投诉者情况
姓 名 刘先生
电 话15***地 址绵阳 emailwww10***
投诉类别 水电气
投诉对象情况
投诉对象名称 绵阳华星燃气有限公司 地 址绵阳安州区花荄镇好医生大道北段西侧
联 系 人 黄**电 话0816-4505139
投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
因为气压太小,我家五个户无法正常使用,我前前后后找了不下七八次了,他们那边也排人到我家现场看了好几次了,一直都没有来解决问题,我今天在一次去华星燃气公司,他们的工作人员说我过了保质期了,我是2015年安装的,也是一次性办理了五个户,也给他们的领导干部提供了发票,他们工作人员说你买一个电视机也只能保修一年。现在不在保质期了需要我自己掏钱来解决气不够用的问题。一个户他们安装主管是2.5的主管道,我五个户为什么华星燃气公司要给我设计1.5的主管道。导致我五个户无法使用。
现有证据发票
投诉请求希望他们尽快处理我气量小的问题
华星公司绵阳分公司回复四川消费网内容如下:
关于绵阳安州区刘先生投诉处理情况说明
四川消费网
2020年4月8日,四川华星天然气有限责任公司绵阳分公司(以下简称:我公司)接到刘先生在四川消费网投诉:用户气量小,处理不及时的相关诉求投诉件。
接投诉后,我公司高度重视,安排公司分管销售经理、生产运行经理负责专项调查处理。
据了解,该用户在2015年申请天然气开户,先期安装3户,后期又增加2户,使用后一直正常。近日向我公司反应在高峰期气量小情况,经查,用户用气量小是由于高峰期片区用户同时启用多个天然气设施,且该用户原有设计进气管线偏小也是导致用气量较小的原因。
我公司本着全力服务群众,打造营商环境的工作理念,在4月9日,组织设计人员、技术人员共同会商处置方案, 10日完成该用户的用气系统改造施工。刘先生用户对我公司现采取的处置措施非常满意,并于4月10日,19:30主动向四川消费网申请撤销了投诉信件(见附图)。
期间,我公司对该用户反应情况的前期办理过程进行了调查,存在个别人员态度不好,解释说明不到位的情况,对此,我公司已对相关人员进行了批评教育。
感谢您们对我公司的服务监督帮助。
华星公司绵阳分公司
2020年4月11日
2020年4月15日14:50四川消费网回访:处理好了,非常感谢。
四川消费网(www.315sc.org)
投诉咨询qq:12652315
投诉邮箱:[email protected]
微信公众号(四川消费网scxfw315)
中国消费者报四川记者站