公交線路臨時調整方案(共14條線路:調整9條、停運5條)
1、208路(唐河路-澄海路)
由唐河路-臺灣路(環行)臨時調整為唐河路-澄海路(環行)。
2、210路(四方-福州南路)
3、216路(李村公園-香港中路)
由李村公園-新聞中心(環行)臨時調整為李村公園-香港中路(環行)。往香港中路方向:原路線至福州南路上的香港中路站止。臨時取消站點:東海西路、新聞中心。往李村公園方向:沿福州南路、香港中路、南京路、江西路、福州南路至海洋地質所站後,恢復原路線。臨時取消站點:香港中路、福州南路。臨時增設站點:浮山所(並12路)、青島二中分校(並32路)。
4、224路(南豐路-遠洋廣場)
5、231路(臺南路-中山路)
往中山路方向:原路線至東海中路上的臺灣路站後,沿東海中路、臺灣路、香港中路至浮山所站後,恢復原路線。臨時取消站點:珠海支路、東海西路福州南路。臨時增設站點:澄海路、辛家莊、遠洋廣場。往臺南路方向:原路線至香港中路上的浮山所站後,沿香港中路、臺灣路、東海中路至彰化路南站,恢復原路線。臨時取消站點:東海西路福州南路、奧帆基地、順德路、珠海支路、臺灣路。臨時增設站點:遠洋廣場、辛家莊、澄海路、臺灣路。
6、317路(天泰體育場-石老人浴場)
往石老人浴場方向:原路線至香港西路上的二療站後,沿香港西路、香港中路、臺灣路、東海中路至彰化路南站後,恢復原路線。臨時取消站點:少兒基地、延安三路南站、五四廣場、東海西路福州南路、珠海支路、臺灣路。臨時增設站點:湛山、世貿中心、市政府(並31路)、浮山所、遠洋廣場、辛家莊、澄海路、臺灣路。往天泰體育場方向:原路線至東海中路上的臺灣路站後,沿東海中路、臺灣路、香港中路、香港西路至一療站後,恢復原路線。臨時取消站點:珠海支路、東海西路福州南路、五四廣場、延安三路南站、少兒基地。臨時增設站點:澄海路、辛家莊、遠洋廣場、浮山所(並31路)、市政府、世貿中心、湛山、東海一路、二療。
7、319路(瑞安路-浮山所)
由瑞安路-新聞中心(環行)臨時調整為瑞安路-浮山所(環行)。往浮山所方向:原路線至南京路上的青島二中分校站後,沿南京路、閩江路、福州南路、香港中路、南京路至浮山所站止。臨時取消站點:浮山所、東海西路、新聞中心。臨時增設站點:閩江苑、福州南路、香港中路(並12路)。往瑞安路方向:自南京路上的浮山所站後,恢復原路線。
8、369路(青島發電廠-澄海路)
9、601路(勁松三路四季景園-香港中路)
由勁松三路四季景園-五四廣場(環行)臨時調整為勁松三路四季景園-香港中路(環行)。往香港中路方向:原路線至福州南路上的香港中路站止。臨時取消站點:東海西路、五四廣場。往勁松三路四季景園方向:沿福州南路、香港中路、南京路至浮山所站後,恢復原路線。臨時取消站點:市政府。
10、臨時停運:
402路(市政府-柏麗瀾庭)、468路(小西湖-五四廣場西站)、504路(郯城路火車站-大河東客服中心)、都市觀光1線(青島火車站-大河東客服中心)、都市觀光4線(青島火車站-仰口)。對於居住區較為集中、道路設有路燈照明設施且通行條件較好的區域,公交線路主站末車時間在22時之前的延長到22時。
閱讀更多 半島網 的文章