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销售额确定的一般规则
销售额,通常是指纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税税额。
★增值税的计税销售额应当是不含增值税的销售额;如果题目给出的金额含增值税,应当换算成不含增值税的销售额。
(1)如何换算?
不含增值税销售额
=含增值税销售额÷(1+适用税率/征收率)
(2)如何判断题目给出的金额是否含税?
①题目通常会明确交待是否含税,请考生认真阅读题干;
②价外费用
③商业企业零售价
④增值税专用发票上“金额”栏内注明的金额(考试中称为“增值税专用发票上注明的金额”)为不含税金额;
⑤需要并入销售额一并缴纳增值税的包装物押金,属于含税收入。
【案例】某百货商店为增值税一般纳税人,本月向消费者销售洗衣机100台,零售价为1170元/台。已知,洗衣机适用的增值税税率为17%。
【大猫解析】该百货商店上述业务应计算的增值税销项税额=1170×100÷(1+17%)×17%=17000(元)。
★价外费用的识别
(1)价外费用(或称“价外收入”,属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【例题】甲航空公司为增值税一般纳税人……提供国内旅客运输服务取得含增值税票款收入9990万元,特价机票改签、变更费499.5万元……已知:交通运输服务增值税税率为11%……
【大猫解析】
(1)特价机票改签、变更费499.5万元属于价外费用;
(2)价外费用是含税收入,票款收入“9990万元”题目亦已明确交待为含税票款;
(3)销项税额=(9990+499.5)÷(1+11%)×11%=1039.5(万元)。
(4)下列项目不包括在销售额内:
①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。
③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
④以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
核定销售额
★需要核定销售额的情形
(1)视同销售行为,无销售额的。
(2)纳税人销售货物,提供应税劳务或者销售服务、无形资产、不动产的,价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的。
★核定销售额的方法
主管税务机关有权按照下列顺序核定销售额:
(1)按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定;
(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定(在题目中一般体现为市场价);
(3)按组成计税价格确定。
★组成计税价格
(1)不涉及应税消费品
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
(2)属于从价计征消费税的应税消费品
组成计税价格
=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
【例题】甲食品厂为增值税一般纳税人……赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2340元,同类乳制品含税价款3510元。已知,本题涉及的所有货物适用的增值税税率均为17%,成本利润率为10%……
【大猫解析】
(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物;
(2)该项业务无销售额,应核定销售额;
(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算;
(4)销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。
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