根據已批覆的“武漢市軌道交通線網規劃修編”:至2049年,武漢市將規劃32條地鐵。去掉前四輪已經批覆的線路,目前在規劃內但尚未批覆的線網多達23條(含已批覆線路的延伸線)。目前第五輪地鐵線路規劃前期方案已經完成,初步線路篩選已經基本出來了,前期篩選可能涉及很多條線路,但是國家發改委不會按照你申請多少就批覆多少來操作,到了後期一定會有線路取捨。在第四輪規劃中,不幸被砍掉的線路,比如9號線,10號線,11號線漢陽段應該都是熱門線路,下面大家一起來議論下自己心目中第五輪優先級別高的幾條線路,拒絕地域黑,合理討論。
5號線(白玉山支線)
6號線(三期西延段)
9號線
北段分兩條線:一條穿東湖至鐵機路地鐵站,並沿鐵機路至餘家頭;另一條則穿過磨山,經落雁島、武科大城院至武漢站。
南段,則由光谷廣場一路向南,穿過湯遜湖、經過廟山、大花山,至五里界。
11號線
11號線東段光谷火車站至左嶺線已開通運行,西段原本規劃終點中法生態城,最新的規劃將繼續西延,過漢水,到走馬嶺。
11號線漢陽段也在第四輪落下了,下一輪應該是一條重點保證的線路,畢竟連接未來的新漢陽火車站,緊急度是相當高的。
13號線
從光谷七路出發,經高新二路、南湖大道、丁字橋路、武珞路、糧道街、新華路、進常青花園,與2號線在金銀潭換乘後,直奔天河機場。
14號線
西段終點由宜家繼續延伸進吳家山,與規劃17號線在吳家山換乘,與1號線在東吳大道換乘。東段則從原規劃堤角終點站,延伸進武湖,相繼和21、23、18和27號線換乘。
15號線
從羅家村出發,沿107國道,到山坡機場。15號線將分出一條支線,從烏龍泉出發,抵達青龍山地鐵小鎮,與7號線換乘。15號線將通過規劃中的光谷南大健康產業園腹地。
17號線
18號線
線位變化為經三店大道、環湖路、柏泉路,穿越府河至巨龍大道、漢口北大道、至武湖。
19號線
20號線
23號線
經漢施公路、岱家山、和諧大道、園博園,從古田一路過漢江,與4號線在孟家鋪換乘,最終至新漢陽站。
24號線
25號線
由黃陂魯臺至鐵機路,設站12座,沿黃武公路向南,經武湖過長江,穿越天興洲後,經青山鎮、武鋼廠區、武漢站、歡樂大道至鐵機路。
26號線
規劃經涇河路、環湖中路,過金銀湖;經古田四路過漢江;經龍陽湖北路、墨水路北路穿越墨水湖,至四新中路;經南太子湖、珠山湖大道,最終抵達常福。
27號線
27號線將由陽邏至天河機場,設站14座。從陽邏出發,經江北快速路、四環線、天陽路,抵達天河機場。
32號線
32號線則是之前的金口線,將從張家灣至金口,設站10座。沿南郊路、上汽通用大道一路向南,抵達金口的中山艦博物館。
29號線
29號線則是之前的9號線升級版。將從黃家湖至左嶺,沿湯遜湖北路、高新六路、高新四路、未來三路、左嶺大道至左嶺。
-----------------------------------------------------------------
素材整理:漢陽賤三爺