亮點提示:
表彰晉綏兒女 支援老區教育
有關市、縣(市、區)教育局:
1996年,原晉綏邊區革命前輩及其後代,緬懷老革命前輩光輝業績,牢記全心全意為人民服務的宗旨,不忘老區人民養育之恩,慷慨解囊捐助資金,建立了“晉綏兒女支持老區教育獎勵基金”,專門用於表彰獎勵長期工作在原晉綏老區農村學校的優秀教師。原晉綏老區的廣大教師長期紮根老區農村學校,不畏艱苦,不怕困難,不圖名利,忠誠黨和人民的教育事業,愛崗敬業,辛勤耕耘,無私奉獻,在艱苦的條件下創造出了感人的業績,做出了積極貢獻,不斷湧現出一批又一批先進人物,這次受表彰獎勵的就是他們中的優秀代表。
按照省教育廳和晉綏兒女支持老區教育協會聯合下發的《關於印發的通知》(晉教師〔2018〕5號),經有關市、縣(市、區)教育局推薦並經省教育廳審核,決定授予太原市陽曲縣楊家井小學梁貴興等220名優秀教師“晉綏兒女支持老區教育獎”榮譽稱號。請各市縣(市、區)於教師節舉行儀式頒發第23屆晉綏兒女支持老區教育獎,給每位獲獎教師頒發獎金2000元、榮譽證書、慰問信、《林楓傳略》和《李夫克畫傳》。
希望受表彰的教師珍惜榮譽,再接再厲,進一步發揚原晉綏老根據地傳統,學習晉綏老區革命前輩及其子女的無私奉獻精神,一如既往地獻身老區教育事業,不斷提高師德修養和業務素質,不辜負原晉綏老前輩及其子女的殷切希望和重託,為原晉綏老區教育事業的發展再立新功。原晉綏老區的廣大教師要以他們為榜樣,情繫老區學子,立足三尺講臺,愛崗敬業,教書育人,做山區老區孩子們健康成長的指導者和引路人,為我省教育事業的發展,為我省轉型跨越發展做出新貢獻。
山西省教育廳
2018年7月10日
第二十三屆晉綏兒女支持老區教育獎優秀教師名單
太原市
陽曲縣:
梁貴興 男 陽曲縣楊家井小學
張明躍 男 陽曲縣紅溝小學
張愛萍 女 陽曲縣石城小學
郜武玉 男 陽曲縣大泉溝小學
李富寶 男 陽曲縣凌井店中學
清徐縣:
賈改萍 女 清徐縣東梁泉小學
張志剛 男 清徐縣東高白小學
時小麗 女 清徐縣孟封小學
杜衛華 女 清徐縣王答中學
劉玉蘭 女 清徐縣韓武堡學校
婁煩縣:
王俊平 男 婁煩縣米峪鎮聯校
馮慧連 女 婁煩縣杜交曲小學
鈕春梅 女 婁煩縣天池店聯校
蔡玉仙 女 婁煩縣蓋家莊聯校
馬雲付 男 婁煩縣龍泉聯校
古交市:
王愛香 女 古交市岔口鄉中心學校
宋果兒 女 古交市邢家社鄉陳家社小學
周秀麗 女 古交市河口鎮河下小學
鄭傳仙 女 古交市第八中學校
閆俊仙 女 古交市常安中心校
大同市
南郊區:
賈淑平 女 南郊區西韓嶺聯校太善村學校
陶玉芳 女 南郊區北村聯校要莊學校
張翠蘭 女 南郊區口泉聯校實驗附屬小學
趙興蓮 女 南郊區平旺聯校馬營學校
高志敏 女 南郊區西萬莊聯校五法寄宿制學校
新榮區:
李海波 男 大同市新榮區青澤學校
王 軍 男 大同市新榮區上深澗中學校
楊翠芳 女 大同市新榮區第五小學校
郭忠堂 男 大同市新榮區堡子灣中心校
李利平 男 大同市新榮區破魯中心校
左雲縣:
高美珍 女 左雲縣鵲兒山中心學校
李素青 女 左雲縣三屯中心學校
宋智義 男 左雲縣雲興鎮中心學校
陳玲英 女 左雲縣管家堡中心學校
邊麗芳 女 左雲縣張家場鄉中心學校
朔州市
朔城區:
趙彩麗 女 朔城區賈莊聯區賈莊學校
尹秀珍 女 朔城區神頭聯區北邵莊學校
林振福 男 朔城區小平易聯區楊澗小學校
劉國卿 男 朔城區張蔡莊聯區張蔡莊學校
楊慧薈 女 朔城區神頭街道辦事處聯區馬泊學校
平魯區:
吳廣平 男 平魯區陶村鄉寄宿制學校
盧慧珠 女 平魯區井坪鎮寄宿制學校
韓 斌 男 平魯區向陽堡鄉寄宿制學校
王 敏 男 平魯區下水頭鄉寄宿制學校
吳 德 男 平魯區下面高鄉寄宿制學校
山陰縣:
索華斌 男 馬營莊鄉雲水莊學校
張豔花 女 後所鄉後所小學
朱國良 男 張莊鄉張莊明德小學
李惟卡 男 合盛堡鄉合大小學
高金山 男 安榮鄉鄯河寄宿制小學
懷仁縣:
孟 吉 男 懷仁縣海聯寄宿制學校
馬永霞 女 懷仁縣何家堡鄉郝家寨寄宿制小學
劉文麗 女 懷仁縣王坪礦區第二小學校
喬潤文 男 懷仁縣小峪中學校
馬智慧 女 懷仁縣海北頭學校
右玉縣:
趙永珍 女 城關完小
郝巧蓮 女 威遠鎮威東中心校
馬貴桃 女 元堡子鎮董半川中心校
陳冬梅 女 白頭裡鄉中心校
譚 花 女 高家堡鄉中心校
呂梁市
交城縣:
王拉奎 男 交城縣東坡底學校
張曉紅 女 交城縣青沿中心小學校
郝雲花 女 交城縣大巖頭小學校
安曉慶 女 交城縣會立鄉初級中學校
張二娥 女 交城縣東雷莊小學校
文水縣:
郝建國 男 文水縣孝義鎮孝義小學
任雙桃 女 文水縣開柵鎮文倚小學
張曉偉 男 文水縣南莊鎮南莊小學
郝繼剛 男 文水縣北張鄉北張小學
高銀銀 男 文水縣西槽頭鄉和睦小學校
汾陽市:
劉曉娟 女 汾陽市賈家莊鎮羅城初級中學
路豔紅 女 汾陽市慄家莊中心學校
李海珍 女 汾陽市石莊鎮中心學校
閆巧琴 女 汾陽市義安初級中學
張春豔 女 汾陽市演武鎮中上達小學
孝義市:
王愛萍 女 孝義市大孝堡中心校景虎小學
劉維傑 男 孝義市高陽中心校白壁關小學
田世芬 女 孝義市下堡中心校下堡小學
蘆晉花 女 孝義市新峪煤礦學校
張曉飛 男 孝義市新陽煤礦學校
交口縣:
範林愛 女 交口縣雙池中學
劉志芳 女 交口縣雙池中心校
宋潤全 男 交口縣壇索中心校
張俊蓮 女 交口縣桃紅坡中心校
任發文 男 交口縣溫泉中心校
石樓縣:
梁建華 女 石樓縣小蒜鎮田家岔教學點
溫曉輝 男 石樓縣羅村鎮中心學校
劉永光 男 石樓縣和合中學
梁國民 男 石樓縣第二中學
冉位應 男 石樓縣裴溝中心校
中陽縣:
雷海林 女 中陽縣暖泉中心校橋上小學
賀福應 男 中陽縣金羅中心校西合小學
高旭琴 女 中陽縣張子山中心校
張瑞紅 女 中陽縣第三中學校
劉利平 男 中陽縣第五中學校
柳林縣:
王子軍 女 柳林縣穆村鎮楊家坪小學
王 蕾 女 柳林縣賈家垣鄉龍花垣中學
杜建飛 男 柳林縣金家莊示範小學
王麗麗 女 柳林縣李家灣小學
李記記 女 柳林縣莊上鎮莊上學校
離市區:
陳曉玲 女 離石區交口街道辦交口小學
趙 慧 女 離石區西屬巴街道辦上安小學
李金龍 男 離石區坪頭鄉坪頭中學
高小豔 女 離石區信義鎮示範小學
楊勇傑 男 離石區田家會街道辦蘇家村小學
方山縣:
李立群 女 方山縣三中
楊俊俊 女 方山縣賀龍中學
楊汝旦 女 方山縣店坪寄宿制小學
周 靜 女 方山縣積翠示範小學
牛海霞 女 方山縣圪洞明德小學
嵐縣:
李福貴 男 嵐縣瓦窯中心學校
張羅珍 男 嵐縣合會中心校
王秀英 女 嵐城小學
溫鳳連 女 嵐縣希望小學
李志偉 男 嵐縣圪堝中心校
興縣:
溫春明 男 興縣交樓申中心校
王俊傑 男 興縣孟家坪中心校
馬喚平 男 興縣孟家坪中學
劉雁麗 女 興縣康寧中學
王亞軍 男 興縣康寧中心校
臨縣:
高建軍 男 臨縣曲峪鎮初級中學
李勤平 男 臨縣劉家會九年制學校
武利鋒 男 臨縣兔坂九年制學校
郭張鵬 男 臨縣克虎小學校
王建麗 女 臨縣三交鎮棗圪墶寄宿制小學
臨汾市
隰縣:
王紅梅 女 隰縣黃土中學
王海萍 女 隰縣午城中心校午城小學
張瑞蓮 女 隰縣城南中心校曹城小學
曹建平 男 隰縣陽頭升中心校羅正堡小學
蘇曉龍 男 隰縣黃土中心校黃土小學
汾西縣:
程彥紅 男 汾西縣和平中學校
郭興華 男 汾西縣佃坪中學校
馬久萍 女 汾西縣和平中心校
谷婷婷 女 汾西縣勍香九年一貫制學校
劉 婷 女 汾西縣團柏九年一貫制學校
大寧縣:
許晶晶 女 大寧縣道教中心小學
張林虎 男 大寧縣南堡小學
張志華 女 大寧縣曲峨鎮道教中心小學曲峨教學點
郇宇剛 男 大寧縣三多小學
王敏如 女 大寧縣曲峨鎮榆村小學
蒲縣:
武平德 男 蒲縣克城中學
李青鳳 女 太林中學
張東愛 女 蒲縣喬家灣鄉尚店小學
曹曉榮 女 蒲縣山中中心校山中小學
劉全蘭 女 蒲縣黑龍關中心校劉家莊小學
吉縣:
白秀英 女 吉縣文城鄉文城九年一貫制學校
葛振良 男 吉縣東城鄉東城九年一貫制學校
王學良 男 吉縣中垛鄉中垛九年一貫制學校
楊萬芳 女 吉縣柏山寺鄉柏山寺九年一貫制學校
杜豔豔 女 吉縣屯裡鎮桑峨初級中學
永和縣:
賈 芬 女 芝河鎮榆林則小學
馬潤梅 女 南莊鄉中心校
李讓玉 男 打石腰鄉中心校
段俊蓮 女 桑壁鎮中心校
郝世鵬 男 閣底鄉中心校
忻州市
河曲縣:
王新光 男 河曲縣樓子營初級中學
賈富國 男 河曲縣新堯聯校
賈瑞田 男 河曲縣舊縣中學
韓碧玉 女 河曲縣樓子營聯校
張歡榮 男 河曲縣巡鎮聯校
保德縣:
張效青 女 保德縣孫家溝鄉聯合學校
馮培琪 男 保德縣馮家川鄉聯校
龐喜田 男 保德縣土崖塔鄉中學
張番玉 女 保德縣南河溝中學校
張和平 男 保德縣橋頭鎮聯合學校
偏關縣:
胡耀東 男 偏關縣天峰坪中學校
李 楨 男 偏關縣陳家營中學校
潘瑞平 女 偏關縣新關鎮聯合學校
周翠蘭 女 偏關縣窯頭鄉聯合學校
王 浩 女 偏關縣窯頭鄉中學校
神池縣:
王鵬宇 男 神池縣大嚴備聯校
趙瑞英 女 神池縣龍泉聯校溫嶺教學點
張耀尹 女 神池縣長畛聯校
姜東昇 男 神池縣賀職聯校
詹新儒 男 神池縣太平莊聯校邵家窪教學點
五寨縣:
周青廉 男 五寨縣新寨中心小學
李鵬飛 男 五寨縣韓家樓聯校
劉改琴 女 五寨縣三岔聯校
丁永平 男 五寨縣小河頭聯校
高 峰 男 五寨縣杏嶺子中心小學
岢嵐縣:
郭金柱 男 岢嵐縣大澗學區大澗小學
蘇改娥 女 岢嵐縣嵐漪鎮管家莊小學
趙鵬洲 男 岢嵐縣水峪貫學區大化小學
任惠淵 男 岢嵐縣三井聯合學區三井小學
李宇琪 男 岢嵐縣神堂坪學區神堂坪小學
寧武縣:
張麗青 女 寧武縣東寨完全小學
王潔實 男 寧武縣化北屯中學
惠潤有 男 寧武縣第二初級中學
遊晉文 男 寧武縣新堡完全小學
閆俊田 男 寧武縣陽方口中學
原平市:
王美彥 女 長梁溝聯校炭莊小學
蘇彥青 女 原平市大林聯校大林中學
莊春霞 女 原平市崞陽鎮聯合校
趙麗霞 女 原平市子幹鄉聯合校
李曉中 男 閆莊聯校閆莊中心小學
忻府區:
張聰明 男 忻府區付家莊學區初中學校
周建華 男 忻府區高城鄉高城中心小學
蘇青槐 男 忻府區蘭村鄉蘭村中心小學
張培蓮 女 忻府區西張鄉西張小學
張利榮 男 忻府區董村初級中學
靜樂縣:
呂丙義 男 豐潤學區君宇小學
高寶財 男 娘子神鄉聯合學區
秦國振 男 段家寨中心小學
趙志國 男 西坡崖中心小學
李巨文 男 杜家村中心小學
運城市
萬榮縣:
董雲峰 男 萬榮縣南張鄉南張初中
郝 博 男 萬榮縣通化鎮通化二校
王海峰 男 萬榮縣西村鄉西村中學
嶽彩霞 女 萬榮縣裡望聯區西張村學校
馮妍琴 女 萬榮縣高村聯區南里小學
夏縣:
劉彩霞 女 夏縣南大里中心校
祁桂梅 女 夏縣祁家河初中
郭小麗 女 夏縣埝掌初中
衛俊霞 女 夏縣埝掌中心校
陳 濤 男 夏縣胡張中心校
平陸縣:
周成效 男 平陸縣張店中心校
員淑芳 女 平陸縣常樂中心校
祁云云 女 平陸縣老城中心校
曹鄭明 男 平陸縣曹川初中
胡曉霞 女 平陸縣曹川中心校
閱讀更多 現代校長微訊 的文章