一道例題解算新個人所得稅

(一)人設:李雷(化名),居民個人,80後,大學畢業後成功考取某專業工程師,在A公司工作。重遇韓梅梅(化名)後,喜結良緣,成為夫妻,婚後育有一子一女。李雷家中父母健在,並有一同胞哥哥李鋒(化名)。至2019年,李雷父母均年滿60週歲,兒子9週歲,女兒4週歲。李雷婚前有一房屋(無貸款),婚後有一房屋(公積金與商業組合貸款)。

(二)收入:

1、工資薪金所得。2019年1月,A公司根據績效考核,發放李雷2018年年終獎12萬元;2019年1月-12月,李雷每月取得工資收入1.5萬元,五險一金個人繳納部分為每月900元。2019年讀研究生學歷教育費5萬元。

2、勞務報酬所得。李雷傳承父親木匠手藝,偶爾接幾單裝修木匠工程,2019年3月完成B公司裝修木匠工程,取得收入3.8萬元,2019年9月完成好友Lily家裝修木匠工程,取得收入1.4萬元,12月取得上述兩工程質保金2800元。

3、稿酬所得。李雷是個文藝青年,出版中篇小說一部,取得稿酬5萬元,後因小說加印和報刊連載,分別取得出版社稿酬1萬元和報社稿酬3800元。

4、特許權使用費所得。李雷利用自己工作業餘時間創造一“實用新型”,並申請了專利,現專利轉讓給B公司使用,2019年12月取得特許權使用費收入88000元。

5、股息、紅利所得。李雷與Lucy組建成立C公司,2019年3月取得C公司分紅所得10萬元。

計算及解析

(一)分項預扣預繳

1、工資薪金所得

(1)年終獎:

計算:

120000÷12=10000,查表可見,稅率為10%,數算扣除數210元。

年終獎應納稅額=120000×10%-210=11790元

解析:全年一次性獎金(年終獎)根據《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅【2018】164號)文件計算。注意,全年一次性獎金不併入當年綜合所得,所以本次是代扣代繳,不是預扣預繳,在彙算清繳時作為收入扣除項。

(2)月工資:

計算:

起徵點5000元,專項扣除五險一金900元,子女教育與配偶分攤各1000元,贍養老人與哥哥分攤各扣1000元,住房貸款利息與配偶分攤各扣500元,學歷繼續教育400元。

1月:預扣預繳應納稅所得額=15000-5000-900-1000-1000-500-400=6200,查找預扣率表,稅率3%,速算扣除數0。

預扣預繳應納稅額=6200×3%-0=186元

2月:預扣預繳應納稅所得額=15000×2-(5000+900+1000+1000+500+400)×2=12400元,查找預扣率表,稅率3%,速算扣除數0

預扣預繳應納稅額=12400×3%-0-186元=186元

3月:預扣預繳應納稅所得額=15000×3-(5000+900+1000+1000+500+400)×3=18600元,查找預扣率表,稅率3%,速算扣除數0。預扣預繳應納稅額=18600×3%-0-(186+186)=186元

4月:預扣預繳應納稅所得額=15000×4-(5000+900+1000+1000+500+400)×4=24800元,查找預扣率表,稅率3%,速算扣除數0。預扣預繳應納稅額=24800×3%-0-(186+186+186)=186元

5月:預扣預繳應納稅所得額=15000×5-(5000+900+1000+1000+500+400)×5=31000元,查找預扣率表,稅率3%,速算扣除數0。

預扣預繳應納稅額=31000×3%-0-(186+186+186+186)=186元

6月:預扣預繳應納稅所得額=15000×6-(5000+900+1000+1000+500+400)×6=37200元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=37200×10%-2520-(186+186+186+186+186)=270元

7月:預扣預繳應納稅所得額=15000×7-(5000+900+1000+1000+500+400)×7=43400元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=43400×10%-2520-(186+186+186+186+186+270)=620元

8月:預扣預繳應納稅所得額=15000×8-(5000+900+1000+1000+500+400)×8=49600元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=49600×10%-2520-(186+186+186+186+186+270+620)=620元

9月:預扣預繳應納稅所得額=15000×9-(5000+900+1000+1000+500+400)×9=55800元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=55800×10%-2520-(186+186+186+186+186+270+620+620)=620元

10月:預扣預繳應納稅所得額=15000×10-(5000+900+1000+1000+500+400)×10=62000元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=62000×10%-2520-(186+186+186+186+186+270+620+620+620)=620元

11月:預扣預繳應納稅所得額=15000×11-(5000+900+1000+1000+500+400)×11=68200元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=68200×10%-2520-(186+186+186+186+186+270+620+620+620+620)=620元

12月:預扣預繳應納稅所得額=15000×12-(5000+900+1000+1000+500+400)×12=74400元,查找預扣率表,稅率10%,速算扣除數2520元。

預扣預繳應納稅額=74400×10%-2520-(186+186+186+186+186+270+620+620+620+620+620)=620元。

1月-12月月工資預扣預繳所得稅=186+186+186+186+186+270+620+620+620+620+620+620=4920元。

解析:12個月工資薪金每月預扣繳採用累算的方式,例題為理想狀態,若月收入不固定的納稅人,可能某月應納稅額會出現負數,年中月預繳不實行多退少補,因為只是工資薪金所得預繳,未併入其他三項所得,只有在彙算清繳時多退少補。

2、勞務報酬所得

計算:

(1)3月:預扣預繳應納稅所得額=38000×(1-20%)=30400元,查找預扣率表,預扣率30%,速算扣除數2000元。

預扣預繳應納稅額=30400×30%-2000=7120元

(2)9月:預扣預繳應納稅所得額=14000×(1-20%)=11200元,查找預扣率表,預扣率20%,速算扣除數0元。

預扣預繳應納稅額=11200×20%-0=2240元

(3)12月:預扣預繳應納稅所得額=2800-800=2000元,查找預扣率表,預扣率20%,速算扣除數0元。

預扣預繳應納稅額=2000×20%-0=400元

2019年勞務報酬所得合計預扣預繳所得稅=7120+2240+400=9760元。

解析:根據《個人所得稅扣繳申報指引》第五稅款計算的規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得此次改革由支付人作為扣繳義務人,扣繳義務人按照預扣率預扣預繳所得稅,由納稅人次年與工資薪金所得合併後彙算清繳。此項預扣預繳計算方法實際為舊個稅計算方法。

3、稿酬所得

計算:

(1)出版小說、小說加印

預扣預繳應納稅所得額=(50000+10000)×(1-20%)×70%=33600元

預扣預繳應納稅額=33600× 20%=6720元

(2)小說連載

預扣預繳應納所得額=(3800-800)×70%=3640元

預扣預繳應納稅額=3640×20%=728元

2019年稿酬所得合計預扣預繳所得稅=7448元

解析:稿酬所得與舊個稅一樣,收入額減按70%計算,這說明個稅政策歷來鼓勵文學創作。

4、特許權使用費所得

計算:

預扣預繳應納稅所得額=88000×(1-20%)=70400元

預扣預繳應納稅額=70400×20%=14080元

(二)四項綜合所得彙算清繳

1、收入額=15000×12個月+【(38000+14000+2800)+(50000+10000+3800)×70%+88000】×(1-20%)=357960元

解析:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得在彙算清繳計算收入額時,與預扣預繳計算收入額是不同的,彙算清繳時計算收入額不再區分4000元以下扣除800費用,4000元以上扣除20%費用,統一扣除20%費用。

2、扣除:

起徵點=5000×12個月=60000元

專項扣除=900×12個月=10800元

專項附加扣除=(1000+1000+500+400)×12個月=34800元

扣除合計=60000+10800+34800=105600元

3、應納稅所得額=357960-105600=252360元,查找稅率表,適用稅率

級數

全年應納稅所得額

稅率(%)

1

不超過36000元的

3

2

超過36000元至144000元的部分

10

3

超過144000元至300000元的部分

20

4、應納稅額=36000×3%+(144000-36000)×10%+(252360-144000)×20%=1080+10800+21672=33552元。

解析:全年一次性獎金(年終獎)不併入綜合所得。計算應納稅額時,是適用超額累計稅率計算方法。

5、已預繳所得稅=4920+9760+7448+14080=36208元

6、彙算清繳應退稅=33552-36208=2656元。

(三)2019年個人所得稅

例題計算至彙算清繳還未算完,別忘了李雷還有一項股息、紅利所得。此項所得本次改革沒有什麼變化。股息、紅利應納稅額=100000×20%=20000元。【解析:根據《個人所得稅》第三條第(三)款,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得(減費用),財產轉讓所得(減原值和合理費用),偶然所得,都適用20%的比例稅率。】

故,李雷一年總額繳納了個稅總額=11790(年終獎)+33552(綜合所得)+20000(股息紅利所得)=65342元。


例題說明

1、本例題設置只對基本專項附加扣除情況進行了設置,未對所有情況進行設置也未設置各種減免稅情況,故有不盡之處。每個納稅人個人情況不同,還是需要參照稅收政策比對計算。

2、大病醫療不是常規附加扣除項,且新稅法實施首年發生的大病醫療支出,要在2020年才能辦理,所以本例題中未列舉。

3、因本次個稅改革最大變化是綜合所得,所以對其他5項所得例題只列舉了股息、紅利所得。



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