魑魅魍魉兮
这个问题有点意思,让梁山好汉参加奥运会,确实是脑洞大开!如果真有其事,那么在奥运会的各个项目上,梁山好汉能拿多少金牌呢?下面简单谈谈我的看法,不足之处大家权且一笑哦!
举重冠军——鲁智深
举重一直是我国在奥运会上的夺金项目,在2008年北京奥运会上,我国运动员在举重这个项目上就为国家赢得了8块金牌!若是梁山好汉参加这个项目,我认为鲁智深是当之无愧的冠军,毕竟倒拔垂杨利的力量可不是一般人能有的,您说是吧?
射箭——小李广花荣
说到射箭项目,夺冠之人非梁山第一神射手小李广花荣不可,花荣的箭法想必看过水浒的朋友都清楚,不然也不会有小李广的称号了。当年飞将军李广便是以善射见长。
田径(长跑)冠军——戴院长
说到长跑项目,梁山上的神行太保戴宗戴院长是在擅长不过了,且不说马拉松才大约42.195公里,戴院长那可是号称日行八百里,区区一个马拉松,我相信对戴院长来说是小菜一碟。
跳水冠军——浪里白条张顺
说到跳水冠军,个人认为张顺有两把刷子,他是梁山八大水军头领之一,水性好不用说,关键在于他最擅长在水上玩花样,对于跳水,他最擅长不过了。
游泳冠军——混江龙李俊
说到游泳,那自然是梁山八大水军之首的混江龙李俊了,能当上水军头领之首,可见其水上功夫比他人更胜一筹。
马术——豹子头林冲
梁山上会骑马的头领实在太多,在这些人中,要说马术更胜一筹的当属那些之前在朝廷为官的武将,像林冲,关胜,呼延灼等等。不过有句话说得好,叫“马上林冲,马下武松”,其意思不用多说了吧。
拳击——武松
说到拳击,相信武松夺冠是没有什么争议的!醉酒的情况下赤手空拳打死老虎,非常人能及。而且武松的空手搏斗能力在水浒好汉中是非常之强的,不然也不会有“马上林冲,马下武松”之语。
好了,就说到这里,大家觉得怎样呢?不足之处还望多多指点哦!你觉得还有那些好汉能在其他项目夺冠呢?记得留言谈谈你的看法哦。
“品历史人文,悟真理人生。”专注历史文化的探索,我是灵魂的感触!更多精彩内容,请关注我的头条号哦!
灵魂的感触
不得不赞一声题主的脑洞哈,趣味横生!
以个人武艺高强著称的梁山好汉们确实与与动员有着许多啮合之处,尤其在讲究速度、力量、柔韧性、爆发力等等方面,梁山确实有一些个人技能出众的选手可以参赛,本次重点讲讲可以包揽金牌的几位。
跳高——鼓上蚤时迁
最近几届奥运会男子跳高成绩“仅在”2米35上下,为什么说“仅在”?不会轻功的常人都能过,对于轻功高手时迁根本就是小菜一碟。
举重——九尾龟陶宗旺
这哥们出身低微却也天生神力,可以力抗千斤铁闸,什么概念?占旭刚的挺举世界纪录是207.5公斤,自己琢磨吧。
跆拳道、拳击——行者武松
咱这打虎英雄天生神力,几百斤的石墩子在手里跟玩似得,单打独斗何曾输过?
竞走、短跑——神行太保戴宗
按他简历说日行八百里,一里大致500米,按这换算一分钟大约可走两百多米!短跑的100米、200米、400米之类,戴宗慢跑估计都可以夺冠了。
射箭——小李广花荣
莫说运动员,中国几千年下来,你能知道的射箭高手中,除了当年李广还有几人?
击剑——入云龙公孙胜、丧门神鲍旭
公孙胜和鲍旭是梁山少有专门用剑的高手,重要的是,公孙胜是会“御剑术”的!对方根本连近身的机会都没。
铅球、标枪——花和尚鲁智深
花和尚也是梁山屈指可算的大力神,倒拔垂杨柳一技惊天下,神奇的臂力和腰力不正好是这两项的冠军人选吗?
鞍马、跳远——插翅虎雷横
先不说雷横是梁山首屈一指善于跳跃之人,单单这绰号“插翅虎”就已经传达了足够信息。
还有哪位您心中好汉可以入选呢?
您的关注就是我的动力
大相无形
1、举重冠军 〔1〕花和尚鲁智深,此人力大无比倒拔垂杨柳。〔2〕陶宗旺,此人在宋江征讨方腊时候,为了能够抢占到城门,陶宗旺毅然站出,仅凭个人神力就用自己的双臂硬生生的扛起了至少有千斤的闸门,让后面的兄弟都进入城内,这份神力堪称举世无双。
2、短跑、中长跑、马拉松冠军 神行太保戴宗,此人如风一般,日行八百的速度可以秒杀一切对手。
3、拳击冠军 〔1〕花和尚鲁智深【他可以兼项】 他只用几拳,就把屠户打挂了。〔2〕武松三下五除二便将老虎🐯打死,他也可以参加轻量级拳击赛事。
4、游泳冠军 浪里白条张顺,此人水底可以伏七天七夜,穿梭水面快速无比,就象一根白条一闪而过,所以江湖人称“浪里白条”。同时可以与混江龙李俊、阮小二、阮小五、阮小七组成游泳接力队伍参战赛场夺冠。
5、射箭冠军 “小李广”花荣,此人一张弓射遍天下无敌手,身怀绝技“百步穿杨”的功夫,被比作西汉“飞将军”李广,江湖人称“小李广”。
6、击剑冠军 镇三山黄信,此人使用武器为丧门剑和镇山鞭,身怀绝技,敲山震虎,位居梁山靠前交椅。
緣來一路囿妳
短跑:活闪婆王定六
中长跑:神行太保戴宗
跳高:鼓上蚤时迁
跳远:跳涧虎陈达,插翅虎雷横
射箭:小李广华荣
射击:没羽箭张清
跳水:浪里白条张顺
游泳:混江龙李俊,出洞蛟童威,翻江辱童猛。
赛艇:阮氏三雄,船火儿张横
举重:花和尚鲁智深,九尾龟陶宗旺
铁人三项:两头蛇解珍,双尾蝎解宝
摔跤:没面目焦挺,浪子燕青
柔道:行者武松
马术:双枪将董平,井木轩郝思文(要帅一点的)
击剑:铁面孔目裴宣,丧门神鲍旭
标枪:飞天大圣李衮,八臂哪吒项充
铁饼:赤发鬼刘唐,玉臂匠金大坚
铅球:黑旋风李逵,险道神郁保四