請問進項發票100元,銷項發票也是100元,需要繳稅嗎,注意什麼?

袁勇建


這個問題有點意思,進項發票和銷項發票的金額一致,是不是需要交稅。

不一定。而且就大部分的情況來說,都是需要交稅的。

1. 銷項票和進項票的組成不同。

我們賣了100元的貨,其採購價格大部分情況是低於100元的,假設是60元。那麼剩下的40元呢,可能就是其他的進項發票了,比如有出差的,旅客運輸發票,住宿費發票,有采購辦公用品的發票等等。這些進項發票的計算方法可能是比較複雜的,算出來的進項稅額不一定就等於賣貨的銷項稅額。

2. 銷項與進項的稅率不同。

即使銷項來自於賣貨,進項都來自於貨物的採購,也不一定進項稅額=銷項稅額。因為,同樣是採購貨物,如果我們的供應商大多數是小規模納稅人,那麼只能獲得3%稅率的發票,或者供應商雖然是一般納稅人,但是選擇了簡易徵收,那麼我們也獲得3%稅率的發票,但是客戶都是一般納稅人,那就需要開13%稅率的發票出去。所以,即使平價賣貨,進項稅也可能不等於銷項稅額。

3. 銷項與進項的時間不同。

即使賣了100元的貨,也是以100元採購的,還有一個期間的問題。比如,我們按月申報,那麼需要考慮這個月份當中所有的發票,而不僅僅是這一次的銷售。此外,企業是不是有沒有開票的收入呢,沒有開票的銷項也是要算稅額的。或者這100元的進項發票是否按時收到抵扣,都是對最終的稅額有影響的。

因此,即使是湊巧有進銷項相同的發票,大部分情況下都沒有這麼巧合,可以進項稅額剛好等於銷項稅額。


財會小童


這個未必。

首先,增值稅並不是一張發票相對另一張發票抵扣,是納稅人按照納稅期限,這一個期限,實現的銷項減除可以抵扣的進項計算應繳稅款的。

銷項是開票收入和發生了納稅義務未開具發票收入為計稅依據,然後根據適用稅率計算,而進項是同一個期限內取得的可以抵扣的進項。

而且進項抵扣是抵扣進項發票上註明的增值稅稅款,並不是抵扣進項發票的價稅合計數,因此,如果銷項和進項稅率不一致,即便是一個月只開了一張銷項發票100元,進項發票也是100元,依然會產生應繳稅款或者留抵稅款。

比如,你是一般納稅人,銷售貨物適用13%,2019年9月,只開具了一張價稅合計100元的發票

那麼9月實現的銷項稅額=〔100÷(1+13%)〕×13%=11.5元

如果9月份,只取得了一張價稅合計同樣是100元的小規模納稅人開具的增值稅進項發票,其徵收率為3%(假設沒有上期留抵)

那麼進項稅額=〔100÷(1+3%)〕×3%

=2.91元

∴本月應繳增值稅=11.5-2.91=8.59元

進項抵扣,抵扣的是上游環節繳納的稅款 ,不是抵扣進項發票上的票面總金額。


稅收視點


非請自來。

進項發票100元,銷項發票也是100元,是否需要繳稅?皆有可能。

談及進項發票,相對而言,是針對一般納稅人企業提出的問題。當期應納稅額=當期進項銷項稅額-當期進項稅額,這是增值稅一般納稅人應納稅額的計算公式。式中,銷項稅額與進項稅額兩者共同影響應納稅額。

簡單來說,當期銷項稅額大於當期進項稅額,兩者之差為正數,當期需要繳納稅款;相反,當期進項稅額大於當期銷項稅額,差為負數,當期無須需要繳納稅款,並形成留抵稅額。

是否需要繳稅,取決於銷項稅額與進項稅額孰大孰小,這是總體原則。本題中,進項稅發票100元,銷項發票100元,並不表明當期進項稅額與當期銷項稅額各為多少,可能存在三種情形:第一種、前者小於後者;第二種、兩者相等;第三種、前者大於後者。

第一種情形需要繳稅,後兩種情形當期無須繳稅,好複雜!增值稅稅則繁雜,計算當然複雜。增值稅的適用稅率、進項稅額抵扣規則、計稅方法、稅收優惠等都影響進項稅額及銷項稅額的計算,我們分別簡單說說。

【適用稅率】

增值稅稅率有幾檔,分別是13%、9%(農產品符合條件還可按10%抵扣)、6%及零稅率,比如傳統的銷售貨物、勞務適用稅率為13%,銷售服務適用稅率為6%。發票的金額相等,稅率不同,相應的進項稅額和銷項稅額不相同,比如,購進技術服務,金額為100元,進項稅額為100*6%=6元,而銷售100元的貨物,按13%計算的銷項稅額為13元,應納稅額為13-6=7元。

不考慮其他因素(以下無特殊說明,條件與此相同)的情況下,相同金額的發票,購銷商品(廣義的商品,下同)不同,購進業務適用的稅率低於銷售業務所適用的稅率時,進項稅額小於銷項稅額,應納稅額為正,需要繳納增值稅。

【抵扣規則】

根據上述,購銷業務,同種商品,稅率相同,金額一致時,不用繳納增值稅。但是,除了稅率影響外,進項稅額抵扣也是重要的因素。如前述的當期進項稅額,並非是當期進項稅額的全部,僅是可以抵扣的部分。我們知道,對進項稅額來說,存在不可抵扣情形的部分,不得從銷項稅額中抵扣。常見的不得抵扣情形包括購進商品用於集體福利、個人消費、簡易計稅項目等。

一般納稅人通常適用一般計稅方法徵稅,同時還可適用簡易計稅方法徵稅,尤其是在全面營改增後,適用簡易計稅方法徵收的很多,如建築服務,銷售不動產、勞務派遣等。

本題中,假設購進商品100元用於簡易計稅項目,所對應的進項稅額不得抵扣,即當期實際可抵扣的進項稅額為零;銷售商品100元,通常情況下都會產生銷項稅額,顯然應納稅額大於零,需要繳納增值稅。

可見,即使是同種商品購銷金額相同,購進業務所對應的進項稅額不完全可以抵扣,進項稅額將會小於銷項稅額,應納稅額將為正數,準備繳納稅款吧。反之,無須納稅,不難理解。

【稅收優惠】

單憑進項發票及銷售發票,判斷納稅與否,確實不能保證,因為如果能享受稅收優惠的,可能不僅不用繳稅,還可退稅。出口退稅估計有所耳聞,符合條件的退口零稅率,還可按規定退還相應的進項稅額。這是一個層次。

另外,如果以服務為主營業務,本題基本無須納稅,因為服務業適用稅率為6%,即銷項稅額最多為6元,而購進業務可抵扣進項稅額最低也是6元。

談到服務業,不得不提減稅降費措施,現在符合條件的一般納稅人還可以適用進項稅額加計抵減政策,結合這點考慮,需要納稅的可能性更小。

【綜合結論】

綜上述,鑑於增值稅複雜的計稅規則,本題所描述的進項發票100元,銷項發票100元,稅額計算存在多種可能性,納稅與否都有可能,得具體情況具體分析。


龍門賬


進項發票和銷項發票價稅合計都是100元(或者是N元),是否需要繳稅,主要受到納稅人身份、取得發票的類型、計稅辦法、稅優政策、稅率(徵收率)五方面因素的影響。本文作為普及型的文章,給大家做詳細分析,希望通過此文的分析讓大家“舉一反三”,瞭解納稅人增值稅應納稅額主要因素的影響。

無論是現實工作中,還是具體的稅法規定,納稅人發生了銷售時,通常情況下有納稅人義務且或有實繳稅金。包括稅和費兩種,具體稅費種包括所得稅、增值稅附加稅費、印花稅等,且實際繳稅費情況受到的因素相對複雜。同時,題中“銷項和進項”的表述,與增值稅的關係最為密切,本文重點分析增值稅。

一、納稅人身份的影響

一)、小規模納稅人

增值稅小規模納稅人取得“進項”發票100元,開具銷項發票100元,可以理解為小規模納稅人“進項”發票和銷項發票的價稅合計同為N元。

小規模納稅人增值稅納稅人身份,決定其不得抵扣增值稅,增值稅應納稅額=不含稅銷售額×適用徵收率。因此,在不考慮稅優政策時,小規模納稅人必然繳稅。

增值稅應納稅額的計算:

其中不含稅銷售額=含稅銷售÷(1+徵收率)=N÷(1+3%)=100÷(1+3%)=97.09元;

增值稅應納稅額=不含稅銷售額×適用徵收率=N÷(1+3%)×3%=97.09×3%=2.91元。

二)、一般納稅人

一般納稅人增值稅應納稅額受到多重因素的影響,本例僅僅考慮身份的影響,其他因素的影響,下文分別分析。在不考慮其他因素影響的情況下,單一納稅人身份因素分析如下:

1、純理論分析

從純理論角度看(更象是一種幻想),一般納稅人不需要繳納增值稅。當進項發票和銷項發票的價稅合計都是100元(N元),那麼進項稅額和銷項稅額亦相等,那麼增值稅應納稅額=銷項稅額-進項稅額=0元。

2、現實情況並非理論

現實工作中,一般納稅人的增值稅應納稅額=上期留底稅額+本期銷項稅額-本期進項稅額。並且,本期銷項稅額和本期進項稅額一定不由銷項發票和進項發票單一價稅合計決定。因此,現實工作中,相同的價稅合計,其進項稅額和銷項稅額大概率不相等。

業務單一,且業務量很少的納稅人,每個納稅週期取得的進項發票和銷項發票可能是一一對應的關係,且稅率也是相同的,增值稅應納稅額或為0。這樣的情況,在“小企業”群中出現是可能的。

3、小結

銷項發票和進項發票的價稅合計相等,理論上進項稅額和銷項稅額或相等;但現實工作中的銷項稅額和進項稅額並不相等,這是什麼原因造成的,請看下面的分析。

二、稅率的影響

增值稅納稅人的申報週期一般分為月報和季報兩種,但無論是什麼申報週期,計算應納稅額的時候都是累加本月或者本季度的銷項稅額和進項稅額。同時,同一增值稅納稅人同一時期取得的進項發票累計進項稅額,和相同“金額”的銷售發票累加的銷項稅額不一定相等。

也就是說,相同的價稅合計,由於稅率的不一致,其進項稅額和銷項稅額一般情況下是不相等的。也就造成了相同的價稅合計,納稅人的增值稅應納稅額不一定等於0。

例如:

一般納稅人某納稅期銷項發票的組成為:A×(1+13%)+B×(1+9%)+C×(1+3%)=N;

一般納稅人同期取得的進項發票的組成為:α×(1+13%)+β×(1+9%)=N。

那麼進項稅額=α×13+β×+9%;銷項稅額=A×13%+B×9%+C×3%。進項稅額≠銷項稅額,或要繳稅。銷項稅額>進項稅額,不考慮上期留底,需要繳納增值稅;銷項稅額<=進項稅額,不考慮上期留底,不需要繳納增值稅。

列圖表:

三、取得的發票類型

取得的發票類型,無論是普票還是專票,對增值稅小規模納稅人的應納稅額都沒有影響。本文僅介紹發票類型對一般納稅人增值稅應納稅額的影響。

一般納稅人取得增值稅普通發票,通常(不包括國內旅客運輸服務、過路過橋普票)不得作為進項稅額抵扣增值稅;

一般納稅人取得增值稅專用發票,通常(不包括適宜簡易辦法徵收、非應稅項目、自用消費品)可作為進項稅額用於增值稅抵扣。

為了方便比對,所有專票和普票取數選擇極端一一對應且相等的情況,僅突出取得發票形式為增值稅普通發票的時候,其增值稅不能用於進項稅額的抵扣。進項發票是普票的,其實際進項稅額為0;當一般納稅人開具的銷項發票是普票的,其應稅項目對應的稅率具備唯一性,銷項稅額和開具增值稅專用發票一樣。“100元”相同價稅合計,應取得的發票類型不得抵扣,實際繳納的增值稅也不盡相同。

四、計稅辦法

目前徵管法規定了兩種增值稅計稅辦法:簡易計稅辦法和一般計稅辦法。通常情況下,小規模納稅人適用簡易計稅辦法;一般納稅人通常情況下采取一般計稅辦法,特殊情況一般納稅人必須或者可以選擇簡易計稅辦法。

一般納稅人適宜簡易計稅辦法的範圍概括為三大類:自產的特殊貨物、特定的營改增服務項目、國稅總局規定的特殊血液和生物製品。本文篇幅的關係,重點突出的是:一般納稅人適宜簡易辦法徵稅的項目,即使取得增值稅專用發票,亦不得用於抵扣。

例如題中所述的“100元”銷項發票,選擇3%簡易計稅辦法,其取得“100元”進項發票,不得用做進項稅額抵扣增值稅。如圖:

五、稅優政策

1、普惠性稅優政策

2019年實施的小微企業普惠性稅優政策,廣大納稅人都能享受到該稅優政策的實惠。

增值稅小規模納稅人因此或可以享受增值稅暫免優惠,而一般納稅人卻一定不能享受該優惠政策。同時取得“100元”的“進項”發票和開具“100元”銷項發票的納稅人,是否能享受優惠政策,其實際繳納的稅金也不僅相同。


同時,即使同是小規模納稅人的不同納稅人,其申報期內的銷售額是否超過30萬元,直接決定各自能否享受小微企業稅優政策,其相同的“進項”發票和銷項發票,也不能說明其應納稅額一定相同。

再說,即使同是小規模納稅人,開具的發票種類不同,也決定是否能享受稅優政策的結果。是否享受稅優政策,直接影響相同價稅合計進項發票和銷項發票的實繳稅金的金額。

2、出口退(免)稅

按照相關出口退(免)稅政策,即使同是一般納稅人身份,須要經過有關部門批准的納稅人才能享受退(免)稅政策。

根據相關出口退(免)稅政策,即使同為相關部門准予退(免)稅的納稅人,因適用退(免)稅的環節不一樣,其實際退(免)稅的結果也不一樣!

因此,題中所說的相同的進項發票和銷項發票,在退(免)稅的影響下,實際繳稅情況也不會一樣,更不能直接判斷“不用繳稅”。

六、綜述

納稅人取得的進項發票和開具的銷項發票價稅合計相等,理論上存在不用繳稅的情況。現實工作中,納稅人的實際應繳納的稅款,受到多方面因素的影響。上述5種主要因素的影響,任何一種因素的影響,都有可能決定實際應繳納的稅款正負方向,在做具體稅負規劃時,切不可武斷做出結論。財稅工作,應以數據化和精細化管理為重點!


順通財稅段賢明


進項銷項金額都是100塊,看似淨現金流為0,其實非如此。

發票金額通常我們把它理解為還包含了增值稅銷售金額。供應商拿過來的發票,自己對外開具的發票,在多數情況下稅率都是一致的。

光知道發票金額是無法判定到底要不要繳稅的,不交稅、繳稅、待抵扣稅金三種情況都可能發生。


長期必交增值稅

如果公司正常經營,總體的銷項稅額長期小於進項稅額,那公司還搞什麼經營呢,多收一點發票,多向外開出點發票,就可以無風險套利,把管轄的稅務局給掏空。

短期,開辦期,待抵扣增值稅

短期內銷項稅額小於進項稅額是完全可能存在的,比如說公司處於初創開辦期,購買了大量的電腦,辦公桌椅以及生產用的設備,購置價款當中的進項稅都是可以抵扣的。

有錢的商人創辦企業的時候,大手筆買下一棟房子作為辦公樓,其進項稅就可以供公司抵扣好幾年。


考試我們可以一筆業務對應一筆業務,但是實際當中,公司運營要比我們想象的複雜,銷項相對比較簡單,進項相對比較複雜,包括主營相關的採購發票,水、電餐、餐費、打車費等等發票,購置房產的發票。

正常經營必交增值稅

設置增值稅進行流轉,流轉到最後不停的從稅務局掏錢,那是不可能的。

肯定是企業掏錢,只不過最近幾年掏錢的比例在下降。各種稅收優惠政策不斷的發佈,可累壞了企業的會計,樂開花了企業的老闆。


尤其是對於服務業來說,銷項金額比較多,進項比較比較少,辦公樓都是租的,進項稅票的大頭在購置電腦打印機以及各種出旅費發票。


財經奧迪特


增值稅的繳納,有一整套的算法,是否要交稅?需要交多少稅?那是要按照稅法來看一下企業發生的稅務行為以及取得的發票情況,綜合來申報繳納,並不是簡簡單單看發票。

當然發票是我們當中的依據之一,就是除了發票之外,還有很多會影響到增值稅。

有些銷售可能是不開票的,它也要是繳納增值稅稅的,還有些可能是視同銷售。還在稅法上,那肯定也是要交銷項稅。另外有一些進項它可能是不能抵扣的,那這個時候你就算拿了進項發票也沒用,比如用於員工福利支出。

一些費用他可能並不需要專用發票也能抵扣,比如火車票飛機票。

還有現在有些加計抵減扣除扣除的政策啊,同樣100塊錢,它可能還有使用加計扣除。

總之,增值稅是個非常複雜的計算,影響因素非常多。

如果沒有其他事項的影響,進項和銷項發票都是100塊,而且稅率一樣的話,那可以不用繳納增值稅。但通常企業並不是這種比較純粹的情況,因為企業裡面總還是有一些情況,比如涉及到上面說的進項稅要轉出、不開票銷售、視同銷售等等情況。


財稅閒談


交,按照6%點算。銷項100元✖️1.03✖️6%=6.18元。附加稅:6.18✖️12%=0.7416元。企業所得稅:超過300萬利潤交25%。100元忽略不計。個稅100元也可以忽略不計。所以你的進項100是不夠的。超過它,最好120,或者150


南京巨興東


這個問題首先得看看這個銷項稅和進項稅是否都放在同一期申報和認證抵扣,如果是同一期,那該增值稅=銷項-進項=0確實不用交增值稅。

當然,一個公司往往不單有增值稅,還有企業所得稅,房產稅,土地使用稅等等,具體還得看具體業務


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