郭大侠197341632
非请自来。
题目看似很简单,其实很复杂,存在无数种情形,即有无数种计算结算,无法计算。要考虑的因素很多,如下:
企业类型
企业是什么类型的企业,居民企业还是非居民企业?一般的企业?高新企业?还是小微企业?不同的企业适用的所得税税率不同,怎么搞?税率不同,计算结算显然不同嘛。
纳税调整
税前盈利1万,这只是会计利润。熟悉企业所得税计算的都知道,应纳税额是以应纳税所得额乘以税率。而应纳税所得额则在企业利润总额进行纳税调整得到的,谁知道有什么调整事项,无法计算。极端点,刚好多出1万是国债收入,那一分钱都不用交。
税会差异
企业所得税,不要说给出的条件不确切,实际中能真正算对的可能也是少数。计算企业所得税很多都是乱填乱算的。什么税会差异、税收优惠都不考虑或是滥用,考虑会计与税法的差异,更复杂。
计算公式
企业所得税计算公式:应纳所得税额=应纳税所得额*所得税税率。把应纳税所得额搞出来,自行计算吧。
像本题,答案肯定无数,可以都对,也可以说都不对,我就不算了。
龙门账
盈利一万元要看是月盈利还是年盈利,经营收入是多少?
1、小规模纳税人:
即使是月盈利一万,年盈利也只有12万,所以没超过100万,可以按照优惠政策缴纳企业所得税。
如果月营业额超过3万,还要缴纳3%的增值税和其他税负,合起来大概3.4%。
所以按照月营业额低于三万,需要缴纳税费为:企业所得税=1000,个人所得税=1800。合计税费2800元,到手7200元。
如果月营业额超过3万,假定为30001,需缴纳:增值税及附加=1020,企业所得税=898,个人所得税=1616,合计税费3534元,到手6466元。
2.一般纳税人:
缴纳增值税16%,再加上其他税负大概合16.5%。
增值税=1650,企业所得税=2087.5,个人所得税=1252.5,合计税费4990元,到手5010元。
大鸟5573
1、企业所得税
1)、根据描述,年应纳税所得额低于100万……可以初步判断企业符合小微企业的优免政策;
2)、小微企业所得减按50%且按20%的税率计算企业所得税。可以理解为,小微企业企业所得税=年应纳税所得额×10%;
3)、该企业所得税=10000×10%=1000元;
2、个人所得税
1)、按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条、第三条的规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率。
2)、假如该企业10000-1000=9000元全部用于分红,个人所得税=9000×20%=1800元;
3)、个人所得税由分红的股东承担,企业代扣代缴。
3、分一次红税负分析
1)、综合税负分析:28%――43%;
2)、企业所税税负:10%――25%;
3)、个人所得税税负:18%;
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顺通财税段贤明
税后利润分配给个人,单位需要按20%的个人所得税税率代扣个人所得税,也就是2000元。投资者到手8000元。
凡and愚
1000企业所得税+1800个人所得税=2800
唯思得财税咨询
1.要将税前盈利调整为应纳税所得额
2.以应纳税所得额乘以所得税税率计算应缴纳的企业所得税(当然还要考虑税收优惠等因素)
3.用税前盈利减去计算出的企业所得税得出净利润
4.个人根据实际分配的利润计算缴纳个人所得税
以上,很简略,供参考!
从初级到CPA
企业要交企业所得税;个人要交个人所得税!
天山上的小草
是不是准备收手不干了?利润少了,折腾来折腾去不够油钱,还是赚多了再说吧!