医疗器械行业的机遇与难题:企业所得税该如何节税

有限公司年利润500万,需缴纳125万企业所得税(25%)和70%分红个税(20%),合理避税降税80%!

今天有一个朋友找到我求助。他们公司H是一般纳税人,业务是诸如一次性口罩之类的II类医疗器械销售,由于疫情期间医疗器械销售量巨大,利润比平时高出跟多,预计今年的企业所得税税负也会很高,问我有没有什么办法合理节税以降低税负

医疗器械行业的机遇与难题:企业所得税该如何节税

想要合理节税,首先要搞清楚目前我们国家对于企业利润的主要征税方式:

企业利润征收25%的企业所得税!

利润扣除所得税后的金额,若作为股东分红收益,还要收取20%的个人所得税。

比如上面提到的医疗器械销售公司H,今年共有5000万的利润,其应交企业所得税为1250万元,剩余的3750万需要在分红时再扣缴750万个人所得税。对于企业股东而言,从公司利润到最终取得分红,一共缴纳了40%的税金。

那么,如何筹划才能使企业总体税负最低呢?

医疗器械行业的机遇与难题:企业所得税该如何节税

利用税收洼地的税收优惠政策:个人独资企业+核定征收

在我们园区设立一家或者多家个人独资企业。把原公司的业务外包给该个人独资企业, 该个人独资企业向原公司开具服务类型发票(比如技术开发费、咨询费等若干项目),用以抵扣原公司所得税成本。在整体利润不变的情况下,实现了总体税负降低的效果。我们来看一下:

个人独资企业纳税情况如下:

  • 增值税: 5000/1.03*3%=145.63万
  • 附加税: 145.63*6%=8.74万
  • 所得税: 5000/1.03*10%*35%-65.5 =104.4万
  • 实际纳税额 : 258.77万

相比筹划前的2000万,节税87%!

医疗器械行业的机遇与难题:企业所得税该如何节税

今年年初是医疗器械行业盈利最大的时期,也为年底的企业所得税埋下了一颗雷,所以医疗器械行业在高速发展的同时要更加注重税务筹划,减轻企业税负以更好的发展!

如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。


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