建築工程行業通過個人獨資核定徵收減少1000萬稅收壓力

建築工程行業增值稅稅負高,很難拿到進項作為抵扣,下面就說一下如何減少建築行業的企業所得稅增值稅壓力。

工程行業作為經濟技術發展的主導產業和現代服務業的重要組成部分,具有高度知識和技術密集的特點。

在工程行業的一些勘察設計行業,工程諮詢服務行業的行業利潤率相對較大,但增值稅進項發票的缺乏,企業面臨的企業所得稅壓力也相對較大。企業所得稅的25%在查帳繳納企業所得稅後徵收,還需要上交20%的分紅稅資金才可以正常的使用。

目前重慶、山東、河南等地方都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區,不僅最節稅而且合理合法。

建築工程行業通過個人獨資核定徵收減少1000萬稅收壓力

這裡以把企業註冊到園區為例

對於註冊一般納稅人主要是針對企業的增值稅籌劃,企業可採用成立新公司、分公司、子公司或者遷移的方式入駐山東、上海、重慶、河南等園區,依據稅收的屬地原則,當地的園區會對正常納稅的企業給予一定比例的財政扶持補貼。

舉個例子某企業繳納增值稅5000萬元,繳納企業所得稅2000萬元,那如果可以通過入駐園區後享受稅收優惠政策又有哪些變化呢?

該企業入園後,增值稅可以享受高達1750萬元的扶持,企業所得稅可以享受高達560萬元的扶持,即:入駐我們園區的該企業,可以享受高達2310萬元的稅收扶持。

在園區內成立個人獨資企業,通過個人獨資企業承接業務,享受當地園區的核定徵收政策,核定行業利潤率10%,按照五級累進制計算個稅,05-2.19,綜合稅率在5%以下,不用繳納企業所得稅以及分紅稅。

建築工程行業通過個人獨資核定徵收減少1000萬稅收壓力

以個人獨資小規模納稅人為例:企業增值稅:3%,不繳納企業所得稅,個人所得稅核定徵收0.5-2.19(小規模最高2.19)。總體稅負最高不會超過5%,極大地降低了企業的整體稅負。

舉例說明:一家工程行業的公司,公司一年有1000萬的營業額,成本有400萬,那麼這家企業需要繳納的稅有:

企業增值稅:1000*6%=60萬。

企業所得稅:(1000-400)*25%=150萬

企業附加稅:60*12%=7.2萬

分紅:(600-7.2-150-60)*20%=76.56萬

合計:76.56+7.2+150+60=293.76萬

建築工程行業通過個人獨資核定徵收減少1000萬稅收壓力

若是在山東、河南、重慶等地成立個人獨資企業某某工程管理中心,把主體公司業務拆分成兩個500萬個人獨資企業,享受核定徵收,按照五級累進制計算個人經營所得的。

則需要繳納增值稅500*3%*2=30萬

個人所得稅500*2.1%*2=21萬

附加稅30*6%=1.8萬

稅收總計30+21+1.8=52.8萬

相比之前的有限公司節約了240.96萬。

入駐山東、重慶、河南等園區,不需要實體入駐,不受地域的限制,外省市的也能享受地方的財政扶持政策,對於外地企業來講是非常便利的,對於入駐園區並開展經營的企業,只要正常履行納稅義務。法人無需親臨園區辦理業務,只需配合提供註冊材料,園區提供工商、稅務、銀行的登記註冊服務及代理記賬服務。3-5天核名出執照,公眾號《核定徵收政策》。


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