個人獨資企業核定徵收與小微企業免增政策不衝突,稅率更低

國家的優惠不斷,很多減稅措施實際上某些企業並沒辦法享受到,比如小規模納稅人的增值稅稅率降為1%,而作為一般納稅人的公司是享受不到的,企業的稅負也沒有緩解。同時小微企業的免增政策,對於一些中大型企業來說也不適用,自身也不屬於雙創或高新技術產業。所以,企業的抱怨也並不是沒有道理的,希望國家多針對性的給出些降稅負的措施也是情有可原。

個人獨資企業核定徵收與小微企業免增政策不衝突,稅率更低

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其實從國家的角度來看,小微企業承擔了很重的就業率(並不是所有人都能進入中大型企業或者國企),能夠通過一些降稅率或者免增政策讓企業的稅負降低一點是一點,長久以來,小微企業帶來的經濟效益總不會太差(放水養魚)。而且相比小微企業的納稅額來說,國家更看重的小微企業能夠帶來的就業率。

從小微企業的角度來看,雖然可以享受免增政策,但是也是有相關限制的,月銷售額不超過10萬元、季度銷售額不超過30萬元才可享受免增政策。如果業務量超過了這個標準,就沒辦法享受了。同時,國家實行減稅措施的時候,也會加強監管力度。所以小微企業雖好,但是在超過免增範圍的時候,企業稅負照樣很高。。

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企業都希望能夠緩解稅負,苦於沒有好的方法。現在所得稅稅負高的企業可以在稅收窪地成立個人獨資企業,通過核定徵收個人所得稅的方式將高稅率變為低稅率。並且個人獨資企業納稅稅種只有三個,即增值稅3%(有30%的返還獎勵),個人經營所得稅0.5%-2.1%,附加稅0.18%。三稅合一的個人獨資企業總稅率4.64%左右(並且個人獨資企業與免增政策並不衝突,增值稅達到免增條件則不交,個稅還是按照核定徵收納稅)。

案例說明:運用個人獨資企業的核定徵收政策,開票500萬需要繳納的稅費是:

增值稅稅費=500÷(1+3%)×3%≈14.56萬(30%的返還獎勵1.7萬)

附加稅稅費=500÷(1+3%)×0.18%≈0.87萬

個人所得稅稅費=500÷(1+3%)×10%×30%-4.05≈10.51萬

總稅費=24.18萬

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不是所有企業都適合辦理個人獨資企業,具體需要看企業的經營範圍,個人獨資企業主要開具的是服務類型的票,所以,對於不能接受這類型的票的企業恐怕享受不了這個政策,可以考慮成立有限公司享受財政扶持的獎勵,增值稅和所得稅兩部分的先徵後返,具體扶持的比例依據企業的納稅金額而定。

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