青島即將進入“峰會時間”
為了方便大家出行,
出行信息,
包括單雙號限行、地鐵、公交、高速……
小型客車單雙號限行
6月8日20時至6月10日24時
青島市核發號牌小型客車(指核載10人以下的載客汽車),自6月8日20時至6月10日24時,實行單雙號限制通行,單日允許車牌尾號(指車牌號碼中阿拉伯數字的最後一位,下同)為奇數的機動車上道路行駛,禁止車牌尾號為偶數的機動車上道路行駛,雙日則相反;
外地核發號牌小型客車自6月8日0時至6月10日24時、其他機動車自6月6日0時至6月11日24時,未經批准禁止通行。
以上限行區域均為市南區、市北區、李滄區、嶗山區、城陽區,膠州灣隧道,膠州灣大橋,G22(青蘭高速)高新區收費站以東路段,G20(青銀高速)即墨收費站以東路段,G2011(青新高速)即墨西收費站以南路段,S19(龍青高速)龍泉收費站以南路段。
6月9日接送高考考生的小型客車,可以通過考生所在學校,統一向學校所在地交警大隊申領高考車輛通行證,持高考車輛通行證的小型客車6月9日不受單雙號通行限制。
部分地鐵站出入口臨時關閉
6月6日至6月10日
因施工需要,6月6日—10日期間,五四廣場站C口、D口、E口及延安三路站C口關閉;
因客流組織需要,6月6日—10日期間,浮山所站A口只進不出;請從其他口進/出站,不便之處,敬請諒解。
高速信息
6月1日0時至6月13日0時
接交警通知:
青銀高速夏莊口、青新高速城陽南收費站暫時封閉。青新高速進青島方向車輛需從城陽南下高速。
接交警通知,自2018年6月1日0時至2018年6月13日0時——
G15(瀋海高速)日照至青島方向大場、泊裡出口收費站封閉;
G20(青銀高速)濰坊至青島方向夏莊、李村出口封閉。
此外,青銀高速青島東收費站、機場口,青新高速城陽北站、即墨段、平度段,瀋海高速萊西段、平度段、膠州段、鐵山收費站,前灣港2號疏港高速,龍青高速(龍青高速提供路況)正常開通。
公交信息
6月6日至6月12日
公交線路臨時調整方案共14條線路
調整9條,停運5條
具體如下:
1.208路(唐河路-澄海路)
由唐河路-臺灣路(環行)臨時調整為唐河路-澄海路(環行)。
往澄海路方向:原路線至臺灣路上的澄海路站止。臨時取消站點:臺灣路、珠海支路。
往唐河路方向:沿臺灣路、珠海路、燕兒島路至眼科醫院站後,恢復原路線。臨時增設站點:珠海路、汕頭路。
2.210路(四方-福州南路)
由四方-眼科醫院(環行)臨時調整為四方-福州南路(環行)。
往福州南路方向:原路線至福州南路上的福州南路站止。臨時取消站點:香港中路、東海西路、奧帆基地、順德路、珠海支路、汕頭路、眼科醫院。
往四方方向:沿福州南路、香港中路、燕兒島路、江西路至海洋地質所站後,恢復原路線。臨時取消站點:香港中路、遠洋廣場(香港中路北側站)、福州南路。臨時增設站點:遠洋廣場、書城、福苑小區。
3.216路(李村公園-香港中路)
由李村公園-新聞中心(環行)臨時調整為李村公園-香港中路(環行)。
往香港中路方向:原路線至福州南路上的香港中路站止。臨時取消站點:東海西路、新聞中心。
往李村公園方向:沿福州南路、香港中路、南京路、江西路、福州南路至海洋地質所站後,恢復原路線。臨時取消站點:香港中路、福州南路。臨時增設站點:浮山所(並12路)、青島二中分校(並32路)。
4.224路(南豐路-遠洋廣場)
由南豐路-東海西路(環行)臨時調整為南豐路-遠洋廣場(環行)。
往遠洋廣場方向:原路線至香港中路上的浮山所站後,沿香港中路、福州南路、閩江路、燕兒島路、香港中路至遠洋廣場站止。臨時取消站點:東海西路。臨時增設站點:香港中路、福州南路、書城。
往南豐路方向:自香港中路上的遠洋廣場站後,恢復原路線。臨時取消站點:眼科醫院。
5.231路(臺南路-中山路)
往中山路方向:原路線至東海中路上的臺灣路站後,沿東海中路、臺灣路、香港中路至浮山所站後,恢復原路線。臨時取消站點:珠海支路、東海西路福州南路。臨時增設站點:澄海路、辛家莊、遠洋廣場。
路上的浮山所站後,沿香港中路、臺灣路、東海中路至彰化路南站,恢復原路線。臨時取消站點:東海西路福州南路、奧帆基地、順德路、珠海支路、臺灣路。臨時增設站點:遠洋廣場、辛家莊、澄海路、臺灣路。
6.317路(天泰體育場-石老人浴場)
往石老人浴場方向:原路線至香港西路上的二療站後,沿香港西路、香港中路、臺灣路、東海中路至彰化路南站後,恢復原路線。臨時取消站點:少兒基地、延安三路南站、五四廣場、東海西路福州南路、珠海支路、臺灣路。臨時增設站點:湛山、世貿中心、市政府(並31路)、浮山所、遠洋廣場、辛家莊、澄海路、臺灣路。
往天泰體育場方向:原路線至東海中路上的臺灣路站後,沿東海中路、臺灣路、香港中路、香港西路至一療站後,恢復原路線。臨時取消站點:珠海支路、東海西路福州南路、五四廣場、延安三路南站、少兒基地。臨時增設站點:澄海路、辛家莊、遠洋廣場、浮山所(並31路)、市政府、世貿中心、湛山、東海一路、二療。
7.319路(瑞安路-浮山所)
由瑞安路-新聞中心(環行)臨時調整為瑞安路-浮山所(環行)。
往浮山所方向:原路線至南京路上的青島二中分校站後,沿南京路、閩江路、福州南路、香港中路、南京路至浮山所站止。臨時取消站點:浮山所、東海西路、新聞中心。臨時增設站點:閩江苑、福州南路、香港中路(並12路)。
往瑞安路方向:自南京路上的浮山所站後,恢復原路線。
8.369路(青島發電廠-澄海路)
由青島發電廠-珠海支路(環行)臨時調整為青島發電廠-澄海路(環行)。
往澄海路方向:原路線至臺灣路上的澄海路臨時站止。臨時取消站點:臺灣路、珠海支路。
往青島發電廠方向:沿臺灣路、珠海路、燕兒島路至眼科醫院站後,恢復原路線。臨時增設站點:珠海路、汕頭路。
9.601路(勁松三路四季景園-香港中路)
由勁松三路四季景園-五四廣場(環行)臨時調整為勁松三路四季景園-香港中路(環行)。
往香港中路方向:原路線至福州南路上的香港中路站止。臨時取消站點:東海西路、五四廣場。
往勁松三路四季景園方向:沿福州南路、香港中路、南京路至浮山所站後,恢復原路線。臨時取消站點:市政府。
10.臨時停運:402路(市政府-柏麗瀾庭)、468路(小西湖-五四廣場西站)、504路(郯城路火車站-大河東客服中心)、都市觀光1線(青島火車站-大河東客服中心)、都市觀光4線(青島火車站-仰口)。
公交線路末車時間臨時延時方案
共101條線路
具體如下:
對於居住區較為集中、道路設有路燈照明設施且通行條件較好的區域,公交線路主站末車時間在22時之前的延長到22時(詳見附表)
臨時停運公交線路如下:
402路(市政府-柏麗瀾庭)
468路(小西湖-五四廣場西站)
504路(郯城路火車站-大河東客服中心)
都市觀光1線(青島火車站-大河東客服中心)
都市觀光4線(青島火車站-仰口)
買票信息
端午節汽車票6月10日後才能買
由於近期各線路班次調整頻繁,客車途中運行時間增加,為保證預售票信息的準確性,市內各汽車站的客票預售期臨時由15天調整為3天,車站窗口、交運行APP、交運行公眾號、代理外點、自助售票機等五種方式預售期同步調整,預計6月10日後預售期將重新恢復15天,這也就意味著端午節假期的客票也要等到6月10日後才能購買。
李滄小夥伴們
這麼重要的出行信息
快分享給你的親人朋友們看看吧~
綜合整理自:
青島新聞網、青島大眾網、半島都市報
閱讀更多 李滄發佈 的文章