會計初級職稱|增值稅銷售額核定三部曲!

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會計初級職稱|增值稅銷售額核定三部曲!

銷售額確定的一般規則

銷售額,通常是指納稅人銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括收取的增值稅稅額。

★增值稅的計稅銷售額應當是不含增值稅的銷售額;如果題目給出的金額含增值稅,應當換算成不含增值稅的銷售額。

(1)如何換算?

不含增值稅銷售額

=含增值稅銷售額÷(1+適用稅率/徵收率)

(2)如何判斷題目給出的金額是否含稅?

題目通常會明確交待是否含稅,請考生認真閱讀題幹;

價外費用

商業企業零售價

增值稅專用發票上“金額”欄內註明的金額(考試中稱為“增值稅專用發票上註明的金額”)為不含稅金額;

需要併入銷售額一併繳納增值稅的包裝物押金,屬於含稅收入。

【案例】某百貨商店為增值稅一般納稅人,本月向消費者銷售洗衣機100臺,零售價為1170元/臺。已知,洗衣機適用的增值稅稅率為17%。

【大貓解析】該百貨商店上述業務應計算的增值稅銷項稅額=1170×100÷(1+17%)×17%=17000(元)。

★價外費用的識別

(1)價外費用(或稱“價外收入”,屬於含稅收入),包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。

【例題】甲航空公司為增值稅一般納稅人……提供國內旅客運輸服務取得含增值稅票款收入9990萬元,特價機票改簽、變更費499.5萬元……已知:交通運輸服務增值稅稅率為11%……

【大貓解析】

(1)特價機票改簽、變更費499.5萬元屬於價外費用;

(2)價外費用是含稅收入,票款收入“9990萬元”題目亦已明確交待為含稅票款;

(3)銷項稅額=(9990+499.5)÷(1+11%)×11%=1039.5(萬元)。

(4)下列項目不包括在銷售額內:

受託加工應徵消費稅的消費品所代收代繳的消費稅。

同時符合以下條件代為收取的政府性基金或者行政事業性收費:由國務院或者財政部批准設立的政府性基金,由國務院或者省級人民政府及其財政、價格主管部門批准設立的行政事業性收費;收取時開具省級以上財政部門印製的財政票據;所收款項全額上繳財政。

銷售貨物的同時代辦保險等而向購買方收取的保險費,以及向購買方收取的代購買方繳納的車輛購置稅、車輛牌照費。

以委託方名義開具發票代委託方收取的款項。

核定銷售額

★需要核定銷售額的情形

(1)視同銷售行為,無銷售額的。

(2)納稅人銷售貨物,提供應稅勞務或者銷售服務、無形資產、不動產的,價格明顯偏低或者偏高且不具有合理商業目的的。

★核定銷售額的方法

主管稅務機關有權按照下列順序核定銷售額:

(1)按納稅人最近時期銷售同類貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產的平均銷售價格確定;

(2)按其他納稅人最近時期銷售同類貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產的平均銷售價格確定(在題目中一般體現為市場價);

(3)按組成計稅價格確定。

★組成計稅價格

(1)不涉及應稅消費品

組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)

(2)屬於從價計徵消費稅的應稅消費品

組成計稅價格

=成本×(1+成本利潤率)+消費稅稅額

=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)

【例題】甲食品廠為增值稅一般納稅人……贈送給兒童福利院自產瓶裝乳製品,該批乳製品生產成本2340元,同類乳製品含稅價款3510元。已知,本題涉及的所有貨物適用的增值稅稅率均為17%,成本利潤率為10%……

【大貓解析】

(1)將自產的貨物用於贈送,應當視同銷售貨物;

(2)該項業務無銷售額,應核定銷售額;

(3)該批乳製品有同類乳製品價格,應按同類乳製品價格核定銷售額,而非直接組成計稅價格進行計算;

(4)銷項稅額=3510÷(1+17%)×17%=510(元)。

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