个人独资企业核定征收与小微企业免增政策不冲突,税率更低

国家的优惠不断,很多减税措施实际上某些企业并没办法享受到,比如小规模纳税人的增值税税率降为1%,而作为一般纳税人的公司是享受不到的,企业的税负也没有缓解。同时小微企业的免增政策,对于一些中大型企业来说也不适用,自身也不属于双创或高新技术产业。所以,企业的抱怨也并不是没有道理的,希望国家多针对性的给出些降税负的措施也是情有可原。

个人独资企业核定征收与小微企业免增政策不冲突,税率更低

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其实从国家的角度来看,小微企业承担了很重的就业率(并不是所有人都能进入中大型企业或者国企),能够通过一些降税率或者免增政策让企业的税负降低一点是一点,长久以来,小微企业带来的经济效益总不会太差(放水养鱼)。而且相比小微企业的纳税额来说,国家更看重的小微企业能够带来的就业率。

从小微企业的角度来看,虽然可以享受免增政策,但是也是有相关限制的,月销售额不超过10万元、季度销售额不超过30万元才可享受免增政策。如果业务量超过了这个标准,就没办法享受了。同时,国家实行减税措施的时候,也会加强监管力度。所以小微企业虽好,但是在超过免增范围的时候,企业税负照样很高。。

个人独资企业核定征收与小微企业免增政策不冲突,税率更低

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企业都希望能够缓解税负,苦于没有好的方法。现在所得税税负高的企业可以在税收洼地成立个人独资企业,通过核定征收个人所得税的方式将高税率变为低税率。并且个人独资企业纳税税种只有三个,即增值税3%(有30%的返还奖励),个人经营所得税0.5%-2.1%,附加税0.18%。三税合一的个人独资企业总税率4.64%左右(并且个人独资企业与免增政策并不冲突,增值税达到免增条件则不交,个税还是按照核定征收纳税)。

案例说明:运用个人独资企业的核定征收政策,开票500万需要缴纳的税费是:

增值税税费=500÷(1+3%)×3%≈14.56万(30%的返还奖励1.7万)

附加税税费=500÷(1+3%)×0.18%≈0.87万

个人所得税税费=500÷(1+3%)×10%×30%-4.05≈10.51万

总税费=24.18万

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不是所有企业都适合办理个人独资企业,具体需要看企业的经营范围,个人独资企业主要开具的是服务类型的票,所以,对于不能接受这类型的票的企业恐怕享受不了这个政策,可以考虑成立有限公司享受财政扶持的奖励,增值税和所得税两部分的先征后返,具体扶持的比例依据企业的纳税金额而定。

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