剛放完中秋小短假
很多人和範爺一樣是在辦公室和加班中度過的
還上五天班,國慶假期又要來了
可是國慶節你們真的不用加班嗎?!
![中秋節加班的人注意啦!你這個月工資或將多兩筆錢!](http://p2.ttnews.xyz/loading.gif)
新媒體喵你敢保證你國慶節不用寫稿嗎?
醫生護士們你敢保證不用值班嗎?
餐飲服務業的大哥大姐們你真不用賺錢嗎?
乘務員們一起飛吧別回家了?
![中秋節加班的人注意啦!你這個月工資或將多兩筆錢!](http://p2.ttnews.xyz/loading.gif)
不過範爺要告訴你們一個好消息
這個消息絕對可以支撐你熬過永無止境的加班DAY
這幾天你比別人多一筆
中秋節剛搬完磚的胖友們
這幾天你將比別人多一筆錢
如果中秋這幾天加班
加班工資這麼算
▼
中秋假期3天
9月22日-23日有二倍工資
9月24日有三倍工資
根據廣州最低工資每月2100元計算
節假日工資等於=
2100÷21.75×300%×1≈290
休息日加班工資=
2100÷21.75×200%×2≈386
如果整個假期都在加班,
加班費總計為:
290+386=676
按照2018廣州夏季平均工資每月8019元計算
節假日工資等於=
8019÷21.75×300%×1≈1106
休息日加班工資=
8019÷21.75×200%×2≈1475
如果整個假期都在加班,
加班費總計為:
1106+1475=2581
不要懷疑,趕緊看看你中秋有沒有加班
如果中秋加班的話3天可得2581元
上述都是計算都是
按照最低工資和平均工資計算的!
如果你是月薪過萬的那種土豪
加班工資分分鐘多過範爺年薪
下個月到手工資要漲
2018年10月1日起施行最新起徵點和稅率
納稅人的工資、薪金所得
以每月收入額減除費用5000元
以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額
為應納稅所得額
依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)
按月換算後計算繳納稅款
並不再扣除附加減除費用
按照新個稅法
快來看看一年你能省多少錢
▼
9月份的工資提前發
依據《工資支付暫行規定》的要求
工資必須在用人單位與勞動者約定的日期支付
如遇節假日或休息日
則應提前在最近的工作日支付
工資至少每月支付一次
實行周、日、小時工資制的
可按周、日、小時支付工資
平常在1至7號裡發工資的小夥伴們
可以提前拿到9月份的工資啦
所以,國慶節可以拿工資去浪了
(說得好像不用加班一樣)
9月工資10月能享受新稅法
沒提前發工資的小夥伴們
也別傷心
因為9月工資10月發
可以享受新的起徵點和稅率
9月工資9月發
起徵點是3500
用舊的稅率計算個稅
9月工資10月發
起徵點是5000
用新的稅率計算個稅
假設範爺扣除五險一金後月薪10000元
公司於9月份發放當月工資
那麼範爺
應繳個稅=(10000-3500)*20%-555=745元
到手工資=10000-745=9255元
假設範爺扣除五險一金後月薪10000元
公司於10月份發放9月工資
那麼範爺
應繳個稅=(10000-5000)*10%-210=290
到手工資=10000-290=9710
同樣是9月的工資
10月發工資的話
範爺能省下9710-9255=455元
感覺就好像工資多領了455元
不算都不知道,原來加班喵可以很富有
9月工資10月發,可以省下一點錢
9月工資9月發,可以提前拿到工資
總之,大家一起發達下個月
那麼問題來了
你們國慶節放假嗎?
閱讀更多 南粵山水 的文章