經營期不足一個納稅期的小規模納稅人如何適用小微企業免稅政策?

顓治國


經營期不足一個納稅期的小規模納稅人對小微企業的免稅政策的適用可以從兩個方面來考慮:

一、增值稅

1、相關規定

按財稅13號文,以一個季度為納稅期的納稅人,季度不含稅銷售額30萬以下(含30萬元)可以免交增值稅。同時,依據財稅2019年31號文,自2019年1月1日起,因在季度中間成立或註銷而導致當期實際經營期不足1個季度,當期銷售額未超過30萬元的,免徵增值稅。舉例如下:

(1)A企業2019年5月成立,5月開具的普通發票12萬元,6月開具普通發票18萬元,未開具增值稅專用發票,則不含稅銷售額(12+18)/1.03=29.12萬元,5月和6月合計銷售額未超過季度30萬元的免稅標準,則7月申報第二季度增值稅進就不用交增值稅。

(2)A企業2019年5月成立,5月開具的普通發票12萬元,6月開具普通發票16萬元,開具增值稅專用發票10萬元,三個月合計銷售額38/1.03=36.89萬元,超過季度30萬元的免稅標準,則需要按全部銷售額36.89萬元計算繳納增值稅。

(3)A企業2019年5月成立,5月開具的普通發票12萬元,6月開具普通發票6萬元,自行開具增值稅專用發票10萬元,三個月合計銷售額28/1.03=27.18萬元,未超過季度30萬元的免稅政策,則普通發票18萬元不用繳納增值稅,專用發票10萬元需要計算繳納增值稅。

2、小結:免稅政策的30萬元銷售額指不開票銷售額及開具的普通發票中不含稅銷售額。開具的增值稅專用發票,不管是稅務代開還是自行開具,都需要按專用發票上的金額計算繳納增值稅。

二、企業所得稅

1、相關規定

依據財稅2019年13號文,對小微企業的企業所得稅優惠如下:100萬元以下的應納稅所得額實際稅率5%,100-300之間的應納稅所得額實際稅率為10%。即實行分段稅率。要享受以上優惠的企業,必須年應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元。三個指標在13號文裡有明確的計算公式,總結如下:

(1)應納稅所得額是個累計指標,不管企業幾月份成立,只要全年累計應納稅所得額低於300萬元就可以。比如8月份成立,8-12月應納稅所得額為280萬元,那這個指標就符合小微標準。

(2)從業人數,是用各季度的人數除以季度數量,各季度人數等於(季初+季末)除以2。

(3)資產總額的計算道理同從業人數,用各季度的資產總額除以季度數量,各季度資產總額等於(季初+季末)除以2。

2、舉例

(1)A企業2019年5月成立,人數260人,6月末人數300人;資產5月4600萬元,6月4800萬元;5-6月合計應納稅所得額180萬元。

7月申報第二季度企業所得稅的判斷過程如下

人數=(季初0+季末300)/2=150人,符合小微企業人數標準

資產=(季初0+季末4800)/2=2400萬元,符合小微企業資產標準

應納稅所得額180萬元低於年度300萬元,符合小微企業的應納稅所得額標準

則適用小微企業的所得稅優惠政策

第二季度應繳企業所得稅=100*5%+(180-100)*10%=13萬元

(2)接上,A企業7月人數310人,8月末人數300人,9月人數330人;資產7月5000萬元,8月5100萬元,9月資產5200萬元;5-9月合計應納稅所得額220萬元。

人數=(季初300+季度330)/2=315,不符合小微人數標準

資產=(季初4800+季末5200)/2=5000萬元,符合小微人數標準

應納稅所得額280萬元低於年度300萬元,符合小微企業的應納稅所得額標準

但因為人數原因,第三季度不符合小微企業,不適用小微企業的所得稅優惠政策。

第三季度累計應繳企業所得稅=220*25%=55萬元

實際已稅款13萬元,則第三季需扣款55-13=42萬元

(3)接上,A企業10月人數310人,11月末人數300人,12月人數260人;資產10月5000萬元,11月5100萬元,12月資產4500萬元;5-12月合計應納稅所得額290萬元。

人數=(季初330+季度260)/2=295,符合小微人數標準

資產=(季初5200+季末4500)/2=4850萬元,符合小微人數標準

應納稅所得額290萬元低於年度300萬元,符合小微企業的應納稅所得額標準

第四季度累計應繳企業所得稅=100*5%+190*10%=24萬元

因為前兩個季度累計繳稅55萬元,第四季度應扣稅=24-55=-21萬元

即不需要交稅,那多交的21萬元怎麼辦呢?

等彙算清繳時,多退少補。

(4)假設彙算清繳沒有其他調整項,上例中人數=(150+315+295)/3=254人,符合小微

資產=(2400+5000+4850)/3=4084萬元,符合小微企業標準

應納稅所得額=290萬元,符合小微企業標準

則全年應繳稅款=100*5%+190*10%=24萬元

所以需退還企業所得稅21萬元。


伊娃說稅


不足一個納稅期的,一般是按照月來享受優惠政策,比如公司是8月份成立的,而7.8.9月份是第三季度,現在小規模納稅人是一個季度是享受30萬的普通增值稅免稅額,每個月來算就是10萬每月,這樣來算就是享受8.9二個月的優惠政策,合計就是20萬。


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