2019年初級會計師《經濟法基礎》備考試卷及答案7

2019年初級會計師《經濟法基礎》備考試卷及答案7

【例題1·多選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,需要繳納契稅的有( )。(2013年)

A.甲接受捐贈房子

B.乙出典房子

C.丙購買房子

D.丁承租房子

【答案】AC

【解析】選項BD:房屋的典當、出租,不屬於契稅的徵稅範圍。

【例題2·單選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬於契稅納稅人的是( )。(2015年)

A.獲得住房獎勵的個人

B.轉讓土地使用權的企業

C.繼承父母汽車的子女

D.出售房屋的個體工商戶

【答案】A

【解析】(1)選項BD:契稅的納稅人為承受方,轉讓方不繳納契稅;(2)選項C:汽車不屬於契稅的徵稅範圍。

【例題3·多選題】根據契稅法律制度的規定,下列行為中,屬於契稅徵稅範圍的有( )。(2016年)

A.房屋買賣

B.房屋交換

C.房屋租賃

D.房屋贈與

【答案】ABD

【解析】選項C:房屋租賃,房屋產權權屬沒有發生轉移,不屬於契稅徵稅範圍。

【例題4·多選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬於契稅徵稅範圍的有( )。(2016年)

A.國有土地使用權出讓

B.房屋交換

C.農村集體土地承包經營權轉移

D.土地使用權贈與

【答案】ABD

【解析】選項C:農村集體土地承包經營權轉移,不屬於契稅的徵稅範圍。

【例題5·單選題】根據契稅法律制度的規定,下列行為中,應徵收契稅的是( )。(2017年回憶版)

A.甲公司出租地下停車場

B.丁公司購買辦公樓

C.乙公司將房屋抵押給銀行

D.丙公司承租倉庫

【答案】B

【解析】契稅的納稅人是在我國境內“承受”(獲得)“土地、房屋權屬”(土地使用權、房屋所有權)轉移的單位和個人。

【例題6·單選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不徵收契稅的是( )(2017年回憶版)

A.張某受贈房屋

B.王某與李某互換房屋並向李某補償差價款10萬元

C.趙某抵押房屋

D.夏某購置商品房

【答案】C

【解析】(1)選項ABD:在我國境內“承受”(受讓、購買、受贈、交換等)土地、房屋權屬轉移的單位和個人,應照章繳納契稅;(2)選項C:土地、房屋典當、繼承、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行為,不屬於契稅的徵稅範圍。

【例題1·多選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,以成交價格作為契稅計稅依據的有( )。(2011年)

A.房屋買賣

B.土地使用權交換

C.房屋贈與

D.土地使用權轉讓

【答案】AD

【例題2·多選題】關於契稅計稅依據的下列表述中,符合法律制度規定的有( )。(2012年)

A.受讓國有土地使用權的,以成交價格為計稅依據

B.受贈房屋的,由徵收機關參照房屋買賣的市場價格核定計稅依據

C.購入土地使用權的,以評估價格為計稅依據

D.交換土地使用權的,以交換土地使用權的價格差額為計稅依據

【答案】ABD

【解析】(1)選項AC:國有土地使用權出讓、土地使用權出售、房屋買賣,以成交價格作為計稅依據;(2)選項B:土地使用權贈與、房屋贈與,計稅依據由徵稅機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格確定;(3)選項D:土地使用權交換、房屋交換,計稅依據為所交換土地使用權、房屋的“價格差額”。

【例題3·單選題】甲公司出售一處位於郊區的倉庫,取得收入120萬元,又以260萬元購入一處位於市區繁華地區的門面房,已知當地政府規定的契稅稅率為4%。根據契稅法律制度的規定,甲公司應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是( )。(上述金額均不含增值稅)(2014年考題改編)

A.120×4%=4.8(萬元)

B.260×4%=10.4(萬元)

C.(260-120)×4%=5.6(萬元)

D.(260+120)×4%=15.2(萬元)

【答案】B

【解析】(1)甲公司出售倉庫不繳納契稅;(2)甲公司購入門面房應繳納契稅=260×4%=10.4(萬元)。

【例題4·單選題】2016年5月甲公司購買一幢辦公樓,成交價格9991萬元(不含增值稅),已知當地規定的契稅稅率為3%,甲公司購買辦公樓應繳納契稅稅額的下列計算中,正確的是( )。(2015年考題改編)

A.9991×(1+3%)×3%=308.72(萬元)

B.9991×3%=299.73(萬元)

C.9991÷(1-3%)×3%=309(萬元)

D.9991÷(1+3%)×3%=291(萬元)

【答案】B

【例題5·單選題】老李擁有一套價值72萬元的住房,老張擁有一套價值52萬元的住房,雙方交換住房,由老張補差價20萬元(不含增值稅)給老李。已知契稅的稅率為3%,下列各項中,正確的是( )。(2015年考題改編)

A.老李應繳納契稅2.16萬元

B.老張應繳納契稅0.6萬元

C.老李應繳納契稅0.6萬元

D.老張應繳納契稅2.16萬元

【答案】B

【解析】土地使用權交換、房屋交換,其計稅依據為所交換土地使用權、房屋的“價格差額”,交換價格不相等的,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅,老張應繳納契稅=20×3%=0.6(萬元),老李不繳納契稅。

【例題6·單選題】2016年2月周某以150萬元價格出售自有住房一套,購進價格200萬元住房一套。已知契稅適用稅率為5%,計算周某上述行為應繳納契稅稅額的下列算式中,正確的是( )。(2017年回憶版)

A.150×5%=7.5萬元

B.200×5%=10萬元

C.150×5%+200×5%=17.5萬元

D.200×5%-150×5%=2.5萬元

【答案】B

【解析】(1)契稅由房屋、土地權屬的承受人繳納;(2)在本題中,周某出售住房應由承受方繳納契稅,周某不必繳納;(3)周某購進住房應照章繳納契稅=200×5%=10(萬元)。

【例題1·判斷題】契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人。( )(2008年)

【答案】×

【例題2·單選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不屬於契稅納稅人的是( )。(2013年)

A.出售房屋的個人

B.受贈土地使用權的企業

C.購買房屋的個人

D.受讓土地使用權的企業

【答案】A

【例題3·單選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,屬於契稅納稅人的是( )。(2015年)

A.出租房屋的李某

B.出讓土地使用權的某市政府

C.轉讓土地使用權的甲公司

D.購買房屋的王某

【答案】D

【解析】(1)選項A:房屋的出租並不轉移房屋權屬,不屬於契稅的徵稅範圍;(2)選項BC:應由土地使用權的“承受方”(而非市政府、甲公司)繳納契稅。

【例題1·單選題】根據契稅法律制度的規定,下列情形中,不予免徵契稅的是( )。(2013年)

B.農民承受荒溝土地用於林業生產

C.企業接受捐贈房屋用於辦公

D.學校承受劃撥土地用於建造教學樓

【答案】C

【例題2·判斷題】某公立高校將一處原用於教學已免繳契稅的教學樓出租給某企業,要徵收契稅,但不需要補繳已經免繳的契稅。( )(2014年)

【答案】×

【解析】經批准減徵、免徵契稅的納稅人,改變有關土地、房屋的用途的,就不再屬於減徵、免徵契稅範圍,並且應當補繳已經減徵、免徵的稅款。

【例題3·多選題】根據契稅法律制度的規定,下列各項中,免徵契稅的有( )。(2015年)

A.軍事單位承受土地用於軍事設施

B.國家機關承受房屋用於辦公

C.納稅人承受荒山土地使用權用於農業生產

D.城鎮居民購買商品房用於居住

【答案】ABC

【例題·單選題】根據契稅法律制度的規定,納稅人應當自契稅納稅義務發生之日起( )日內,向土地、房屋所在地的稅收徵收機關辦理納稅申報。(2014年)

A.5

B.10

C.7

D.15

【答案】B

【例題·單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬於土地增值稅納稅人的是( )。(2017年回憶版)

A.出租住房的孫某

B.轉讓國有土地使用權的甲公司

C.出售商鋪的潘某

D.出售寫字樓的乙公司

【答案】A

【解析】(1)選項A:房地產出租,沒有發生房屋產權、土地使用權的轉讓,不屬於土地增值稅的徵稅範圍,故孫某不屬於土地增值稅納稅人。(2)選項BCD:土地增值稅的納稅人為“轉讓”國有土地使用權、地上建築物及其附著物並取得收入的單位和個人。

【例題1·判斷題】房產所有人將房屋贈與承擔直接贍養義務的人,不徵收土地增值稅。( )(2013年)

【答案】√

【例題2·單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,應繳納土地增值稅的是( )。(2013年)

A.甲企業將自有廠房出租給乙企業

B.丙企業轉讓國有土地使用權給丁企業

C.某市政府出讓國有土地使用權給戊房地產開發商

D.庚軟件開發公司將閒置房屋通過民政局捐贈給養老院

【答案】B

【例題3·單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於土地增值稅納稅人的是( )。(2015年)

A.承租商鋪的張某

B.出讓國有土地使用權的某市政府

C.接受房屋捐贈的某學校

D.轉讓廠房的某企業

【答案】D

【解析】(1)選項A:房地產的出租,不屬於土地增值稅的徵稅範圍;(2)選項B:出讓國有土地使用權,不徵收土地增值稅;(3)選項C:受贈人不是土地增值稅的納稅人。

【例題1·單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於土地增值稅徵稅範圍的是( )。(2013年)

A.政府向企業出讓國有土地使用權

B.企業將閒置房產出租

C.企業之間交換房產

D.對房地產進行重新評估而產生的評估增值

【答案】C

【例題2·單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中,屬於土地增值稅徵稅範圍的是( )。(2015年)

A.房地產的出租

B.企業間的房地產交換

C.房地產的代建

D.房地產的抵押

【答案】B

【例題3·單選題】根據土地增值稅法律制度的規定,下列行為中,屬於土地增值稅徵稅範圍的是( )。(2015年)

A.出租房屋

B.代建房屋

C.企業之間交換房屋

D.房屋評估增值

【答案】C

【例題·單選題】甲公司開發一項房地產項目,取得土地使用權支付的金額為1000萬元,發生開發成本6000萬元,發生開發費用2000萬元,其中利息支出900萬元無法提供金融機構貸款利息證明。已知,當地房地產開發費用的計算扣除比例為10%。根據土地增值稅法律制度的規定,甲公司計算繳納土地增值稅時,可以扣除的房地產開發費用為( )。(2013年)

A.2000-900=1100(萬元)

B.6000×10%=600(萬元)

C.2000×10%=200(萬元)

D.(1000+6000)×10%=700(萬元)

【答案】D

【例題1·單選題】北京市某企業2016年7月轉讓一塊未經開發的土地使用權,取得不含稅收入2000萬元,支付相關稅費(除增值稅外)110萬元。2016年3月取得該土地使用權時支付地價款1000萬元,取得土地使用權時發生相關稅費60萬元。根據土地增值稅法律制度的規定,該企業計算繳納土地增值稅時的“土地增值額”為( )萬元。(2013年考題改編)

A.2000-1000=1000

B.2000-110-1000=890

C.2000-110-1000-60=830

D.2000-1000-60=940

【答案】C

【解析】(1)納稅人在取得土地使用權時按國家統一規定繳納的有關登記、過戶手續費和契稅等相關稅費(60萬元),應計入“取得土地使用權所支付的金額”(1000+60=1060),准予扣除;(2)納稅人在轉讓房地產時繳納的相關稅費(110萬元),准予扣除;(3)土地增值額=2000-110-1000-60=830(萬元)。

【例題2·單選題】甲房地產公司2016年9月銷售自行開發的商業房地產項目,取得不含增值稅收入20000萬元,准予從房地產轉讓收入額減除的扣除項目金額12000萬元。已知土地增值稅稅率為40%,速算扣除係數為5%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是( )。(2016年考題改編)

A.(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(萬元)

B.(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(萬元)

C.20000×40%-12000×5%=7400(萬元)

D.20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(萬元)

【答案】B

【解析】土地增值稅應納稅額=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除係數。

【例題3·多選題】根據土地增值稅法律制度的規定,納稅人轉讓舊房及建築物,在計算土地增值稅額時,准予扣除的項目有( )。(2016年)

A.評估價格

B.轉讓環節繳納的稅金

C.取得土地使用權所支付的地價款

D.重置成本價

【答案】ABC

【解析】轉讓舊房應按房屋及建築物的評估價格、取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用,以及在轉讓環節繳納的稅金作為扣除項目金額計徵土地增值稅。


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