03.06 小规模纳税人开专票,未达起征点是否缴税,有哪些具体案例?

JesSE


首先要明确的是:小规模纳税人开具增值税发票专用发票,无论是自开还是税务机关代开增值税专用发票均要依法申报缴纳增值税。

一、如果是自开增值税专用发票。一般由纳税人按季申报(按月申报)缴纳增值税。如果自开专用发票、自开普通发票以及未开票收入合计季度超过9万元(如果按月申报超过3万元),开具普通发票和未开票部分的收入也要按规定的征收率申报缴纳增值税。如果季度合计未超过9万元或月度申报未超过3万元,则只就开具增值税专用发票部分缴纳增值税。

二、如果是税务机关代开,则在代开时由税务机关直接扣缴增值税及相关城建税等附税费。如果自开普通发票、税务机关代开专用发票以及未开票收入合计季度超过9万元(如果按月申报超过3万元),开具普通发票和未开票部分的收入也要按规定的征收率申报缴纳增值税。如果季度合计未超过9万元或月度申报未超过3万元,则只就开具增值税专用发票部分缴纳增值税及相关城建税及附税费。

三、小规模纳税人不能抵扣增值税进项税额,只能实行增值税简易征收。

四、如果缴了增值税,城建税、教育费附加及地方教育费附加相应也要依法缴纳。

特别提醒:小规模企业类纳税人不涉及个人所得税,如果是自然人则税务机关代开时要扣缴个人所得税。


税眼看世界


专用发票开具方式

小规模开具专用发票有两种方式,一种是自行开具,一种是到税务机关代开专用发票。

1、自行开具。按照深化增值税改革的要求,到目前为止有8个行业的小规模纳税人可以自行开具专用发票。这8个行业是(1)住宿业,(2)鉴证咨询业,(3)建筑业,(4)工业,(5)信息传输、软件和信息技术服务业,(6)租赁和商务服务业,(7)科学研究和技术服务业,(8)居民服务、修理和其他服务业。

2、其他行业的小规模纳税人不能去申领专用发票自行开具,只有到税务机关去代开专用发票。代开的程序很简单,带着自己的营业执照和相关印章就可以了,直接到办税大厅申请开具或者在网上提交相关申请后再到办税大厅缴税取票就可以了。

税款计算

因为增值税专用发票具有抵扣的功能,也就是说取得方如果是一般纳税人的话,可以用专用发票上载明的增值税来抵扣销项税额,从而减少增值税的缴纳。所以为了保证增值税抵扣链条的完整性,国家税务总局规定,小规模纳税人无论是自行开具还是到税务机关代开专用发票,都需要缴纳增值税和相应的附加税收。

申报缴纳

1、总收入符合免征条件。

自行开具或代开专用发票的小规模纳税人,如果专用发票、普通发票及无票收入合计的销售额不超过10万元(按月申报)或30万元(按季申报),在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。代开专用发票时已缴纳税款填写在第21栏“本期预缴税额”中。其它收入填写第9栏“(四)免税销售额”和第10栏"其中:小微企业免税销售额"中。

2、总收入超过免征条件。

如果专用发票、普通发票及无票收入合计的销售额超过10万元(按月申报)或30万元(按季申报),就不符合免征增值税的条件,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期所有的销售收入按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第1栏“(一)应征增值税不含税销售额(3%征收率)”或第4栏“(二)应征增值税不含税销售额(5%征收率)”,普通发票销售额填写在第3栏“税控器具开具的普通发票不含税销售额”中,专用发票及预缴税款填写同上。

举例说明

1、某按季申报的工业小规模纳税人,与某一般纳税人做了一笔业务,不含税价为10万元,需要自行开具专用发票。另开具的普通发票不含税收入为10万元。填写申报表时如下:

普通发票收入的填写


撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。


左刀三爷聊财税


很高兴回答你的问题,小规模纳税人无论开多少专票,都要缴税,即使只开一百元的专票也要缴税。

小规模纳税人有两种方式开专票,开票方式不同,缴税方式也不同。

第一种是所有纳税人都适用的方式,通过税务局代开专票。在申请代开专票时,需要先预缴税款,预缴增值税和附加税费。可以带上营业执照、发票章和银行卡去税务大厅代开,也可以自己在网上电子税务局申请代开,通过签订的三方协议直接扣款,然后到大厅或者发票自助机领取发票。

第二种方式是8各行业适用的方式,自开专票。目前能够自开专票的行业有:住宿业、鉴证咨询业、建筑业、工业、信息传输软件和信息技术服务业、租赁和商务服务业、科学研究和技术服务业、居民服务修理和其他服务业。这些行业的小规模纳税人可以自己领取专票,在税控系统上开具,与开普票是一样的,不过不能享受免税的优惠。都需要按3%来交增值税。

关于申报

小规模纳税人如果代开或开具过专票,在申报时,需要填在第二行“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”一栏,代开专票的还需要填一个本期预缴(一般都是系统自动带出来数据)。自开专票的按相应税率缴纳增值税和附加税费。

举例如下:

小规模纳税人A企业,第二季度自开普票15万,自开专票10万,都是不含税的金额。因为合计金额没有超过30万,所以普票部分享受免税优惠。专票部分要缴纳增值税10万*3%=3000元,城建税3000元*7%=210元,教育费附加3000元*3%=90元,地方教育费附加3000元*2%=60元。一共需要缴纳3360元。申报表填写如下:

撰文:税务小灵通,肩扛税徽的小战士,为你解疑答惑,与你分享最新最全的税收知识,欢迎关注!


税务小灵通


根据最新的财税[2019]13号文件规定,小规模纳税人月销售额10万以下(含本数)免征增值税。

这项优惠政策有三项值得注意:

1、享受免征政策的只能是小规模纳税人。

2、且只有开增值税普通发票的销售额才免征。

3、超过免征额,是按照全部销售额全额征收。


小规模纳税人开专票,不管是否有达到免征额 ,都要交增值税的。

典型的如:

1、已经纳入小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围的住宿业企业,如果开具了增值税专用发票,那么在纳税申报时,在【应征增值税不含税含税销售额】栏目中,应该填写这部分销售额,计入本期应纳税额。


2、没有纳入试点范围的小规模纳税人企业,如果要开具增值税专用发票,必须要去税务机关或指定代理机构代开增值税专用发票,代开发票的同时,需要预缴增值税及附加税费。在纳税申报时,这部分销售额也应该填入【应征增值税不含税销售额】栏目中,同时,在纳税申报表中填写【本期预缴税额】,如果还有其它增值税普通发票的销售额,但加起来没有超过免征额,那么当期就不需要再补交增值税。


很多朋友可能觉得奇怪,为什么给了小规模企业免征额,还要限制必须是普通发票,开增值税专用发票就不能免征。

这其实是跟增值税的抵扣逻辑有密切关系。

在整个增值税的纳税链条中,销售方的增值税专用发票,采购方拿去后是可以抵扣的,也就意味着,销售方已经交的税,对采购方来说就是可以少花的钱。

这样一环扣一环,也保证了整个增值税抵扣链条的完整性和严密逻辑。

那如果小规模企业10万以下的增值税专票也免征,但采购方拿了专票又能抵扣,反而相当于税务机关直接在给采购方补贴税额。

若是被有心的企业利用起来,那很可能就会形成,销售方注册大量的小规模企业,利用这个免征额,来牟利。这对税务管理是非常不好的。


所以,任何一项税务法规的设计背后,通常都是有严谨的逻辑的,我们遵从就好,如果可以,当然也可以在规定允许的范围内,进行业务优化和设计,合理减低企业税赋。


康愉子


小规模纳税人是可以开具增值税专用发票的,但是只能去税局代开,不能自行开具。

小规模自行开具的增值税普通发票,可以享受税收优惠政策,根据最新的财税[2019]13号文件规定,月销售额10万以下(含本数)免征增值税。所以,10万就相当于起征点。这个起征点是对于小规模纳税人开具普通发票来说的,开具专用发票不再此列。

为什么可以抵扣的专票不能享受优惠政策,普通发票能享受优惠政策呢?

增值税是流转税,不管货物从A公司到B公司,再到C公司,终端消费者才是最终的纳税人。在会计科目上有负债类科目叫做应交税费,就是说税收实际是负债,公司是替国家收取的,既然是替国家收取,当然应该上交,这也是为什么增值税不能避的原因。

实际上:

购进支付的是含税金额,专票也是完税凭证,是先行支付税款。

销售收取的是含税金额,是把自己支付的税款收回来,把增值税转嫁出去。

假如甲公司为小规模纳税人,代开专票不含税30000元,实际产生税款900元。发票开给乙公司,乙公司为一般纳税人,当月产生销项1000元,因为专票可以抵扣,所以实际的增值税为1000-900=100元。

假如专票也可以享受免税政策,甲公司可以免征,享受免征增值税900元。这是一次流转增值额免税。

乙公司本身就是一般纳税人,取得专票符合抵扣政策,抵扣掉900,应交增值税100,这是二次流转免税。

对于税局来说,这实际上是提供了两次税收优惠,税局拱手相让900元现金给企业,这显然不符合税收的本意。税收是取之于民,用之于民,是调节贫富差距的一种手段。

从另外的方面来说,权利和义务也是相对应的关系。享受了优惠政策的,自然不能再抵扣,想抵扣的,必然要履行一定的义务。所以普票可以在一定金额内享受优惠,但可以抵扣的专票,那就要照章纳税了。


简净轩语


小规模纳税人开具增值税专用发票,无论是否达到起征点都要于次月纳税申报期,申报缴纳增值税,答案是肯定的。

为什么没有达到起征点还要缴税,我们还要从增值税的抵扣原理说起。

所谓增值税,其本质是对交易过程中货物的增值额进行征税。其计算公式如下:

增值税应纳税额=销项税额-进项税额

税法规定,通常情况下,小规模纳税人在税收征管中,适用3%的征收率,不需要也不允许进项税额抵扣。

在1994年对货物交易正式开征增值税的初期,是不允许小规模纳税人开具和使用增值税专用发票的。随着经济社会的日益发展和税收征收管理水平的逐步提高,小规模纳税人不仅可以到税务机关代开增值税专用发票,税务总局还于近日发布通知,全面推开小规模纳税人自行开具增值税专用发票的工作。

但是,需要说明的是,增值税是货物交易过程中环环相扣的产业链条。只有增值税一般纳税人才可以凭借货物交易时,取得的增值税专用发票上标明的进项税额进行抵扣销项税额。而小规模纳税人则不适用此方法。

因此,小规模纳税人开具增值税专用发票,在下一个环节,增值税一般纳税人凭借其开具增值税专用发票上标明的进项税额可以抵扣销项税额。

例一:2018年5月,某小规模纳税人销售一批轴承给某生产制造企业(增值税一般纳税人),销售额25000元,按3%的征收率,税金是750元,开具增值税专用发票标明的价税合计25750元。那么,下一个环节的某生产制造企业在销售其制造的产品时,就可以按照上面所列的公式抵扣购入这批轴承所包含的750元进项税额。

例二:2019年4月,江南某小规模纳税人销售给某超市(增值税一般纳税人)一批家庭厨房用品,销售额19000元,按3%的征收率,税金是570元,开具增值税专用发票标明的价税合计19570元。而该超市在次月进行纳税申报时可以抵扣这批货物的570元进项税金。

从上面两个实例中可以看出,小规模纳税人所开具的增值税专用发票所标明的税金,在下一个环节的增值税一般纳税人进行纳税申报时可以抵扣。

因此,无论小规模纳税人是否达到起征点,只要开具增值税专用发票,就要照章纳税。

记得照章纳税哦。。。


税务新天地


小规模纳税人开专用发票,未达起征点也需要缴纳增值税的,增值税专用发票和是否达到起征点没有关系,只要开了票就要交增值税。

其实,从增值税的抵扣原理想想你就明白了,你这边开票免税,别人拿着你的发票又去抵扣增值税,国家岂不是亏大发了?不过,也有一些特殊情形,比如国家粮食收购部门,这属于免税行业,既可以开免税专票,别人也可以抵扣。

假如,老周食品批发部,需要到税务局代开2000元的专用发票,那需要缴税如下:

一、增值税2000*3%=60元;

二、城市维护建设税60*7%*50%=2.1元

三、个人所得税,在按季申报时计算申报

其他税费都可以减免。


huaihua老周


非请自来。

小规模纳税人开票,未到起征点是否缴税?问的好混乱,又开专票,又未达到起征点?还要具体案例?

这里需要指正一下,不是什么都可以有“起征点”的,起征点幅度各地有具体规定。概念不清就尽量把事情写详细点,不然会造成误解,影响判断。

如果在实际工作中,其实这个问题很简单。像题目这样的情形,直接去税务局申请代开专用发票,当场缴纳税款。钱直接划走了,我想应该没有人再问要不要交税了吧。这算的上是直接、具体的案例吧。

去税务局申请代开发票,实际也不用自己算。钞票换发票,咱们只需要准备好钱就可以了。我在很多回答中,都有类似小规模纳税人应纳增值税的计算,时间关系,这里不再计算了。

大概就是这样,希望对您有所帮助。如有不明白的地方,可以随时咨询或留言讨论。欢迎关注,了解更多财税知识。


龙门账


焦点财税:只为提供优质财税干货!

点击右上角一键关注,获得更多精彩财税知识!


首先回答第一个问题,小规模纳税人开专票未达起征点,需要缴纳增值税!

根据《国家税务总局关于印发的通知》(国税发〔2004〕153号)的规定,已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)发生增值税应税行为、需要开具专用发票时,可向其主管税务机关申请代开。另外,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,小规模纳税人增值税征收率为3%。

因此:增值税小规模纳税人的增值税征收率为3%,其到主管国税局代开增值税专用发票,税率亦是3%。


另外,除了增值税,小规模纳税人同时还需要缴纳水利基金、及增值税附加税种,附加税是指对应于增值税的,按照增值税税额的一定比例征收的税。其纳税义务人与增值税相同,但是税率另有规定,是以增值税的存在和征收为前提和依据的。

比如:城建税,税率为7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%、水利基金的税率为:6 ‱ !


点击右上角【关注】一键关注焦点财税!

精彩不迷路!


焦点财税


“按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。本公告下发前已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。”这是国家税务总局公告2019年第4号第六条的原文哦,各位同仁!目前我并未看到小规模纳税人开专票就必须交税的规定,很可能代开专票仅仅是预缴。何况,小规模纳税人已有五种行业可以自开专票,并且国家税务总局公告2019年第8号将进一步扩大小规模纳税人自开专票的行业范围到八种行业。对政策的解读,尚待澄清!


分享到:


相關文章: