2020年公安院校招警考試行測技巧:輕鬆掌握假設法

在做行測樸素邏輯題目的時候,有些同學對於假設法什麼時候用或者怎麼用不是很清楚,中公教育專家通過幾道題目讓大家學會假設法的技巧:

一、適用條件:

假設法一般用在我們發現題目不能直接推出的時候進行運用。通過假設一個條件成立或不成立,帶入題幹中,如果有矛盾就說明假設錯誤,反之則是假設正確。

二、解題技巧:

(1)選項巧入手:假設有時候可以從選項入手。

【例1】小明在星期一、星期二、星期三說謊話,麗麗在星期四、星期五、星期六說謊話,此外的日子裡,他們都講真話。青青忘了今天是星期幾,他問小明,小明說:“昨天是我說謊話的日子。”他又問麗麗,麗麗也說:“昨天是我說謊話的日子。”

由此可以推斷今天是( )。

A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

【中公解析】B

這一題我們會發現其實不好直接進行推理。有些同學會想要週一至周天,每天都自己試一次。其實我們這一題就完全可以通過假設選項進行解題。題幹問我們今天是周幾,我們可以假設今天是週一,那麼明明週一應該說謊,所以符合題幹。但是麗麗今天說真話,這就矛盾了。所以今天不能是週一。我們再假設今天週四,那麼明明週四說真話,的確是真話,符合題幹要求。而麗麗週四說謊,也符合要求,所以我們就可以直接發現這一道題目選B。

(2)突破口是關鍵:可以假設突破口作為解題的重點

【例2】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話。”

如果丁說的是實話,那麼以下說法正確的是( )

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【中公解析】C

這一題我們發現題幹說丁說的是真話,也就說甲乙丙是隻有一個人說真話,其他鎮說假話。同時我們也發現題目沒有辦法直接推出,所以我們可以“紅色”出現的次數最多,我們可以以它作為突破口,進行假設。甲乙丙中涉及紅色的就是有乙說的話了,乙說“丙是紅色”。那麼可以假設病就是紅色,則丙應該說真話,同時乙也說了真話。這就和題幹矛盾了。所以我們的假設不成立。所以,丙不是紅色車子。 所以乙、丙說的都不是真話。可以得出丁是藍色的車子和駕駛紅色的車子。又因為甲說真話,所以乙是銀色。而丙是白色。我們就可以得出這一題選C。


分享到:


相關文章: