学好分析推理,驰骋“狼人杀”场

想必很多同学都有听过或者玩过“狼人杀”,玩家们会对自己的身份和猜测发表自己的看法。上个周小编和几个逻辑大佬一起玩了一局狼人杀,但总是分不清他们的话里哪些是真的,哪些是假的,结果被安排得明明白白。其实,在行测考试中,也有这样的一类题目,题干中的信息有些是真的,有些是假的,如果你不会分辨方法,那就会像小编一样,被出题人一通血虐。今天,咱们就来聊聊该怎么破解“题干信息有真有假”的分析推理题。

【例】幼儿园的张老师和三个小朋友奥奥、特特和曼曼一起玩游戏,张老师对小朋友们说:“我把手中的、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,他请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

奥奥说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

特特说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

曼曼说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉他们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

同学们可以看到,这道题目中,三位小朋友的话里有对的也有错的,那么究竟该怎么分辨出哪些是真的,并把题目做出来呢?接下来给大家提供几种方法。

方法一:最小信息假设法。大家可以看到,奥奥、特特、曼曼三位小朋友,只提到了一次“底层”,那么这个“出现次数最少”的信息大概率是正确的,因此,从这个信息开始进行假设:假设曼曼猜测的“红球在最底层抽屉”是正确的,那么奥奥和特特关于红球的猜测就都是错误的,而剩下的“黄球在中间抽屉”、“蓝球在最上抽屉”是正确的,结论完全满足条件,假设是正确,答案选择D。

方法二:利用关联信息。特特说“红球在中间抽屉”,如果这句话是真的,那么:奥奥说的“红球在上层抽屉”和“黄球在中间抽屉”都是假的,结论不满足题干已知“每个人都猜对了一半”,所以特特说的“红球在中间抽屉”是假话,“蓝球在最上层抽屉”是真话,排除B选项,答案选择D。

方法三:利用真假特性。“红球在最上层的抽屉、红球在中间抽屉、红球在最底层的抽屉”三句话中必定有一句是真话,因此剩下的三个半句中,必定有两句真话一句假话。而“黄球在中间抽屉和黄球在最上层的抽屉”至少有一句是假话,所以剩下的“蓝球在最上层的抽屉”必然是真的,“黄球在最上层的抽屉”是假的,“黄球在中间抽屉”是真的,答案选择D。

同学们掌握以上几种方法,不仅能让你把题目做对,还可以让变成“狼人杀”场上最聪明的人哟。

学好分析推理,驰骋“狼人杀”场


分享到:


相關文章: