本文作者 瑜伽一姐 孙姜亚
【前言小故事】
金秋十月,秋高气爽,羊羊公司的光头羊心情却不那么美丽。原来他最近看中一台青草收割、加工、储存一体设备,有了这台设备,就可以储存更多高质高量的青草。自从洞洞狼窝开始吃素后,青草需求激增。这样,不仅可以解决羊村的过冬用草,还可以卖给洞洞公司。
可是财务实习生美小羊却问了他一个问题......
1. 搞清这个问题,需要先明确认两个概念:会计核算和税收政策
这个已经是老生常谈了,经常关注我们酒窝会计师的老粉们,也早已对这两个概念烂熟于心了。新来的酒粉们简单知道一下以便理解下文,就是指做账归做账,交税归交税。两者可能存在不一致。企业通过纳税调整方式记录这种差异即可。看完此篇,相信你会对两者的差异有更为深刻的理解。
2. 那会计核算对固定资产有哪些规定呢?
【政策原文】
《企业会计准则》:
第三条固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产:
(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;
(二)使用寿命超过一个会计年度。
使用寿命,是指企业使用固定资产的预计期间,或者该固定资产所能生产产品或提供劳务的数量。
《小企业会计准则》:
固定资产,是指小企业为生产产品、提供劳务、出租或经营管理而持有的,使用寿命超过1年的有形资产。小企业的固定资产包括:房屋、建筑物、机器、机械、运输工具、设备、器具、工具等。
【嘎嘎鸭解读】
我们可以看到,不管是《会计准则》还是《小企业会计准则》,在固定资产的标准上都没有关于金额的限制。是否按照固定资产来核算,主要强调了一个使用周期还有持有目的。持有目的是是为了生产经营,同样是房屋,如果你是房地产公司,持有的房屋是为了出售,当然房屋就不是你的固定资产,而是你的存货,如果你是生产企业,房屋是生产场所,那么自然就是为了经营持有,就应该作为固定资产管理。
没有了金额限制,是否就意味着,只要使用周期超过一年,为生产经营持有的我都应该确认为固定资产呢?
其实这还要结合企业实际情况来定,比如我是大型企业,如果把所有使用周期超过一年的设备、器具都按照固定资产核算,那么无疑会增加核算难度,而数量巨多的小设备对公司整体的报表利润影响也微乎其微,不符合成本效益性原则。
所以在制定固定资产管理制度时候,这类企业完全可以定一个相对高的金额,而未超过此金额的直接计入当期损益即可。
【嘎嘎鸭辅导】
3. 那2000?5000?还是500万?我可以享受到什么税收优惠吗?
【政策原文】
关于2000元:
原企业会计制度中,规定了固定资产的具体价值判断标准,如不属于生产经营主要设备的物品,单位价值在2000元以上,且使用期限超过两年的也应作为固定资产。
执行新企业会计准则后,已无金额规定。
关于5000元:
《国家税务总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告》(国家税务总局公告﹝2014﹞64号)规定,2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
关于500万:
财税〔2018〕54号规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具(所称设备、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
【嘎嘎鸭解读】
可以看出,2000是会计核算的原规定,现已被新规取代。5000是固定资产税收政策的基本规定,而500万则是限时税收优惠政策。
我们需要明确的是,税收优惠政策未必反映固定资产的经济利益消耗方式,我们也不应该以税收政策来进行账务处理,也就是说,公司固定资产标准还是的参照会计准则进行核算。这也就产生了会计核算和税收政策的差异,比如一项资产,会计上按照固定资产核算并折旧,税法上可一次性计入了成本费用,那么这就是税会差异,具体通过纳税调整方式记录这种差异即可。
企业在选择固定资产管理及核算标准时,将5000元以下计入当期损益,5000元以上计入固定资产进行折旧,保持和税法的优惠一致,是比较简便可行的方法。
但是,当税法允许500万以下的可以一次性扣除,企业再以税法标准作为会计核算标准,把500万以下的购进设备等都一次性计入损益,那就真的不符合经营实质了,这样的会计信息也是失真的。这种情况下,我们必须分开处理,会计核算按会计准则,税收优惠按税法规定。
【嘎嘎鸭辅导】
【酒窝会计星球税收优惠解决方案指导】
羊羊公司会计核算将100万设备计入固定资产,假设当年折旧10万元,实现利润总额200万元。所得税率25%
假设无其他调整,未享受优惠:
应交所得税=200*25%=50万
假设无其他调整,享受优惠:
因为羊羊公司已经在当期确认了10万折旧体现在利润里了,所以应该再纳税调减90万。
应交所得税=(200-90)*25%=27.5万
会计分录:
借:所得税费用 27.5
贷:应交税费-应交企业所得税 27.5
同时,按照资产负债表债务法要求,调整的90万应该计入递延所得税负债
借:所得税费用 22.5
贷:递延所得税负债 22.5
以后年度,我们每年都会涉及税会差异的调整,递延所得税负债也会随着折旧的完成而最终结平。
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