计算。

举个例子:

一般纳税人建筑企业A公司,签订了一个100万的建筑工程合同。其中,需要自行采购材料,进行设备租赁等。向一般纳税人购进金额为20万,向小规模纳税人购进材料等的金额为10万,支付工程设计等劳务款10万元,另支付本公司人员劳务费20万元。A公司对该工程选择一般计税方法,那么A公司可能会涉及到的税率有:

1. 建筑业的销项税,税率9%:100*9%=9万,

2. 从一般纳税人处采购材料,机械设备租赁,税率13%:20*13%=2.6万,

3. 从小规模纳税人处采购,税率为3%:10*3%=0.3万元。

增值税=9-2.6-0.3=6.1万

那么这里就涉及到了9%,13%和3%和6%的税率。对于本单位的人员提供的劳务,是造表发工资的,不属于增值税抵扣的范围。

所以,对于建筑业企业来说,尽管进项构成复杂,但也要尽量取得发票,这样才能尽可能地降低增值税的税负。同样情况下,取得一般纳税人的发票则更为划算。


财会小童


100万工程实际要缴15.5万税款。另外100万汇票贴息一年期的要3—5万左右。没有做过工程的不要乱说了。


2020村长


税务营改增后,一般纳税人购进货物或者劳务、服务,只要不是专用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费,也不属于非正常损失的购进货物,均可抵扣进项税额。

发票正规,用途正确,均可抵扣

发票正规,取得的材料款和劳务费的发票应该是增值税专用发票,如果对方是小规模纳税人,那么发票的税点应该是3%,如果对方是一般纳税人,那么材料款的发票为13%,劳务费的发票为6%。相应的能抵扣的税额也就是3%或者13%或者6%。

用途正确,哪些用途不能抵扣进项税了。①用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 ②非正常损失的购进货物,以及相关的修理修配劳务和交通运输服务。非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进的货物。 ③购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。 ④财务部和国家税务总局规定的其他情形。

举例子说明

贵公司为一般纳税人,收到不含税100万的工程款,开出一张或者几张共计100万的发票,收到一般纳税人供货商的材料,共计不含税金额为28万,收到一般纳税人外包商劳务费的发票,共计不含税金额为10万。均取得专用发票。

根据建筑服务的税率为9%,贵公司销项税额:

应交增值税(销项税额)=100万*0.09=9万

供货商材料款进项税额

应交增值税(进项税额)=28万*0.13=3.64万

外包商劳务费进项税额

应交增值税(进项税额)=10万*0.06=0.6万

贵公司应交增值税

应交增值税=9万-3.64万-0.6万=4.76万


希望我的回答能帮助到您!

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歪辣椒


听起来是好,结果这样税那样税,到时候去掉了多少个点,结果把人也搞晕了