2019年国家公务员行测模拟试题(7.05)|行测备考

 第一部分 常识判断

1.下列有关文学常识的表述,错误的一项是( )。

A.《诗经》是我国最早的一部诗歌总集。其内容分为“风”“雅”“颂”三类,表现手法有“赋”“比”“兴”三种。《诗经》是我国现实主义诗歌的源头

B.李白的《将进酒》、白居易的《琵琶行》、刘禹锡的《石头城》是唐诗的代表作,柳永的《雨霖铃》、辛弃疾的《永遇乐·京口北固亭怀古》是宋词的代表作

C.徐志摩是新月派的代表作家,其作品《再别康桥》《春风沉醉的晚上》等充分体现了他的创作特点

D.《等待戈多》是西方荒诞派戏剧的代表作之一,作者萨缪尔·贝克特于1969年获得诺贝尔文学奖

第二部分 言语理解与语句表达

2.古村落已经走过了几个阶段,从最初作为乡情故土的情感之地,到作为民俗民风的文化资本,到现在一些地方政府把其视为具有开发价值的社会资本。昔日的古村落,现在正经历着生存功能和造血机制的衰落。古村落的保护,不仅仅是古村落的物质形态本身,更主要的是其中包含的文化物种,以及以人为核心的活态文化传统的保护。古村落保护的关键不仅仅是物质化的建筑,同样包涵以人为本的乡土栖居文化方式,否则,至多是做了个“古代房地产”。这段文字意在说明( )。

A.不仅要从物质角度更要从文化角度保护古村落

B.古村落是情感之地和民俗民风的文化资本

C.一些地方政府仅把古村落视为具有开发价值的社会资本

D.古村落的生存功能和造血机制正在走向衰落

第三部分 数学运算

3.一个班的同学排队,每横排人数一样多,每竖行人数也一样多,王红和郝文在同一竖行上,王红从前面数是第6人,郝文排在最后,和王红间隔3个人,王红和黄克在同一横排上,王红从左数是第2个人,黄克从右数是第1人,他们间隔5人。这个班一共有多少人?( )

A.80

B.70

C.63

D.56

第四部分 逻辑判断

4.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丁

D.说真话的是乙和丙

第五部分 图形推理

5.

2019年国家公务员行测模拟试题(7.05)|行测备考

1.答案: C

【解析】:C项《春风沉醉的晚上》是现代作家郁达夫的作品,故本题选C

2.答案: A

【解析】:通过关键句“古村落的保护,不仅仅是古村落的物质形态本身,更主要的是其中包含的文化物种,以及以人为核心的活态文化传统的保护”可以确定文段的主题。文段开头提出了古村落走过的几个阶段,接着说古村落的保护不仅要保护物质化的建筑,更要保护以人为核心的活态文化传统。同时,文段的最后一句也是对主旨句的进一步强调。A项是对主题句的同义替换。B、C、D三项均与文段主旨不符。因此,本题选A项。

3.答案: A

【解析】:由题设条件可知这个队列有10竖行、8横排,所以共有80人。

4.答案: D

【解析】:第一步:找突破口,本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

第二步:看其他的话,根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

第三步:逐一假设并推导,如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

第四步:判断突破口中两句话的真假,那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。

5.答案: D

【解析】:第一组中的后两个图形叠加就是第一个图形,延续此规律将第二组图中的后两个图形叠加就得到了第一个图形,答案为D。

2019年国家公务员行测模拟试题(7.05)|行测备考


分享到:


相關文章: