【知识点】一般纳税人应纳税额计算
【例题·单选题】2017年10月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税( )万元。
A. 25.9
B. 28.3
C. 30.72
D. 31.08
【正确答案】B
【答案解析】提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司10月份应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×17%=28.3(万元)
【例题·单选题】(2011年)某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1 500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1 200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
A. 242.36 B. 254.36
C. 272.00 D. 316.00
【正确答案】B
【答案解析】应纳增值税税额=255+1 200÷(1+17%)× 17%-300×13%-800×17%=254.36(万元)
【例题·单选题】某超市为增值税一般纳税人,2018年6月销售蔬菜取得零售收入24 000元,销售粮食、食用油取得零售收入13 200元,销售其他商品取得零售收入98 000元,2018年6月该超市销项税额为( )元。
A. 18 518.97
B. 14 717.24
C. 16 157.27
D. 18 918.33
【正确答案】B
【答案解析】根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13 200÷(1+10%)×10%+98 000÷(1+16%)×16%=14 717.24(元)
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