03.07 假如月薪3500,年终奖1万8,那么年终奖需缴个人所得税吗?

紫光r阁门僮c


个人取得的年终奖,在2021年12月31日之前是有选择筹划空间的。总体的原则是,低收入者把年终奖并入综合所得一起计算,高收入者把年终奖单独计算,这样能达到最大化少交个税的效果。

个税法对年终奖的规定是什么?

财税〔2018〕164号文件对咱们上班族取得年终奖是有专门规定的。在2021年12月31日前,一次性奖金收入可以不并入当年综合所得,单独计算个税。也可以选择并入当年综合所得,与平常的月工资一起算个税。是否合并计算,这里大有文章可做。

不同方式,交税大不一样。

一、单独计算,不并入月度工资。

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

题主18000元的年终奖需要交多少个税呢?

18000/12=1500元,适用3%税率,18000×3%=540元。

二,并入月度工资,一起计算

如果并入全年工资,题主的月平均工资5000元,全年收入为78000元(5000×12+18000),假设工资为实发的,已经扣了五险一金,还会有其他扣除项目,像首套房贷利息支出可以每月扣除1000元,如果无房,可以扣除房租支出,按照城市大小,可以每月扣除800元、1100元和1500元不等,就算没有其他扣除项目。全年应该缴多少个税呢?

78000-60000(每月可扣5000元的免征额)-800×12(假设租房,每月扣800元)=8400元

全年应纳个税8400×3%=252元。

两者相比,第二种方式,并入全年工资一起计算,可以少交288元个税。

要根据自身情况开展个税筹划

一般而言,低收入者最好把年终奖并入全年工资,这样可以少交个税;而高收入者分开计税更加划算。这是因为新的个税法增加了很多扣除项目,但是低收入者本身工资不高,就算符合扣除条件,也不能充分扣除掉。比方说,一个普通办公室文员,一个月工资才6000元,扣了5000元的免征额后,只剩下1000元可以扣除了,就算有好几个扣除项目,你也最多只能再扣1000元了。而把年终奖并入计算,就可以更加充分享受扣除项目,从而达到少交个税的效果。

我是税收大管家,我是税务师,会计师,从事财税工作多年。 有财税方面问题的朋友可以关注我,欢迎大家交流,共同进步!

税收之家


假如月薪3500,年终奖1万8,那么年终奖需缴个人所得税吗?

题主的这个数字还是比较巧的,应该也是不打算考虑社保,附加扣除及公积金的问题。


那么就按照题主的想法,月薪3500,年终奖18000,无社保及公积金因素,那么年终奖需要缴纳个人所得税吗?

先算下全年收入。3500*12+18000=60000

那么问题就来了,针对年终奖,国家出台的政策是有两种方案,一种是延续往年的政策,就是年终奖除以12找税率,再减去速算扣除数,相对于往年的变化就是不再差额缴税,也就是说即使你当月工资低于5000,也也不再减去与5000的差额再计算了,直接以年终奖的数字来计算个人所得税。18000/12=1500,税率是3%,速算扣除数是0,那么按照这种办法,拿了18000的年中奖,要缴纳的个人所得税就是18000*3%-0=540

第二种计算方法是把年终奖并入全年工资中按综合收入计算,那么按照这种方法计算的话,3500*12+18000-60000=0,那么应纳所得税就是0

目前这两种计算年终奖个人所得税的方法由员工自由选择,如果你的全年工资加年终奖低于60000的话(扣除社保,公积金及专项附加扣除),显然是按综合所得计算要划得来。

这个话题咱就说到这儿了,今年您的年终奖是多少呢?


天涯随风嘌


作为一名在企业工作多年的财务人员,从专业的角度来谈下这个问题:

首先还是要看政策:

1、2018年10月起个税起征点调整到5000元,

2、年终奖优惠政策不变,执行到2022年1月1日止,按下表计算。

年终奖计算首先除以十二个月,补足起征点,超过部分再按上表计算年终奖个税

计算年终奖18000应缴的个税:

年终奖分摊到每月金额=18000/12=1500元

补足起征点金额=5000(起征点)-3500(月薪资)=1500元

补足起征点后余额是0,所以年终奖不需要缴个税。

再举个例子,如果提问者薪资超过5000元(不考虑社保因素),那么就不需要补足起征点。

年终奖个税税率=18000/12=1500元,在上表的第一档,税率是3%。

年终奖个税=18000*3%=540元。

如果薪资超过5000元每月(不考虑社保因素),年终将是54000元,按上面计算方法确认税率,税率应是第二档10%、

年终奖个税=54000*10%-210(速算扣除数)=5190元


冷墨默


我们先来计算一下你的全年收入,就按你的月薪3500是扣除完社保公积金等之后的净收入来计算。

正常的工资收入=3500×12=42000元

年终奖18000元

合计=42000+18000=61000元

个税的另外还有6项专项附加扣除,正常情况下,一般人应该有1~2项,这样每年可以扣除至少1万元收入。

按照最新的个人所得税规定,每人每年可以扣除6万元,这样计算下来,你的总收入仅比扣除限额多1000元,如果再加上专项扣除,完全不用纳税。

关于年终奖,新的个税法还有新规定,那就是可以选择合并在一起进行计算,或者是单独平分到12个月进行计算,以你现在的收入,没有必要再分摊到每一个月进行计算,这样可以节省一定的税收。

撰文:左刀三爷 觉得好就关注,不好就拍砖!其他需求可以私信我。


左刀三爷聊财税


年底一次性奖金发放可以采用两种方式计税,按照你所说的月薪3500,年终奖18000。一种方式需要交税,一种方式无需交税。

一、单独计税

选择这种方式,需要交税540元。具体计算方式:将奖金18000元除以12个月得到1500元,税率按第一档3%,速算扣除数0,则合计应交税额18000*3%=540元。

二、并入个人年度综合所得计税

选择这种方式,无需交税。因为国家年度综合累计免税额为5000元乘以12个月为60000元。月薪3500元加18000元奖金,则累计合集3500*12+18000=60000元。正好处于免税上限。

实际情况下采用哪种方式,可以根据不同月薪和奖金总额计算后,自行选择税额较低的方式。一般来说,中高收入人群选择第一种方式,中低收入人群选择第二种方式。


四维观察


答案肯定是不用缴个人所得税的。

首先,现在的个税起征点是5000,也就是说,每月工资扣减5000后再计算个人所得税。而且还有一个抵扣项目:小孩上学,赡养父母,租房或房贷,证书等等。考虑这些因素,那年收入并没有超过起征点,是肯定不要缴税的。

月薪3500,年终奖1万8的话,肯定是把年终奖并入工资中,采用工资的算法是会比较划算的。因为这样基本不用缴税了。

在实际中,如果加上年终奖,全年月平均工资在7000以上的,年终奖可以采用年终奖的算法,这种算法一直到2021年是可以用的。个税起征点是5000,一般抵扣项差不多有2000,年终奖较高时,是可以单独采用年终奖算法,达到合理筹划个税。

如果加上年终奖后的月平均工资在7000以下的,那建议把年终奖并入到工资中计算个税,合并缴纳个税,这样更能达到合理筹划个税的目的。

回到这个问题,那肯定是并入工资中,而且也是基本不用缴纳个人所得税的,希望我的回答对大家有用。


财务紫苡依依


又是一年年终了,我们来聊聊年终奖的问题。

根据新的个税政策,对纳税人在 2019年1月1日至2021年12月31日期间取得的全年一次性奖金,可以不并入当年综合所得,以奖金全额除以12个月的数额,按照综合所得月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

所以,在这三年的过渡期里,对于年终奖是否并入个人的综合所得,是一个选择性的问题。

  1. 对于综合收入较低的个人,并入更省税

由于今年在个税扣除项目当中引入了专项附加扣除,使得扣除项目的范围有所扩大,金额也会有所上升。对于综合收入

像题中的月薪3500元,并入综合所得无需纳税,而如果年终奖单独计税,会需要纳税,因此选择并入计算更划算。

2. 对于综合收入较高的个人,注意合理分配

对于综合收入较高的个人,可能将年终奖并入综合所得并不划算。因此要注意工资薪金和年终奖的金额分配。在不同的金额分配下,可能会产生不同的税收成本,因此需要先做好测算。

同时,在金额分配的时候要注意避开年终奖的雷区,因为在这些区间里看似收入有所上升,但实际税负上升更多,可能到手的钱会更少。

因此,在过渡期内年终奖如何分配,需要根据个人的情况来确定,对于收入较高的人群,需要在工资和年终奖之间做好权衡。在过渡期之后,可能这个全年一次性奖金的优惠就无法使用了。对于收入较高的人群,综合税负可能会有所提高。


财会小童


2019年,年终奖应该如何纳税呢?

2019年,我们国家的税务征缴体系发生了巨大的变化,这些变化是什么呢?主要有以下四点:

第一,个人所得税起征点有每月3500元,上涨至5000元。

第二,个人所得税工资薪金所得范围得到了进一步扩充。实施工资薪金、劳务费收入、稿酬收入、特许权使用费所得综合收入计算个人所得税。

第三,为了凸显个人生活的差异,国家专门设置了六大类个人所得税专项附加扣除。在原先的公积金、社保费附加扣除之外,再额外专项附加。主要是子女教育、大病医疗、继续教育、房租、贷款利息、赡养老人。

第四,实施年度综合纳税,每月预扣预缴。为了保持征税的稳定性,还是每月按照工资薪金所得预扣预缴个人所得税,到次年的3月1日至6月30日进行汇算清缴。

很多人想,如果我平时工资是3500元,年终奖发了18,000元,平均起来每月工资收入是5000元,这样是不是就不需要缴纳个人所得税了呢?

实际上这种说法,猜对了结果,没有猜对过程。

目前,关于年终奖缴纳个人所得税实际上拥有两种可选择的方法。

第一种方式,按照个人所得税税收优惠政策缴税。

年终奖发放当月,年终奖和本人当月工资超出免税额的部分,均化到每一个月,然后按照对应的税率缴纳。

比如我们是2019年1月份发放2018年年终奖,发放了21,500元。那么当月的应纳税额16,500元,这样平均起来每月的应税所得额只有1375元,那么按照3%的税率缴税,这样实际上需要缴纳495元的个人所得税。

是不是觉得吃亏了?实际上第2年的3月1日到6月30日,可以进行申请个人汇算清缴,这样多缴的495元个人所得税就会退给我们。

第二种方式,就是每月预扣预缴。

比如1月份发放了奖金18,000元,加上工资是21,500元。1月份的预扣预缴纳税额实际上是21,500元减去5000元再减去各种专项附加扣除,假设没有专项附加扣除,应税所得额结果是16,500元。

可是这种情况下的应税所得额16,500元,使用的税率是到20%了,按照超额累进计算需要缴纳1290元的个人所得税。



这些个人所得税一样也可以在第二年申请返还。

所以,不管是哪种方式,都需要预扣预缴个人所得税,然后第二年返还。

两种方式的区别有什么意义呢?

实际上,第一种方式针对平时工资较高的人群有利。如果发放年终奖适用的税率低于个人缴纳税率的话,就是划算的。比如,收入每月达到5万元个人所得税税率是30%,但是如果发放20万元的年终奖,使用第一种方式适用的最高税率也不过20%,这种情况就省税了。


暖心人社


在新的个人所得税法实施以后,年终奖该如何计税就成了一个新的问题。

而对此,财政部在2018年12月底也下发了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的文件,其中明确了关于全年一次性奖金的政策,在2021年12月31日前纳税人年终奖计税方式有两种:

单独计税政策计算

居民的全年一次性奖金不并入当年综合所得,而是将奖金除以12个月得到的数额,按照月度税率表单独计算纳税。

那么月薪3500元,比基本扣除费用标准5000元更低,所以工资无需纳税。

而年终奖金18000元,除以12后每个月的金额为1500元,按照税率表,税率为3%,速算扣除数为0。

奖金应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数=18000*3%-0=540元。

并入综合所得计算纳税

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

那么月薪3500元,全年工资为42000元,年终奖金18000元,两项加起来为60000元,而基本扣除费用标准5000元,全年也是60000元,将全年收入和扣除费用两者相减后,金额为0。所以按照这种方式的话,并不需要扣除个人所得税。

所以一般情况下,工资比较低的人员可以选择将全年一次性奖金并入综合所得计算,纳税额大多能减少;而工资比较高的人员,将年终奖单独计税会更划算。

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流雷电


在2022年之前不用交个税,即若为2019-2021年这期间的年终奖的话不用交个税。根据财政部税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,在2021年12月31日可以不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。当月薪3500元,年终奖1万8时,假设不考虑专项附加扣除和社保扣除,全年所得为:3500*12+18000=60000,每月扣除数是5000,则应纳税所得额为:3500*12+18000-5000*12=0,因此,不纳税。


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