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2019年1月1日,王先生向张先生借款100万元,借贷双方约定,年利率18%,期限1年。问:张先生取得利息18万元后需要缴纳那些税款?
解答是:自然人之间的借款并取得利息的,一般涉及增值税及附加、个人所得税。我们分别来说一下。
一、增值税
自然人发生增值税应税行为的,应按小规模纳税人以3%的征收率申报缴纳增值税。
张先生借款100万元给王先生并收取利息18万元,应按贷款服务,以收取的全部利息及利息性收入确认销售额,申报缴纳增值税=180000/1.03*3%= 5,242.72元。
王先生需要发票的,张先生应该向主管税务机关申请代开增值税普通发票。
相关政策依据:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)
二、附加税费
纳税人应根据实缴的增值税额申报缴纳附加税费,假如附加税为12%,那么应缴纳附加税费=5242.72*12%= 629.13元。
三、个人所得税
根据现行个人所得税法及实施条例等文件规定,张先生需要按利息、股息、红利所得,适用比例税率20%缴纳个税。
张先生取得利息收入应缴纳个人所得税=(180000利息收入-增值税5,242.72-增值税附加629.13)*20%= 34,825.63元,由王王先生代扣代缴。
相关政策依据:(主席令第九号)《全国人民代表大会常务委员会关于修改的决定》
关于个税还需要注意2点:
1.个人取得利息收入,增值税需自行申报缴纳,需要发票的只能向主管税务机关申请代开增值税普通发票。
2.个人所得税,由扣缴义务人代扣代缴;扣缴义务人未履行扣缴义务的,由纳税人自行申报纳税。
最后说一下,不申报纳税的后果:
根据《税收征管法》第62、63、64、65条规定,未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000以下的罚款;情节严重的,可以处2000以上-10000以下的罚款。
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款0.5至5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
扣缴义务人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款0.5至5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
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