本报讯 (记者 钟伟)今日起,万州开通南北岸客运渡船。那么,市民下船后如何就近选择公交车乘坐呢?记者了解到,万州区交委已按照区政府的部署做出了妥善、周密的安排,公交车与客渡船无缝衔接,方便市民安全、快捷出行。
南 岸
28路:轮渡码头——人头石
始发站点:南滨公园公交站外侧(南滨路滨江一号轮渡码头)。
线路走向:南滨公园-南滨二支路-南滨一支路-南滨大道-洄澜路-南山路-江南大道-岑公路-江南大道-人头石移民小区,(返回)人头石移民小区-江南大道-岑公路-江南大道-南山路-回澜路-南滨大道-南滨公园公交站。
沿途主要停靠站点:南滨公园公交站、南滨一支路、市民广场、电报路小学江南分校、第一城、南山路口、区政府、公安局办证大厅、儿童医院、人头石移民小区。
线路长7公里,全程运行时间约15分钟。
39路:轮渡码头至大石还房循环线路
往长江之星、大石还房、江南中学的乘客,乘坐39路。
39路(轮渡码头至大石还房循环线路)走向:南滨公园(轮渡码头)-长江之星-大石还房-玉龙路-陈家坝派出所-江城一品-滨江一号-南滨一支路-南滨公园。
途经南滨公园公交站往五桥、主城方向的线路有22路环湖公交、32路人头石至高铁北站。
北 岸
始发站点:和平广场站、和平广场站(外)和复兴路骨科医院站
和平广场站(外):途经线路有21路沙河至移民广场,线路走向:移民广场、高笋塘、小天鹅、沙河;22路南北滨江环线。线路走向:移民广场、牌楼、北滨大道。
和平广场站:途经线路有1路桑树坪至体育场、2路天子路至骨科医院、13路机电城至山水国际、16路双河口至枇杷坪、17路好望江至王家坡、26路周家坝至桑树坪。线路走向:北山、枇杷坪、桑树坪方向。
复兴路骨科医院站:途经线路有1路桑树坪至体育场、2路天子路至骨科医院、13路机电城至山水国际、16路双河口至枇杷坪、17路好望江至王家坡、26路周家坝至桑树坪。线路走向:一是高笋塘、王牌路、龙都广场方向(1路、2路、13路、17路);二是高笋塘、沙龙路、双河口方向(16路);三是国本路、天子路、申明坝、周家坝方向(26路)。
閱讀更多 我愛大重慶 的文章