“公轉私”稽查很嚴,紅線千萬不能碰!但這幾種情況可以大膽的轉

“公轉私”稽查很嚴,紅線千萬不能碰!但這幾種情況可以大膽的轉

2019年1月1日起,央行關於非銀支付機構開展大額交易報告的新規施行。這個政策施行後意味著,我們個人使用支付寶或者微信購物消費達到5萬塊錢以上、轉賬金額達到20萬以上,就有可能被列入大額可疑交易進行監控。

“公轉私”稽查很嚴,紅線千萬不能碰!但這幾種情況可以大膽的轉

但這幾種情況可以大膽的轉

情況一:

正常經營的實體公司將對公賬戶上600萬元的工資在工資發放日通過銀行代發到每個員工的個人卡上。

溫馨提醒:

放心工資通過公戶轉入員工私戶是被允許的。當然前提條件是這些員工是真是存在的員工,同時公司也為這些員工按時申報了個稅。需要繳納的個人所得稅也已經正常繳納。要是你只是一個空殼公司,員工的信息也是假的,一時半刻也許不能被發現,但是時間久了也是難逃法網。

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情況二:

屬於一家個正常經營的人獨資企業,定期分紅的錢。也就是企業在扣除費用、繳納完相關稅費後的利潤通過對公賬戶打給個人獨資企業的負責人。

溫馨提醒:

分紅的錢是可以通過公戶轉私戶的,但是需要注意的這錢一定要是稅後利潤,同時分紅所得的個稅也是要扣下的。同時公司作為扣繳義務人,也是要需要按時足額把相關稅費上繳國庫的。

情況三:

公司將對公賬戶上的10萬元打給業務員用於出差的備用金,同時業務員出差回來後按照相關標準進行報銷,多退少補。

溫馨提醒:

當然這個備用金也要按照一定標準進行預支。具體的預支金額也是要經過有關部門的預算的,不能員工說多少就是多少。這個金額可以以預算金額為準指定上下限。

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情況四:

正常經營的公司將對公賬戶上的88萬元打給股東個人,同時88萬元已經是繳納了20%股息紅利個稅後的分紅所得。

溫馨提醒:

股東分紅的錢,肯定需要通過公轉私進行處理。這裡的關鍵是20%的個稅要足額扣除的。當然如果是因持有上市公司的股票獲得的股息紅利,對於一年以上的長線投資者是暫免個人所得稅的。

情況五:

公司為了給員工培訓聘請的老師的費用,是可以通過公轉私操作的。比如公司通過對公賬戶支付授課老師的講課費28萬元,轉入老師個人卡中,當然這28萬元應是繳納完了勞務報酬所得個稅後的稅後報酬。

溫馨提醒:

當然現在新個人所得稅法已經全面實施。年底彙算清繳時,年度勞務報酬收入減除百分之二十的費用後,併入綜合所得。

勞務收入不多的個人來說影響不大,但是對那些以勞務報酬收入為主要收入來源的人來說,一定記得彙算清繳,這樣是可以省不少錢的。

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情況六:

公司向個人採購相關服務,金額26萬元,取得了自然人在稅務部門代開的發票,公司通過對公賬戶把26萬元費用轉入自然人的個人卡中。

溫馨提醒:

公司也有可能從自然人那裡獲得服務,自然代開發票後數額較大的一定要通過轉賬來操作。當然這裡面還是要防範風險的,一定要保存好相關服務的付費依據以及相關原始憑證。

情況七:

公司通過對公賬戶把88萬元轉入劉總個人卡中,這88萬元用來償還之前公司向個人的借款。

溫馨提醒:

公司也可以向個人借款,當然借款最後不要跨年。同時借款時借款利息也不能過高,要符合市場規律才可以。

情況八:

公司通過對公賬戶把888萬元轉入王某個人卡中,這8萬元用來支付王某的違約金、賠償金。

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情況九:

股東設立個人獨資企業,轉換業務模式

通過給企業提供服務的形式,將工資薪金和分紅轉換為服務收入,個獨可以核定的話,稅率也就4%-5%,大大低於工資和分紅。

案例分析:

某企業高管李先生,年薪200萬元,其中,年專項扣除金額為4萬元,年專項附加扣除金額為6萬元,則李先生需要繳納個稅金額為:(200萬-6萬-4萬-6萬)*45%-18.1920≈64.6萬,稅收壓力大!

如果註冊成立個人獨資企業,與用人單位商量,將工資薪金所得,轉化成諮詢服務費等,以公司對公司的形式提供服務。另外,個人獨資企業申請了核定徵收個稅,核定稅率為10%。

那麼,李先生需要繳納稅款如下:

  • 增值稅:200萬/(1+3%)*3%≈5.8萬
  • 附加稅:5.8萬*10%=0.58萬
  • 個稅:200萬/(1+3%)*10%*20%-1.05≈2.8萬
  • 納稅總額約為9.18萬

節稅50餘萬,節稅比例高達90%

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企業如何享受核定徵收政策?

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的稅收優惠區【call:156--8317-4870】,不僅最節稅而且合理合法。

園區對註冊企業的增值稅以地方留存的30%~60%扶持獎勵;

企業所得稅以地方留存的30%~60%給予扶持獎勵

財政扶持按月返還,當月納稅,次月扶持獎勵;

個人獨資企業(小規模)的可以申請核定徵收,核定後綜合稅負4%以內;

小規模有限公司也可核定,綜合稅負4%以內


“公轉私”稽查很嚴,紅線千萬不能碰!但這幾種情況可以大膽的轉

當然我們仍然要強調的一點就是:真實性是所有涉稅設計的底線和基礎,所有的發票背後一定是真實業務的發生,只不過利用稅務機關的核定政策,將難以規範的一些小額業務統一規範,正常入賬,規避風險。

更多會計乾貨,園區稅收優惠政策,歡迎關注或私信瞭解~


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