享誉全球的思维游戏 二

  • 解绳子

如下图所示,天花板上固定着两个离得很近的铁环,每个铁 环上都系着一根绳子。现在你需要把这两根绳子都解下来。你可 以顺着绳子爬上去,抓住铁环或者另一根绳子来解开这根绳子。 但是你不能把两根绳子都解开,那样你就无法下来了。天花板与 地面的距离很高,在高处时你必须用至少一只手撑住自己的身 体,只能用另一只手来解绳子,所以根本无法把绳子系在一起。 那么请想一想,你到底该怎样解绳子才能安全地回到地面呢?

享誉全球的思维游戏 二

  • 判断性别

A、B和C三人是亲缘关系,但他们之间没有违反伦理道德的问题。他们三人当中,有A的父亲、B唯一的女儿和C的同胞 手足。C的同胞手足既不是A的父亲也不是B的女儿。

那么,他们中哪一位与其他两人性别不同?

提示:假设某一人为A的父亲进行推断,若出现矛盾,换上 另一个人。

  • 换牌逻辑

几个人玩牌,每个人抽一张牌,然后比大小。在比大小之 前,可以互相自愿换牌,但在换之前不能让对方知道自己的牌。 如果他们都是非常聪明的人,请问会有人能够换到比自己手中牌 大的牌吗?

  • 拼车

两个人拼车打的。第一位乘客坐了 4千米,就要下车;第二 位乘客要继续坐4千米才下车。车费一共是24元。请问两个人 该如何分担车费才最公平呢?

  • 飞机加油

假设每架飞机只有1个油箱,飞机之间可以相互加油(注意 是相互,没有加油机)。1箱油可供1架飞机绕地球飞半圈,那 么为使至少1架飞机绕地球1圈回到起飞时的飞机场,至少需要 出动几架飞机(所有飞机从同一机场起飞,而且必须安全返回机场,不允许中途降落,中间没有飞机场)?

  • 比拼财产

有四个富翁在比拼财产。

甲:四个人中,乙最富。

乙:四个人中,丙最富。

丙:我不是最富有的。

丁:丙比我富,甲比丙富。

已知,其中只有一个人在说假话。

请问:四个人中谁最富?从最富到最不富的顺序应该怎么 排?

答案:

  • 解绳子

爬绳之前先把两根绳子的末端系在一起。然后顺着其中一根 绳子爬上去,解开另一根绳子。然后把解开的绳子从对面的铁环 中穿过,自己抓住穿过铁环的两股绳子,反过来解开自己爬上来 的那根绳子,然后顺着两股绳子落到地面,最后抽出绳子即可。

  • 判断性别

因为三人中有一位父亲、一位女儿和一位同胞手足。如果A 的父亲是C ,那么C的同胞手足必定是B。于是,B的女儿必定 是Ao从而A是B和C二人的女儿,而B和C是同胞手足,这是 乱伦关系,是不允许的。因此,A的父亲是B。于是,C的同胞 手足是人从而,B的女儿是C , A是B的儿子。因此,C是唯一 的女性。

  • 换牌逻辑

没有人。拿到最大的牌的人肯定不会愿意和别人换牌。拿到 次大牌的人,只能换最大牌才是比自己手中的牌大,但是他知道 拿到最大牌的人不会和别人换牌,所以他自己也不会和其他人换 牌以避免换到小牌。以此类推,以后的每个人都可以通过推理知 道前面的人不会换牌所以自己也不会换牌。即使拿到最小牌的人想换牌也没人肯换。因此,没有人能够换到比自己更大的牌。

  • 拼车

有人说,因为路程甲是4千米,乙是8千米,那么甲付8元, 乙付16元。其实这种方法并不公平。最公平的做法是,将全程 分成两部分,第一部分的价格是12元,第二部分价格也是12元, 而第一部分有两个人乘坐,所以费用平分,每人6元,第二部分 乙一个人乘坐,单独承担费用,这样甲需要付6元,乙要付18 元,这样才最公平。

  • 飞机加油

答案是5架次。

一般的解法可以分为如下两个部分。

(1)直线飞行。

一架飞机载满油飞行距离为1,在没有迎头接应的情况下, 存在极值(不要重复飞行,比如两架飞机同时给一架飞机加油且 同时飞回来即可认为是重复)。最后肯定是只有一架飞机全程飞 行,注意"全程"这两个字,也就是不要重复的极值条件。如果是 两架飞机的话,肯定是一架给另一架加满油,并使剩下的油刚好 能飞回去,也就是说第二架飞机带的油耗在3倍于从出发到加油 的路程上,第三架飞机带的油耗在5倍于从出发到其加油的路程 上,所以n架飞机最远能飞行的距离为1+1/3+...+1/ ( 2n+l ),这 个级数是发散的,理论上只要飞机足够多就可以使一架飞机飞到无穷远,当然实际上不可能一架飞机在飞行1/ ( 2ml)时间内同 时给n架飞机加油。

(2)可以迎头接应加油。

根据不要重复飞行的极值条件,得出最远处肯定是只有一架 飞机飞行,这样得出最远处对称两边1/4的位置有一架飞机飞 行,用上面的公式即可知道一边至少需要两架飞机支持, (1/3+1/5 ) /2>1/4 (左边除以2是一架飞机飞行距离为1/2 ), 但是有一点点剩余,所以加油地点可以在一定距离内变动(很容 易算出来每架飞机的加油地点和加油数量)。

  • 比拼财产

甲、乙两人的答案不同,所以一定有一个人在说谎。也就是 说,丙和丁说的都是实话。所以,丙不是最富的,也就是说乙说 的是假话。这样可以得到顺序为:乙、甲、丙、丁。


分享到:


相關文章: