勞務報酬的收入額扣減20%,算收入額繳納個人所得稅,為什麼在彙算清交時按全額算不扣減呢?

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題主的這個說法並不準確,勞務報酬計算繳納個人所得稅的辦法,是在平常發生時預繳稅款,年度終了之後併入全年綜合所得進行彙算清繳。其實這個20%不管在平常預繳稅款時,還是年終彙算清繳時均進行了扣減。


釐清“收入”、“收入額”和“應納稅所得額”的概念

新修訂的《個人所得稅法》及實施條例引入了“收入”、“收入額”和“應納稅所得額”3個不同含義的概念。其中,勞務報酬所得以收入扣減一定金額之後的餘額為收入額,再以收入額計算確認應納稅所得額。

舉個栗子,幫助理解

張三在某歌廳擔任兼職歌手,取得收入3000元,收入額=3000-800=2200元,該次預徵個稅的應納稅所得額也是2200元;如果取得的收入是5000元,那麼收入額=5000×(1-20%)=4000元,計算預徵稅款的應納稅所得額也是4000元。

勞務報酬所得如何預繳稅款

勞務報酬所得是臨時性的、獨立性的,按次納稅。個人取得一次性收入的,以該次收入為一次;同一項目連續取得收入的,以一個月的收入為一次。

扣繳義務人向居民個人支付每次勞務報酬時,以收入額扣減一定金額後為應納稅所得額,適用預徵稅率計算每次應預徵的稅款。

接上例

張三兼職歌廳歌手,取得收入5000元,只有一次收入。那麼預徵個稅=5000×(1-20%)×20%=1200元。如果張三在一個月多次取得兼職歌手收入,累計3000元。那麼應納稅所得額=30000×(1-20%)=24000元,適用30%預徵率和速算扣除數2000元。預徵個稅=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。

勞務報酬所得如何計算全年應納稅額?

新修訂的《個人所得稅法》把勞務報酬所得與工資薪金、稿酬、特許權使用費四個項目統一歸類為綜合所得,一併在全年彙算清繳。這就是新個稅法的“綜合稅制”的概念。

居民個人全年綜合所得的應納稅所得額=居民個人一個完整的納稅年度的收入額-費用六萬元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

這個公式明確了,以“收入額”為計算的依據,而不是“收入”。那麼勞務報酬所得的收入額就是以取得收入扣減一定金額後的餘額。所以說,不管是平時取得勞務報酬時的預徵預繳,還是年終的彙算清繳,其實都已經扣減了800元或者20%的費用。並沒有題主所說的那種情況。


稅收之家


題主在哪學習的勞務報酬所得彙算清繳時收入全額計稅?

非常確定告訴你,彙算清繳時,勞務報酬所得以收入減除20%的費用後的餘額為收入額,計入綜合所得收入額,20%依然是減除的。

新個人所得稅,引入了綜合所得概念,綜合所得並不是個人所得稅應稅項目,因為居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費四項所得,政策規定要合併計算所得並納稅,因此新個稅法將四項所得統稱為綜合所得。

四項應稅所得在取得時要預扣預繳,應稅項目不同,執行不同的計算方法。

其中,勞務報酬所得取得時,預扣預繳環節,費用分檔計算,收入不超過4000元的,減除費用按800計算,收入四千元以上,減除費用按收入的20%計算,按次預扣稅款,勞務報酬所得彙算清繳時,費用不再分檔,按照20%扣除後的餘額做為收入額。

舉慄:

王某是自由職業者,2019年取得以下收入:

⑴2019年4月,承攬了甲公司諮詢服務業務,兩個月一次性取得勞務報酬4萬元

⑵2019年7月,王某的論文被某雜誌採用,獲得稿酬3800元

⑶2019年11月,王某承攬乙公司勞務服務,取得勞務報酬8萬元

王某2019年每月自行參保並繳納社會保險費1000元,每月子女教育專項附加扣除1000元,住房貸款專項扣除1000元,假設王某再沒有其他收入,計算王某預扣預繳個人所得稅稅款,彙算清繳時補退稅款?

⑴甲公司支付勞務報酬所得預扣預繳個稅:

預扣預繳應納稅所得額=40000×(1-20%)

=32000元

預扣個稅=32000×30%-2000=7600元

⑵稿酬預扣預繳個稅=(3800-800)×70%×20%=420元

⑶乙公司支付勞務報酬所得預扣個稅=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元

彙算清繳時:

綜合所得收入額=40000×(1-20%)+3800×(1-20%)×70%+80000×(1-20%)

=98128

綜合所得應納稅所得額=98128-60000-1000×12-1000×2×12=2128元

應繳個人所得稅=2128×3%=63.84元

應補(退)稅款=63.84-7600-420-18600=-26556.16元

也就是說彙算清繳應退稅26556.16元


新稅視點


勞務報酬扣除個稅,如果是預扣預繳,採用的是勞務報酬的累進稅率表。但是按照新版個稅,勞務報酬是併入全年綜合所得納稅的。

所以,在彙算清繳的時候是合併計算全年綜合所得,然後按照全年綜合所得稅率計算應納稅額。如果預扣預繳的個稅高於應納稅額,說明你交多了,要退稅給你;如果預扣預繳的個稅低於應納稅額,說明你少交了個稅,需要補稅。

勞務報酬預扣預繳稅率

勞務報酬的稅率並不是統一都為20%,而是根據不同的收入級別,有不同的稅率。具體的預扣預繳稅率表如下圖所示。

按照你的勞務報酬所得對應的稅率和速算扣除數,就可以計算預扣預繳的個稅金額。

全年綜合所得稅率

根據規定,工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得都會合並計入綜合所得,按納稅年度合併計算個人所得稅。所以,彙算清繳不會只看你的勞務報酬,而是要看綜合所得。具體的稅率表如下圖。

你只需要按照全年綜合所得,對應稅率和速算扣除數,計算出應納稅額,就可以知道你全年應該繳納多少個稅了。

個稅計算

舉個例子,假如全年的勞務報酬收入為45000元,沒有其它收入,那麼按照新版個稅,

應納稅所得額為:45000×(1-20%)=36000元,

應繳納的個稅為:36000×3%=1080元。


老萌有個存錢罐


2020年,自由職業者或者自媒體如何辦理個人所得稅彙算清繳?

2019年,我們國家的個人所得稅制度實施了一個重大改變,原先的工資薪金單項收入繳納個人所得稅,改為勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以及工資薪金所得四項,合併為居民個人綜合所得,統一申報個人所得稅。

這一合併計算以後,不少自由職業者或者自媒體的從業人員,可以享受到政府退稅了。過去的時候,這些人員的收入主要以勞務收入為主,800元以內免稅,800元以上稅率20%。4000元以上2萬元以內的稅率雖然是20%,不過可以減除20%的費用,以後再行納稅。2萬元到5萬元的部分稅率30%,5萬元以上的部分稅率40%。

新的居民綜合收入所得,應該如何納稅呢?

首先,我們要求得一個應納稅所得額的值。應納稅所得額是居民每一個納稅年度內的收入額,減除費用6萬元,以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額。

收入額,並不是把所有的收入相加。工資薪金不特殊,就是按照100%計算;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得需要減除20%的費用後的餘額為收入額。另外,稿酬所得的收入額減按70%計算。

比如說,勞務報酬所得2019年是12萬元,工資薪金所得是5萬元,其他收入沒有。那麼收入額是12萬元乘以80%加5萬元,結果是14.6萬元。

假設工資薪金所得需要扣除的社保、公積金個人部分是一年6000元,這一部分就是專項扣除的金額。

另一部分是專項附加扣除的金額,這也是2019年新實行的辦法。專項附加扣除主要包括子女教育、大病醫療、繼續教育、房租支出、貸款利息支出、贍養老人支出。除了大病醫療是據實扣除以外,剩餘的是定額扣除。比如說我兩個孩子,一個孩子還小沒有上學,另一個孩子上小學,那麼可以享受每月1000元的子女教育定額扣除;另外,我還是獨生子女可以享受每月2000元的贍養老人定額扣除;如果我需要償還房貸,還可以享受貸款利息支出定額扣除每月1000元。

假設按照我的實際情況,一年還可以享受4.8萬元的專項附加扣除。

最終,應稅所得額是14.6萬元-6萬元-0.6萬元-4.8萬元,結果只有3.2萬元。

第二,個人所得稅稅率的確定。我們個人所得稅的稅率是超額累計稅率,從3%~45%不等。應稅所得額在0~3.6萬元之間的,稅率為3%;3.6~14.4萬元,稅率10%;14.4萬元到30萬元,稅率20%;30萬元到42萬元,稅率25%;42萬元到66萬元,稅率30%;66萬元到96萬元,稅率35%,96萬元以上的,稅率45%。

因此,最終適用的稅率只有3%,需要納稅的金額只有3.2萬元乘以3%,結果是960元。



第三,個人所得稅退稅。為了避免稅收的流失,減少大家來回補稅的麻煩。我們個人所得稅採取的是預扣預繳。提前在發工資、勞務費的一端把稅扣了,然後等著勞動者去申請退稅。

假設勞務收入一年收入12萬元,平均每月1萬元的話,按照預扣預繳的方式,每月至少需要繳納1600元的個人所得稅,12個月是19,200元。

等到3月1日至6月30日期間,我們去居住地的稅務部門申請辦理個人所得稅彙算清繳,就可以申請退稅19,200元減960元,可以退回18,240元。個人稅負降低了95%。

這就是2020年自由職業者和自媒體從業人員個人所得稅彙算清繳的計算方式,真的是大大降低了大家的稅負。


暖心人社


這個擔心是多餘的

隨著3.1越來越近,新個人所得稅法頒佈後的第一次個人所得稅彙算清繳也馬上來臨了。彙算清繳來臨了,你關於勞務報酬的有關擔心也來了。個人認為,你的擔心也是正常的,但的確如其他回答,擔心是多餘的。

綜合所得應納稅所得額的計算

大家知道,這個應納稅所得額就是個人所得稅計算個稅的基礎。

根據新《中華人民共和國個人所得稅法》“第六條 應納稅所得額的計算”的有關規定,構成綜合所得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費其應納稅所得額的計算如下:

一、工資薪金

這個大家都清楚,其應納稅所得額為應發工資,扣除5險1金(還有年金、健康險、遞延保險等)後的金額為應納稅所得額。

二、勞務報酬、稿酬、特許權使用費

該三項所得,是以收入減除20%的費用後的餘額為收入額,即應納稅所得額。

另外注意兩點:

(一)稿酬所得

其應納稅所得額是其收入按70%計算,然後再扣除20%計算。

(二)保險營銷員的勞務報酬

保險營銷員的勞務報酬扣除20%的費用後,在扣除20%的基礎上再進行25%的費用扣除,這兩項扣除(實際是扣除勞務報酬的40%)後的金額為應納稅所得額。

綜合所得在進行上述的扣除後,再進行每月5000元、專項及其附加扣除、依法確定的其他扣除後,為應納稅所得額。

通過上述的解釋,題主不需要擔心了吧。


東嶺財經


我來回到你這個問題。

勞務報酬在取得時,預繳20%-30%的個稅,注意,是預繳。當彙算清繳的時候,按稅前收入併入年綜合所得,算出全年應交稅額。這個全年應交額,減過已經繳納的稅額,是你實際要交的。如果差額為正,也就是說你沒繳納夠,需要補繳,如果是負的,說明你交多了,需要退。

舉個例子:你一年的工資薪金應稅所得,10萬元,(應發工資減過全年社保個人部分、減過60000,減過專項附加扣除,就是房貸、子女教育等,餘下的部分),10萬元應稅所得,對應的稅率是10%。你又2萬元勞務費,預扣科20%個稅。匯繳清算得時候,10萬+2萬,12萬對應的稅率是10%,但是實際上,米10萬的部分是按10%預繳的,2萬的部分是按20%預繳了,明顯有一部分多交了,匯繳清算之後,是要給你退稅的。


自笑平生為口忙


理解這個問題需要明白兩個概念,預繳稅款和彙算清繳。

勞務報酬發生時,根據單次勞動報酬的金額計算應納稅所得額,金額4000元以下的扣除額為800元,4000元以上的按照收入額扣減20%。再根據不同金額對應的稅率計算應納稅額,這種方式計算出來的稅額叫預繳稅款的金額。

根據最新稅法規定,工資薪金所得,勞務報酬所得,經營所得和稿酬所得作為綜合所得,下一年的3月1日至6月30日,應根據上一年個稅的實際發生額進行彙算清繳,這時計算稅金時不論勞務報酬的金額是否在4000元以上,一律按80%計算應納稅所得額,與其他三項綜合所得彙總,根據實際彙算清繳月份,扣除每月5000元的專項扣除,每月個人承擔的社保、住房公積金、企業年金等稅法規定的合理扣除金額,以及贍養老人,子女教育,住房或租房扣除,繼續教育,實際發生的扣除限額內的大病醫療等個人所得稅專項扣除附加,計算實際應承擔的全年個人所得稅。計算出來的金額與上一年度四項內容實際繳納的稅金進行比較,多退少補。


若清風666


你提出的問題其實是很多人同樣關心的問題,但實際上你的擔心是多餘的,下面我大概為你梳理一下關於個稅匯繳的一些基本常識。

首先,要了解綜合所得的範圍,它包括居民個人的工資薪金所得、勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得。這裡要注意並不是所有的個人所得都需要彙算清繳,只有四項綜合所得才需要彙算清繳。其次,還有個事情一定要注意,彙算清繳時的四項綜合所得,對應的收入額,口徑是不同的。我們前面說勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得是以收入減除20%的費用後的餘額為收入額,大家還要注意這其中的稿酬所得,還有一個特殊性,就是稿酬所得的收入額按70%計算,就是說稿酬所得的收入額,除了要以毛收入減掉20%的費用以後的餘額為收入額以外,這個收入額計算出來以後還要減按70%計算,也就是打七折,作為最終的收入。

所以題主的問題不是問題,匯繳的時候勞務報酬等三項收入是要扣除20%的,稿酬在這基礎上再減30%。

希望能幫到你!




拒絕連載


這是新個稅法按照稅款及時、均衡入庫的原則設計的機制,也是為了保證稅負公平,制定了先預繳,再清繳兩道門檻,確保納稅人在不多交一分錢,當然了,也不少漏一分錢。


個稅的9大項所都有4項統稱為綜合所得,他們分別是工資薪金、勞務報酬、稿酬所得,特許權使用費所得。綜合所得的每一一項都是先預繳,次年再清繳。這當中預繳和彙算清繳的計算方法不一致,細想,如果一致的話也就不用匯算清繳了。不一致的原因,也就是題主困惑的原因,其背後的考慮,也是正是為了兩次計算(預繳、彙算清繳)的計算結果儘量的趨於一致,使得補稅或者退稅的數額變小,最理想化是一致,但是這個達不到。


勞務報酬的預繳的計算是這樣的,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。然後用以下表格計算預繳稅額

為什麼是扣掉800或者20%,因為任何一項勞務報酬背後都有成本,也就是說這個報酬不是憑空來的,我需要付出一些東西,這些付出國家是承認的,那麼暫定定多少合適呢?暫定為800或20%。這個率是根據社會平均水平綜合考慮以及併入綜合所得時候扣除項大致相匹配的。準不準?肯定不準,每個人都會有差異的,但是因為是預繳,也就一刀切了。其他比如偶然所得,國家就不認為需要有扣除項所以是需要全額納稅額的。


真正彙算清繳的時候,計算方法是你的四項所得都加起來,然後扣除項也加起來,扣除掉每年6萬的基本扣除以及五險一金等專項扣除還有子女教育的6項專項附加扣除、職業年金等其他扣除,這些扣除項是真正的扣除,然後得出一個所得,按照稅率表進行彙算。這個方法是真正科學的計算方法,也是會比較講理,收入是多少,支出是多少,一起做總賬,剩餘多少就是多少。勞務報酬算在收入裡,但是扣除項也相應計算了。只不過取數更符合實際,而不是一刀切的800元或者20%了。


所以,並不是在彙算清交時按全額算不扣減了,而是收入加總,扣除項加總,然後一起算了,這麼做是事實就是,對預繳進行修正,確保不會每一個納稅人明白納稅。


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