今天上午,堡鎮地區1713路正式開通營運。
1713路是由堡鎮汽車站至屯洋堂之間的一條線路,單程5.85公里。中途設社區事務受理中心、民本中學、堡鎮醫院、社區衛生服務中心、博園新村等,共計13個站點。投放2輛8米的新能源純電動空調車。每天雙向投放46個班次。單一票價1元(實施無人售票)。堡鎮汽車站的首末班車時間為6:00、18:35;屯洋堂的首末班車時間為6:16、19:00。
開通首日,市民沈老伯專門來到堡鎮汽車站,踏進了1713路公交車廂。當駕駛員問他下車地點時,沈老伯笑著說,“我沒有目的地,就是今天來試一試,看看都停靠在什麼位置,以後我們這些老年人出門更方便了”。
和沈老伯一樣前來“嚐嚐鮮”的乘客不在少數。家住向陽新村的市民王阿姨早早等候在了站點,聽說這班車能直接到達達山路上的社區衛生服務中心,王阿姨激動地說,“自從三輪車取消後,到社區醫院看病我要換乘到老醫院,再步行十分鐘多才能到達。現在通了公交車,可以一站到達,去社區醫院配藥看病更方便了,實在是惠民之舉”。今天是開學第一天,也有不少民本中學的學生乘坐1713路,因為車站就設在校門口,非常便捷。
坐著公交車兜一圈認識各個站點、去社區醫院就醫、第一天去民本中學上學、去菜場買菜,每一位首次乘坐1713路出行的乘客都對這條線路讚不絕口。該線的開通滿足了大家多樣化出行需求,極大地方便了市民在堡鎮鎮區內的出行。
線路走向
上行:由堡鎮汽車站起經堡鎮南路、化工路、堡港路、向陽路、長島中路、達山路、堡鎮南路、大通路至屯洋堂。
下行:由屯洋堂起經長島中路、達山路、石島路、大通路、堡鎮南路、達山路、長島中路、向陽路、堡港路、化工路、堡鎮南路至堡鎮汽車站。
停靠站點
堡鎮汽車站、化工路、社區事務受理中心、堡港路向陽路、民本中學、向陽路石島路、堡鎮醫院、長島中路工農路、達山路長島中路、社區衛生服務中心、南堡鎮、博園新村 、屯洋堂
首末班車時間
堡鎮汽車站 6:00-18:35
屯洋堂 6:16-19:00
發車時刻表
主編:陳珺
閱讀更多 上海崇明 的文章