2018軍隊文職筆試備考技巧:直言命題的解題技巧

在軍隊文職筆試備考必然性推理過程中,直言命題就是我們接觸的第一個知識點,那麼可想而知把它的重要性。直言命題是考生複習好整個必然性推理的基礎,更是考生建立邏輯思維的基礎,因此,把此節知識學透有著極其重要的作用。

對於直言命題其實並不是很難,難就難在考生第一次接觸這門邏輯課程,容易被陌生的知識嚇到,那麼今天華圖教育就帶領考生走進直言命題的世界,瞭解它的秘密和它背後的故事。

第一個故事是直言命題的六種標準形式。對於初接觸直言命題,首要做的就是把直言命題的標準形式學會,這樣才能做到拿到題目轉換成標準形式再進一步進行推理。接下來我們來看一個例題,來嘗試轉換成標準形式。

【例題】把下面幾個命題轉換成直言命題標準形式。

(1)沒有金屬不導電。

(2)所有不搞陰謀詭計的人不是野心家。

(3)女性不都愛化妝

(4)男性都不愛化妝

【解析】(1) 可以轉換成所有金屬都是導電的; (2) 可以轉換成所有野心家都是搞陰謀詭計的;(3) 有些女性不愛化妝; (4) 所有男性都不愛化妝。在這幾個例子中,需要注意的是"沒有……不……"可以轉換為"所有……都……"; "……不都……可以轉換成"有些……非"。

第二個故事是直言命題的矛盾命題。矛盾命題是此部分的常見考點,常見的是真假話問題。下面我們通過一道例題講解下解題思路。

【例題】一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句話只有一句是謊言。

如果以上判定為真,則以下( )項是真的。

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

【解析】首先先分析題目,我們會發現在題幹中有4個命題,並且以對話形式出現,給出三真一假,所以可以確定該題型屬於真假話問題。那麼可以按照我們課堂上講解的思路,一找二繞三回,第一找出命題間的矛盾關係,可以看出丙和丁說的話矛盾,根據矛盾關係的而推理規則,可知這兩句話一真一假。第二繞開矛盾關係,可以判斷甲乙說的話都是真話,所以乙和丁均作案。第三回到丙丁兩句話再做判斷,那麼可知丁說的話是假話。所以答案選擇C。

直言命題並沒有那麼複雜,只要考生按照解題思路多做些題目,相信能夠很好的攻克直言命題,更好的學習邏輯這門課程。


分享到:


相關文章: