劳务报酬的收入额扣减20%,算收入额缴纳个人所得税,为什么在汇算清交时按全额算不扣减呢?

笆芭坝坝


题主的这个说法并不准确,劳务报酬计算缴纳个人所得税的办法,是在平常发生时预缴税款,年度终了之后并入全年综合所得进行汇算清缴。其实这个20%不管在平常预缴税款时,还是年终汇算清缴时均进行了扣减。


厘清“收入”、“收入额”和“应纳税所得额”的概念

新修订的《个人所得税法》及实施条例引入了“收入”、“收入额”和“应纳税所得额”3个不同含义的概念。其中,劳务报酬所得以收入扣减一定金额之后的余额为收入额,再以收入额计算确认应纳税所得额。

举个栗子,帮助理解

张三在某歌厅担任兼职歌手,取得收入3000元,收入额=3000-800=2200元,该次预征个税的应纳税所得额也是2200元;如果取得的收入是5000元,那么收入额=5000×(1-20%)=4000元,计算预征税款的应纳税所得额也是4000元。

劳务报酬所得如何预缴税款

劳务报酬所得是临时性的、独立性的,按次纳税。个人取得一次性收入的,以该次收入为一次;同一项目连续取得收入的,以一个月的收入为一次。

扣缴义务人向居民个人支付每次劳务报酬时,以收入额扣减一定金额后为应纳税所得额,适用预征税率计算每次应预征的税款。

接上例

张三兼职歌厅歌手,取得收入5000元,只有一次收入。那么预征个税=5000×(1-20%)×20%=1200元。如果张三在一个月多次取得兼职歌手收入,累计3000元。那么应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元,适用30%预征率和速算扣除数2000元。预征个税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。

劳务报酬所得如何计算全年应纳税额?

新修订的《个人所得税法》把劳务报酬所得与工资薪金、稿酬、特许权使用费四个项目统一归类为综合所得,一并在全年汇算清缴。这就是新个税法的“综合税制”的概念。

居民个人全年综合所得的应纳税所得额=居民个人一个完整的纳税年度的收入额-费用六万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

这个公式明确了,以“收入额”为计算的依据,而不是“收入”。那么劳务报酬所得的收入额就是以取得收入扣减一定金额后的余额。所以说,不管是平时取得劳务报酬时的预征预缴,还是年终的汇算清缴,其实都已经扣减了800元或者20%的费用。并没有题主所说的那种情况。


税收之家


题主在哪学习的劳务报酬所得汇算清缴时收入全额计税?

非常确定告诉你,汇算清缴时,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,计入综合所得收入额,20%依然是减除的。

新个人所得税,引入了综合所得概念,综合所得并不是个人所得税应税项目,因为居民个人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项所得,政策规定要合并计算所得并纳税,因此新个税法将四项所得统称为综合所得。

四项应税所得在取得时要预扣预缴,应税项目不同,执行不同的计算方法。

其中,劳务报酬所得取得时,预扣预缴环节,费用分档计算,收入不超过4000元的,减除费用按800计算,收入四千元以上,减除费用按收入的20%计算,按次预扣税款,劳务报酬所得汇算清缴时,费用不再分档,按照20%扣除后的余额做为收入额。

举栗:

王某是自由职业者,2019年取得以下收入:

⑴2019年4月,承揽了甲公司咨询服务业务,两个月一次性取得劳务报酬4万元

⑵2019年7月,王某的论文被某杂志采用,获得稿酬3800元

⑶2019年11月,王某承揽乙公司劳务服务,取得劳务报酬8万元

王某2019年每月自行参保并缴纳社会保险费1000元,每月子女教育专项附加扣除1000元,住房贷款专项扣除1000元,假设王某再没有其他收入,计算王某预扣预缴个人所得税税款,汇算清缴时补退税款?

⑴甲公司支付劳务报酬所得预扣预缴个税:

预扣预缴应纳税所得额=40000×(1-20%)

=32000元

预扣个税=32000×30%-2000=7600元

⑵稿酬预扣预缴个税=(3800-800)×70%×20%=420元

⑶乙公司支付劳务报酬所得预扣个税=80000×(1-20%)×40%-7000=18600元

汇算清缴时:

综合所得收入额=40000×(1-20%)+3800×(1-20%)×70%+80000×(1-20%)

=98128

综合所得应纳税所得额=98128-60000-1000×12-1000×2×12=2128元

应缴个人所得税=2128×3%=63.84元

应补(退)税款=63.84-7600-420-18600=-26556.16元

也就是说汇算清缴应退税26556.16元


新税视点


劳务报酬扣除个税,如果是预扣预缴,采用的是劳务报酬的累进税率表。但是按照新版个税,劳务报酬是并入全年综合所得纳税的。

所以,在汇算清缴的时候是合并计算全年综合所得,然后按照全年综合所得税率计算应纳税额。如果预扣预缴的个税高于应纳税额,说明你交多了,要退税给你;如果预扣预缴的个税低于应纳税额,说明你少交了个税,需要补税。

劳务报酬预扣预缴税率

劳务报酬的税率并不是统一都为20%,而是根据不同的收入级别,有不同的税率。具体的预扣预缴税率表如下图所示。

按照你的劳务报酬所得对应的税率和速算扣除数,就可以计算预扣预缴的个税金额。

全年综合所得税率

根据规定,工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得都会合并计入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。所以,汇算清缴不会只看你的劳务报酬,而是要看综合所得。具体的税率表如下图。

你只需要按照全年综合所得,对应税率和速算扣除数,计算出应纳税额,就可以知道你全年应该缴纳多少个税了。

个税计算

举个例子,假如全年的劳务报酬收入为45000元,没有其它收入,那么按照新版个税,

应纳税所得额为:45000×(1-20%)=36000元,

应缴纳的个税为:36000×3%=1080元。


老萌有个存钱罐


2020年,自由职业者或者自媒体如何办理个人所得税汇算清缴?

2019年,我们国家的个人所得税制度实施了一个重大改变,原先的工资薪金单项收入缴纳个人所得税,改为劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以及工资薪金所得四项,合并为居民个人综合所得,统一申报个人所得税。

这一合并计算以后,不少自由职业者或者自媒体的从业人员,可以享受到政府退税了。过去的时候,这些人员的收入主要以劳务收入为主,800元以内免税,800元以上税率20%。4000元以上2万元以内的税率虽然是20%,不过可以减除20%的费用,以后再行纳税。2万元到5万元的部分税率30%,5万元以上的部分税率40%。

新的居民综合收入所得,应该如何纳税呢?

首先,我们要求得一个应纳税所得额的值。应纳税所得额是居民每一个纳税年度内的收入额,减除费用6万元,以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。

收入额,并不是把所有的收入相加。工资薪金不特殊,就是按照100%计算;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得需要减除20%的费用后的余额为收入额。另外,稿酬所得的收入额减按70%计算。

比如说,劳务报酬所得2019年是12万元,工资薪金所得是5万元,其他收入没有。那么收入额是12万元乘以80%加5万元,结果是14.6万元。

假设工资薪金所得需要扣除的社保、公积金个人部分是一年6000元,这一部分就是专项扣除的金额。

另一部分是专项附加扣除的金额,这也是2019年新实行的办法。专项附加扣除主要包括子女教育、大病医疗、继续教育、房租支出、贷款利息支出、赡养老人支出。除了大病医疗是据实扣除以外,剩余的是定额扣除。比如说我两个孩子,一个孩子还小没有上学,另一个孩子上小学,那么可以享受每月1000元的子女教育定额扣除;另外,我还是独生子女可以享受每月2000元的赡养老人定额扣除;如果我需要偿还房贷,还可以享受贷款利息支出定额扣除每月1000元。

假设按照我的实际情况,一年还可以享受4.8万元的专项附加扣除。

最终,应税所得额是14.6万元-6万元-0.6万元-4.8万元,结果只有3.2万元。

第二,个人所得税税率的确定。我们个人所得税的税率是超额累计税率,从3%~45%不等。应税所得额在0~3.6万元之间的,税率为3%;3.6~14.4万元,税率10%;14.4万元到30万元,税率20%;30万元到42万元,税率25%;42万元到66万元,税率30%;66万元到96万元,税率35%,96万元以上的,税率45%。

因此,最终适用的税率只有3%,需要纳税的金额只有3.2万元乘以3%,结果是960元。



第三,个人所得税退税。为了避免税收的流失,减少大家来回补税的麻烦。我们个人所得税采取的是预扣预缴。提前在发工资、劳务费的一端把税扣了,然后等着劳动者去申请退税。

假设劳务收入一年收入12万元,平均每月1万元的话,按照预扣预缴的方式,每月至少需要缴纳1600元的个人所得税,12个月是19,200元。

等到3月1日至6月30日期间,我们去居住地的税务部门申请办理个人所得税汇算清缴,就可以申请退税19,200元减960元,可以退回18,240元。个人税负降低了95%。

这就是2020年自由职业者和自媒体从业人员个人所得税汇算清缴的计算方式,真的是大大降低了大家的税负。


暖心人社


这个担心是多余的

随着3.1越来越近,新个人所得税法颁布后的第一次个人所得税汇算清缴也马上来临了。汇算清缴来临了,你关于劳务报酬的有关担心也来了。个人认为,你的担心也是正常的,但的确如其他回答,担心是多余的。

综合所得应纳税所得额的计算

大家知道,这个应纳税所得额就是个人所得税计算个税的基础。

根据新《中华人民共和国个人所得税法》“第六条 应纳税所得额的计算”的有关规定,构成综合所得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费其应纳税所得额的计算如下:

一、工资薪金

这个大家都清楚,其应纳税所得额为应发工资,扣除5险1金(还有年金、健康险、递延保险等)后的金额为应纳税所得额。

二、劳务报酬、稿酬、特许权使用费

该三项所得,是以收入减除20%的费用后的余额为收入额,即应纳税所得额。

另外注意两点:

(一)稿酬所得

其应纳税所得额是其收入按70%计算,然后再扣除20%计算。

(二)保险营销员的劳务报酬

保险营销员的劳务报酬扣除20%的费用后,在扣除20%的基础上再进行25%的费用扣除,这两项扣除(实际是扣除劳务报酬的40%)后的金额为应纳税所得额。

综合所得在进行上述的扣除后,再进行每月5000元、专项及其附加扣除、依法确定的其他扣除后,为应纳税所得额。

通过上述的解释,题主不需要担心了吧。


东岭财经


我来回到你这个问题。

劳务报酬在取得时,预缴20%-30%的个税,注意,是预缴。当汇算清缴的时候,按税前收入并入年综合所得,算出全年应交税额。这个全年应交额,减过已经缴纳的税额,是你实际要交的。如果差额为正,也就是说你没缴纳够,需要补缴,如果是负的,说明你交多了,需要退。

举个例子:你一年的工资薪金应税所得,10万元,(应发工资减过全年社保个人部分、减过60000,减过专项附加扣除,就是房贷、子女教育等,余下的部分),10万元应税所得,对应的税率是10%。你又2万元劳务费,预扣科20%个税。汇缴清算得时候,10万+2万,12万对应的税率是10%,但是实际上,米10万的部分是按10%预缴的,2万的部分是按20%预缴了,明显有一部分多交了,汇缴清算之后,是要给你退税的。


自笑平生为口忙


理解这个问题需要明白两个概念,预缴税款和汇算清缴。

劳务报酬发生时,根据单次劳动报酬的金额计算应纳税所得额,金额4000元以下的扣除额为800元,4000元以上的按照收入额扣减20%。再根据不同金额对应的税率计算应纳税额,这种方式计算出来的税额叫预缴税款的金额。

根据最新税法规定,工资薪金所得,劳务报酬所得,经营所得和稿酬所得作为综合所得,下一年的3月1日至6月30日,应根据上一年个税的实际发生额进行汇算清缴,这时计算税金时不论劳务报酬的金额是否在4000元以上,一律按80%计算应纳税所得额,与其他三项综合所得汇总,根据实际汇算清缴月份,扣除每月5000元的专项扣除,每月个人承担的社保、住房公积金、企业年金等税法规定的合理扣除金额,以及赡养老人,子女教育,住房或租房扣除,继续教育,实际发生的扣除限额内的大病医疗等个人所得税专项扣除附加,计算实际应承担的全年个人所得税。计算出来的金额与上一年度四项内容实际缴纳的税金进行比较,多退少补。


若清风666


你提出的问题其实是很多人同样关心的问题,但实际上你的担心是多余的,下面我大概为你梳理一下关于个税汇缴的一些基本常识。

首先,要了解综合所得的范围,它包括居民个人的工资薪金所得、劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。这里要注意并不是所有的个人所得都需要汇算清缴,只有四项综合所得才需要汇算清缴。其次,还有个事情一定要注意,汇算清缴时的四项综合所得,对应的收入额,口径是不同的。我们前面说劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得是以收入减除20%的费用后的余额为收入额,大家还要注意这其中的稿酬所得,还有一个特殊性,就是稿酬所得的收入额按70%计算,就是说稿酬所得的收入额,除了要以毛收入减掉20%的费用以后的余额为收入额以外,这个收入额计算出来以后还要减按70%计算,也就是打七折,作为最终的收入。

所以题主的问题不是问题,汇缴的时候劳务报酬等三项收入是要扣除20%的,稿酬在这基础上再减30%。

希望能帮到你!




拒绝连载


这是新个税法按照税款及时、均衡入库的原则设计的机制,也是为了保证税负公平,制定了先预缴,再清缴两道门槛,确保纳税人在不多交一分钱,当然了,也不少漏一分钱。


个税的9大项所都有4项统称为综合所得,他们分别是工资薪金、劳务报酬、稿酬所得,特许权使用费所得。综合所得的每一一项都是先预缴,次年再清缴。这当中预缴和汇算清缴的计算方法不一致,细想,如果一致的话也就不用汇算清缴了。不一致的原因,也就是题主困惑的原因,其背后的考虑,也是正是为了两次计算(预缴、汇算清缴)的计算结果尽量的趋于一致,使得补税或者退税的数额变小,最理想化是一致,但是这个达不到。


劳务报酬的预缴的计算是这样的,劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。然后用以下表格计算预缴税额

为什么是扣掉800或者20%,因为任何一项劳务报酬背后都有成本,也就是说这个报酬不是凭空来的,我需要付出一些东西,这些付出国家是承认的,那么暂定定多少合适呢?暂定为800或20%。这个率是根据社会平均水平综合考虑以及并入综合所得时候扣除项大致相匹配的。准不准?肯定不准,每个人都会有差异的,但是因为是预缴,也就一刀切了。其他比如偶然所得,国家就不认为需要有扣除项所以是需要全额纳税额的。


真正汇算清缴的时候,计算方法是你的四项所得都加起来,然后扣除项也加起来,扣除掉每年6万的基本扣除以及五险一金等专项扣除还有子女教育的6项专项附加扣除、职业年金等其他扣除,这些扣除项是真正的扣除,然后得出一个所得,按照税率表进行汇算。这个方法是真正科学的计算方法,也是会比较讲理,收入是多少,支出是多少,一起做总账,剩余多少就是多少。劳务报酬算在收入里,但是扣除项也相应计算了。只不过取数更符合实际,而不是一刀切的800元或者20%了。


所以,并不是在汇算清交时按全额算不扣减了,而是收入加总,扣除项加总,然后一起算了,这么做是事实就是,对预缴进行修正,确保不会每一个纳税人明白纳税。


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