小規模企業需要給客戶開具普通發票,但是沒有進項抵扣應該怎麼辦?

李子柒之夫


“沒有進項抵扣”的你會被稅務局質詢,沒有貨物,你賣的什麼東西。自己的最大困擾則是在企業所得稅彙算清繳時,淨利潤無法避稅,需要全額繳納。

沒有成本發票,你就需要在購買時索要,但在正常經濟交往中,由於小規模納稅人話語權受限,大企業在與之對接時,為了避稅,不會給你發票;個人為了省去不必要的麻煩情願在價格上貼讓,也不開具。那是不是正規做生意的你就沒有辦法了 ? 有 ! 你可以拿著個人身份證和合同到稅務局,由稅務局開發票給你,這樣你在結轉成本時就有據可依了。

又或者你到稅務局諮詢,是否可以將企業徵收方式由“查賬徵收”轉為“核定徵收”,那麼你開具發票的金額在一定的範圍之內,就可以不用考慮企業所得稅。

小規模納稅人其他的一些困擾:

1、取得專用發票能否作為小規模納稅人的進項

答:小規模納稅人不存在增值稅進項稅額抵扣的問題,即便取得了增值稅專用發票,也只能按照普通發票來對待,全額作為企業的成本處理。由此可以看出,小規模納稅人的成本與取得發票形式沒有任何關係,只要公司的購進發票均可以視為企業的進項。

2、小規模企業能否開具增值稅專用發票

答:可以!如果業務確有需要,可以到稅務局申請代開增值稅專用發票,但如果是建築等國家規定行業也是可以自行開具。但需要提醒注意的是,專用發票的銷售額不能計算到當月免稅銷售額當中,也就是說專用發票上的銷售額不適用“月10萬,季30萬”免增值稅的優惠政策。這也容易理解,流轉環節的抵扣是在上家繳納稅款情況下的抵扣,如果這部分免除了,哪裡來的抵扣額呢 ?

3、那是不是多開幾家小規模納稅人,是不是可以不納稅了

答:可以這麼理解,一些大企業的稅務籌劃工作就是這麼進行的。不僅將銷售額進行劃分,也將業務進行劃分,因為不同經濟行為是適用不同稅率的,如果混合經營,被稅務局認定為適用較高稅率,那就得不償失了。


4、小規模納稅人去買貨時,銷售方開16點的增值稅,能不能要,能不能作為成本票

答:可以,這又回到了第一個問題,小規模納稅人的成本與發票的形式沒有關係,他的16個點的發票只與企業自己的繳納稅率有關。

所以“月10萬,季30萬”的免稅銷售額,指的是增值稅的優惠政策,跟小規模納稅人取得進項發票進行成本結轉後的降低企業所得稅應納稅所得額這是兩個稅種的事。取得成本發票的另一個目的,是為了解決“買空賣空”的虛假經濟行為,這三個概念不能一概而論。

(謝謝你的關注@困困賬坊)


困困賬坊


作為一名在企業工作多年的財務人員,來談談這個問題。

首先問題中指明是小規模納稅人,也就是不管你開普通發票還是請稅局代開增值稅專用發票,都需要交增值稅=銷售收入(未稅)*3%和附加費用=銷售收入(未稅)*3%*12%(7%(城建稅)+3%(教育附加)+2%(地方教育附加))。

需要注意的是2019年針對小微企業的新的普惠政策,月銷售額不足10萬的小規模納稅人免徵增值稅。也就是說開票收入每月不足10萬的不用交增值稅,當然也就沒有附加稅了。

小規模納稅人進項是不允許抵扣的,而且也規定了不允許給小規模納稅人開增值稅專用發票。所以有沒有進項在小規模納稅企業對增值稅來講是沒有作用的,那麼取得材料發票的主要作用在哪裡呢?我們一起來看下面的分析。

小規模納稅人企業所得稅有二種徵收方式,一種是核定徵收,一種是查帳徵收。

如果是核定徵收,取得的材料發票也沒什麼大的用處,但這種徵收方式越來越少,2019年稅局要求小規模納稅人遂漸取消核定徵收,改為查帳徵收。

查帳徵收從字面上也能理解到,是按照企業的的會計帳來進行稅務申報的。這就要求企業必須有完整的會計帳,有專業的會計人員(當然也可以包給別人代帳公司,更不靠譜。)

還是舉個例子來說明比較簡單:甲公司是小規模納稅人(年銷售額不足500萬),2019年銷售收入是360萬元(因為2019年有新政策,所以例舉2019年),期間費用20萬元(有發票),人工工資40萬元,材料成本200萬元,下面來看看材料成本有票和沒票的區別。

有沒有材料發票對小規模納稅人的增值稅和附加稅是沒有影響的。

增值稅=360*3%=10.8萬

附加稅=360*3%*12%=1.296萬(2019有地方可減半徵收)

企業所得稅(有材料發票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)=4.9352萬元

企業所得稅(沒有材料發票)=100*25%(應稅所得額小於100萬)*20%(小微企業優惠稅率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(應稅所得額大於100萬,小於300萬)*20%(小微企業優惠稅率)=24.8704萬元

也就是說企業所得稅如果沒有材料發票200萬將多繳企業所得稅19.9352萬元,如果取得這二百萬的發票將多付稅款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243萬元,差異還是比較大13.4110萬元,當首付可以買輛BBA了。

所以如果你是查帳徵收的小規模納稅人,那麼材料的發票一定不要為了節約幾個錢而放棄,後面會付出更加沉重的代價,作為會計人員也要為老闆算清楚這筆帳,時刻提醒老闆不能因小失大,只顧眼前的利益,到時彙算清繳時老闆還會講你不會做財務。

如果老闆讓你去買發票,那麼5%不一定能買到,東窗事發,老闆會計一個跑不了,金稅三期還是正正規規比較好。

覺得寫的還行請點個贊,不行也請多多批評指正。

關注:冷墨默,個人企業財稅顧問。


冷墨默


沒有進項就對了。

作為小規模納稅人就得有小規模納稅人的覺悟,你是按銷售額的一定徵收率計算申報增值稅,進項稅跟小規模納稅人是沒關係的。

就像本山大叔的小品一樣,你腿都瘸了,還要啥自行車?

在這裡,老周給你普及一下增值稅的計稅方法。

增值稅有幾種計稅方法?

3種

一、一般計稅方法

這一般計稅方法是一般納稅人適用的計稅方法。

當期應納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額。

當然,在某些特殊行業和應稅行為,一般納稅人也可以適用簡易計稅方法,但是36個月內不得變更。

二、簡易計稅方法

這個就是小規模納稅人適用的計稅方法。

當期應納增值稅額=當期銷售額×徵收率

你也看到了,這個小規模納稅人計算增值稅時,跟進項稅不沾邊。



三、扣繳計稅方法

這個主要是針對境外納稅人在我們國內發生的應稅行為,在國內沒有設置經營機構的,扣繳義務人應扣繳其稅款。

應扣繳稅額=接受方支付的價款÷(1+稅率)×稅率。

小規模納稅人能接收專票嗎?

原則上不能

根據《增值稅暫行條例》第二十一條的規定,向小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的,不得開具增值稅專用發票的。

所以,在通常情況下,小規模納稅人也沒法取得增值稅專用發票的,因為別人會先看你是否具有一般納稅人身份,才會給你開專票的。

但是,在實際的發票業務中,尤其是可以自開專票的納稅人,他們對能不能開專票審核的並不嚴格,給小規模納稅人開專票的情形時有發生。

那麼,作為小規模納稅人收到了專用發票該怎麼辦?要不要退回去讓對方重開?

其實不退回去也沒關係,專票也是可以入賬的,你就按價稅合計直接入賬就是了。

會不會形成滯留票?

不會的,所謂的滯留票針對的是一般納稅人取得專票不認證抵扣的情形,作為小規模納稅人不存在這個問題。

小規模納稅人不能抵扣進項,那是不是稅負更高?

通常來講,小規模納稅人的稅負是固定的,比如你適用的是3%徵收率的小規模納稅人,增值稅稅負就是3%,稅負會不會高於一般納稅人,得進行具體的測算才能知道。

如果你覺得你能取得進項發票,按一般計稅的稅負可能低於3%的話,那麼你就去稅務局申請登記為一般納稅人。

當然這個小規模納稅人不是說你想當就能當的,如果你累計12個月的銷售額超過了500萬元,會被稅務局強制轉為一般納稅人,稅務局可不管你有沒有進項發票的。

所以,作為小規模納稅人有沒有進項發票,對你沒什麼意義,關鍵是測試好你簡易計稅和一般計稅的稅負差別,合理選擇計稅方法才是最重要的。


huaihua老周


哎,人總是這樣,得不到滿足,吃著碗裡看著鍋裡,撿了西瓜丟了芝麻。同樣是增值稅納稅人,為什麼還分小規模和一般,目的不就是為了重點照顧一下那些弱小的企業,以免稅負率太高,佔用企業大量現金,給企業拖垮了。


雖然增值稅是流轉稅,但是小規模企業的增值稅不如說像企業所得稅一樣,終端環節徵稅。

拜託有些小老闆高清楚,小規模納稅人銷項稅的稅率是和一般納稅人是不一樣的,而且基本都是腰斬,只有3%的稅率。

從一般納稅人拿回來的進項稅票稅率多數10%以上,如果可以抵扣,極端點說,豈不是稅務局還要給你退錢,想想也不現實。

進項稅票完全不能抵扣,是不是小規模納稅人就一定虧大了呢,其實並非如此。東方不亮西方亮,雖然不能抵扣增值稅,但是可以從企業所得稅應納稅所得額中扣除,來降低企業所得稅稅負。

不能抵扣的進項稅是需要計入企業的經營成本費用的,不考慮其他因素,按照25%的企業所得稅率來算的話,自己想想也知道到底是抵扣還是扣除更實惠。

另外根據小微企業普惠性稅收減免政策(財稅〔2019〕13號文)10萬以下月銷售額免徵增值稅;年收入100萬以下,企業所得稅率減半。如果進項稅可以抵扣,就無法計入成本費用,享受不到可以抵扣企業所得稅的效果,所以說目前稅收制度擴大了普惠政策的效應。

有些企業老闆覺得企業低人一等,相應的優惠照顧就少一點,其實這完全是一種錯誤的解讀。尤其是近幾年,上層是越來越體恤民情,為了解決小微企業的經營困境,提供了很多減稅降費的優惠政策、要求金融機構增加農貸、科技貸的體量,降低貸款利率等等,砸碎了很多門檻,就是為了基層企業的好。

時代在進步,垃圾分類都需要重新學習了,還在以為小規模納稅人照顧的少,就是一種錯誤的思維。

財經奧迪特


樓主題目涉及的應該是增值稅,然而沒有進項票對於企業所得稅稅前扣除來說,也有很大影響。

小規模納稅人是就增值稅而言的,連續12個月銷售額不超過500萬,適用增值稅徵收率3%,可開專票和普票,但是不可抵扣進項。

有無進項不影響小規模增值稅繳納。不能抵扣依然需要對方開具發票以此作為入成本賬的憑證,企業所得稅稅前扣除。



一、小規模怎麼交增值稅?

小規模納稅人增值稅繳納額=銷售額*徵收率(3%)

銷售額包括開專票、開普票、不開票收入。且小規模只能開出3%稅率的票。

開專票無論多少都需要交稅;開普票及不開票可以享受小規模優惠,月銷售額不超過10萬,季度不超過30萬免徵增值稅。

二、小規模怎麼交企業所得稅?

1.核定徵收:稅務局根據(國稅總局企業所得稅核定辦法),分行業核定一個應稅所得率,企業所得稅=收入×應稅所得率×稅率。

國家對於核定徵收持謹慎態度,逐步取消,鼓勵企業建賬。

2.查賬徵收:根據會計賬簿記錄,收入、成本、費用核算,按照利潤×稅率繳納。

2019年小微企業所得稅優惠政策:年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅率10%。



而成本入賬按規定需要正規發票,即使沒有也需要能夠證明業務真實性的有效憑證。一旦成本發票缺失過多就會有稅務稽查風險。

增值稅是價外稅,只對在你企業增值的部分才徵稅,最後稅負只轉嫁到消費者身上的。企業所得稅是根據你最後的利潤交的,無利潤不繳納。這兩年減稅降費政策力度很大,稅務問題最好的辦法就是依法納稅,優惠盡享。

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進項發票,對於小規模納稅人和一般納稅人到底有什麼影響?如果沒有進項會有什麼樣的後果呢?

不管是對於一般納稅人還是小規模納稅人,有無進項發票直接會受到影響到的稅種有:增值稅,附加稅,企業所得稅。

一、先來看小規模企業的情況

小規模納稅人執行的是簡易計稅方法,當期增值稅=當期銷售額*徵收率。而一般納稅人採用的是一般計稅方法,當期增值稅=(當期銷項稅額-當期進項稅額),因為進項稅額是可以抵扣的,所以沒有進項抵扣,勢必會增加增值稅。所以,可以得出結論,有無進項,對於小規模企業增值稅來說是無關的,小規模企業不能抵扣,增值稅只跟銷售額有關係。

既然有無進項不能影響小規模的增值稅,也就不能影響以增值稅為計稅基礎的附加稅,下面再看企業所得稅。

既然有銷售,那就意味著一定會有商品出庫,既然有商品出庫,那就肯定有生產成本。成本和收入是互相匹配的關係。可以說有收入必然會支出成本,而有了成本,必然會在某個時刻換來收入。但是題主這裡所說的沒有進項,指的是取得了貨物,但卻沒有取得購進貨物的發票,所以這部分成本不能按照稅法的約定,在所得稅稅前扣除,必然會虛增企業的利潤,從而導致企業所得稅增加。所以一旦購進環節取得了發票,必然需要在銷售環節完成整個流程,不管是開票收入,還是無票收入,都需要確認收入。相反,如果購進沒有取得證明購進成本的發票,結果就是虛增自己的利潤,多交企業所得稅了。畢竟3%的增值稅徵收率和25%的企業所得稅徵收率相比,增值稅還是佔據優勢的。

總結下,小規模企業有無“進項”,對小規模企業的增值稅沒有影響,會影響企業的利潤,導致企業的所得稅的增加。

二、來看一般納稅人的情況

一般納稅人進項發票是價稅分離的,可以這麼理解,稅率高,稅額高,可以抵扣的進項多,應交增值稅就少,同時稅額高了,可以進入成本的金額就低,成本低了,才能實現企業利潤的最大化。所以一般納稅人的進項發票是此消彼長的關係。對於一般納稅人來說,有無進項不僅影響增值稅,附加稅,還有企業所得稅。

現金流是企業的血液,如果增值稅過高,勢必會佔用企業更多的現金流,對於企業的經營也沒有什麼好處,一般納稅人企業更應該取得同等稅率的進項發票。


簡淨軒語


小規模納稅人,在實際經濟業務工作中,多因為“開票加價”、供應商蠻橫不提供發票等原因,很難取得或者採購方主動放棄獲取增值稅發票。造成實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!小規模納稅人沒有正常取得“進項”發票,在納稅義務方面是沒有選擇的!

一、沒有“進項”發票對主要稅種的影響

1、增值稅

小規模納稅人增值稅採用簡易辦法徵收,不存在進項稅額抵扣的問題。

小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

因此,小規模納稅人增值稅不受“進項”發票的影響。與未開票收入、開票收入、代開發票收入之和有關係!

同時,符合小微企業增值稅暫免條件的,依法免徵增值稅!

2、增值稅附加

增值稅附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以實際繳納的增值稅額為依據,不受“進項”發票影響,同時相關優免政策也不受影響!

3、查帳徵收的企業所得稅和相關個人所得稅

因實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!缺失所得稅前扣除項目憑證,應稅所得額異常虛高,實際承擔的稅負高於正常納稅義務。同時,因應稅所得額異常虛高,小微企業普惠性稅優政策不能享受或少享受!

二、沒有“進項”發票的現實稅務風險

例如,小規模納稅人沒有進項發票,只有賣出去的貨物,沒有購進的業務憑證,俗稱“只出不進”!邏輯上是很難說圓滿!關於帳實差異,補交增值稅的風險客觀存在!

三、對小規模納稅人的建議

1、增強納稅和風險意識,真實發生的業務,依法取得業務憑證!同時,相關稅費提前規劃,及稅費轉移計劃!

2、對於不能正常提供業務憑證的供應商,果斷舍取!

3、加強財務核算體系的建立健全!

四、綜述

由於篇幅的關係,小規模納稅人其他稅種和核定徵收不再贅述!企業沒有“進項發票”影響和存在的風險客觀存在。企業整體規劃,依法納稅刻不容緩!


貝多財稅


現實中,小規模納稅人多是給客戶開具增值稅普通發票的,當然也會涉及到客戶需要開增值稅專用發票的情形。無論開票與否,都是需要納稅的。但是是否取得進項票(嚴格地說是成本票),可能會影響企業的納稅以及綜合成本。

小規模納稅人的納稅方式

1. 增值稅:小規模納稅人是按照徵收率來計算增值稅的,最常用的徵收率是3%。即如果不含稅銷售額是100萬,那麼需要交納增值稅為100*3%=3萬。在這裡,增值稅的繳納只與銷售額相關,與你是否有進項票沒有關係。

特殊情況是,如果銷售額不超過10萬元/月,並且不是開的增值稅專用發票,那麼是可以 享受免稅的。

注意:如果有未開票的收入,這部分也是要一起申報納稅的。

2. 所得稅:所得稅的徵收有兩種方式。

查賬徵收:如果是財務核算比較健全,採取查賬徵收的,那麼所得稅=應納稅所得*適用稅率。應納稅所得與收入和成本費用損失等都相關。

核定徵收:如果財務核算不健全,採用核定徵收的,那麼所得稅只與收入或者與只與成本相關。

不能取得發票對小規模納稅人的影響

1. 稅費的影響:

如果不能取得采購的發票,那麼對於增值稅沒有影響,對於核定徵收所得稅(以收入核定)沒有影響,對於查賬徵收所得稅影響重大。

比如,當期銷售額100萬,採購成本是60萬,費用是30萬,但是沒有取得發票。

那麼當期的增值稅=100*3%=3萬,本來也不能抵扣,沒有影響。

如果是以收入額來核定徵收,100*10%*25%=2.5萬,沒有影響,

如果是查賬徵收,沒成本票的極端情況就是全額納稅,100*25%=25萬,取得了成本(費用)票是(100-60-30)*25%=2.5萬,那麼,沒票是不是很虧?

2. 風險的影響:

沒有采購發票,那麼企業財務上難以準確入賬,稅務上難以證明採購的真實性,所以,是存在一定的風險的。

實際中小規模納稅人未取得采購發票的原因

但是,實際中,小規模納稅人可能會因為這樣那樣的原因,沒有取得發票。包括:

  • 供應商不規範,無法提供發票;

  • 如果提供發票,供應商就要提高採購的價格;

  • 企業自身財稅核算不健全,沒有意識取得發票等。

無法取得進項發票的應對措施

不管是因為什麼原因,導致企業沒有采購的發票,都應該予以重視,儘可能降低企業的綜合稅收成本,規避稅收風險。

主要可以從以下幾個方面來考慮:

1. 甄選供應商;

首先篩選出有意願能夠提供發票的供應商,不管是自開還是稅務代開,總之是有意願且能夠提供發票。這個時候,也是排除掉了一些沒有資質的供應商,對企業的經營也是有利的。

有些小規模的供應商,本身就經過了稅收籌劃,可以享受到區域性的核定優惠,那麼綜合稅率並不高,是有這個意願來開票的,而且也不會要求加價。

2. 改造供應商;

如果供應商可以申請到稅收的優惠,比如比較低的核定稅率,所得稅的優惠政策等,降低了綜合的稅率,那麼既合規化,也降低了風險,一般不需要再進行加價。

3. 企業自身進行改變。

企業自己申請核定徵收,降低缺少採購票增加的成本和風險。或者企業縮短整個供應鏈,將供應商變成企業的一個部分,來進行採購。

4. 利用稅收優惠政策。

有時候可能確實有些散戶供應商不肯提供發票,並且要加價。那麼企業需要衡量加價的多少和對企業綜合成本的影響,通過對稅收的籌劃來降低綜合的成本。比如充分利用小微企業的優惠政策,將所得稅稅負降低到5%-10%,來降低總的成本。

總之,小規模企業要從多方面來考慮如何取得采購發票,來降低企業綜合成本與運營風險。

以上財會小童觀點,歡迎評論補充。


財會小童


小規模納稅人,在實際經濟業務工作中,多因為“開票加價”、供應商蠻橫不提供發票等原因,很難取得或者採購方主動放棄獲取增值稅發票。造成實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!小規模納稅人沒有正常取得“進項”發票,在納稅義務方面是沒有選擇的!



一、沒有“進項”發票對主要稅種的影響

1、增值稅

小規模納稅人增值稅採用簡易辦法徵收,不存在進項稅額抵扣的問題。

小規模納稅人增值稅應納稅額=不含稅銷售額✘3%

因此,小規模納稅人增值稅不受“進項”發票的影響。與未開票收入、開票收入、代開發票收入之和有關係!

同時,符合小微企業增值稅暫免條件的,依法免徵增值稅!

2、增值稅附加

增值稅附加(城建稅、教育費附加、地方教育費附加)以實際繳納的增值稅額為依據,不受“進項”發票影響,同時相關優免政策也不受影響!

3、查帳徵收的企業所得稅和相關個人所得稅

因實際採購的貨物或購買的應稅服務沒有對應的增值稅發票!缺失所得稅前扣除項目憑證,應稅所得額異常虛高,實際承擔的稅負高於正常納稅義務。同時,因應稅所得額異常虛高,小微企業普惠性稅優政策不能享受或少享受!

二、沒有“進項”發票的現實稅務風險

例如,小規模納稅人沒有進項發票,只有賣出去的貨物,沒有購進的業務憑證,俗稱“只出不進”!邏輯上是很難說圓滿!關於帳實差異,補交增值稅的風險客觀存在!

三、對小規模納稅人的建議

1、增強納稅和風險意識,真實發生的業務,依法取得業務憑證!同時,相關稅費提前規劃,及稅費轉移計劃!

2、對於不能正常提供業務憑證的供應商,果斷舍取!

3、加強財務核算體系的建立健全!

四、綜述

由於篇幅的關係,小規模納稅人其他稅種和核定徵收不再贅述!企業沒有“進項發票”影響和存在的風險客觀存在。企業整體規劃,依法納稅刻不容緩!


順通財稅段賢明


小規模公司面對的稅一般是增值稅,個人薪資所得稅,企業所得稅,附加稅。

小規模納稅人即使有進項票,也不能抵扣,所以你說有沒有進項票,對增值稅申報影響不大。

小規模納稅人一個季度有9萬(現在有些地方落實30萬)普通發票的免稅額,你的開票額不超過這個數,是免增值稅納稅的,所以你根據客戶的需求開票,如果小於這個數,那就更不用擔憂。

特別注意一點,增值稅專用發票不免稅。


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