中专毕业证书遗失办理
事项编号:6200000000000138979530FW00001001
办理部门 | 省教育厅-甘肃省职业技术教育中心 | 办理地点 | 甘肃省兰州市城关区中央广场1号 甘肃省人民政府政务大厅省教育厅窗口。 |
---|---|---|---|
办理时间 | 星期一到星期四上午8:30-11:50,下午14:30-17:50;星期五上午8:30-11:50,星期五下午窗口工作人员回部门衔接工作,不对外办公,法定节假日不对外受理业务。星期五上午8:30-11:30。 | ||
咨询电话 | 0931-8582501 | 投诉电话 | 0931-8885518 |
事项名称 | 中专毕业证书遗失办理 | ||||
---|---|---|---|---|---|
申办主体 | 个人 | 承诺时限 | 10工作日 | 法定时限 | 20工作日 |
受理条件(办理该项业务,需满足以下申请条件才能进行业务的办理,请自检是否满足,符合请打勾)
1、原毕业学校开具补办学历证明的介绍信;
2、该生招生底册复印件,加盖学校公章;
3、学生本人2张2寸正面彩色免冠照片;
4、学生本人身份证复印件1份,代办的还需代办人身份证复印件1份。
申报材料
材料名称 | 描述 | 下载 |
---|---|---|
1、学校开具补办学历证明的介绍信 | ||
2、该生招生底册复印件 | ||
3、身份证 | ||
4、照片 |
收费情况
是否收费:否
法定依据
《中华人民共和国职业教育法》(1996年5月15日)第二十五条 接受职业学校教育的学生,经学校考核合格,按照国家有关规定,发给学历证书;二、《教育部关于印发中等职业学校学生学籍管理办法的通知》(教职成【2010】7号)第三十八条 毕业证书遗失可以由省级教育行政部门或其委托的机构出具学历证明书,补办学历证明书所需证明材料由省级教育行政部门规定。学历证明书与毕业证书具有同等效力。
閱讀更多 甘肅省教育廳 的文章