近一段时间以来,国家调低增值税税率一个点引起了不小的轰动,引来了一片叫好声,同时也带动了全民创业的热潮,做为会计的我也从内心里为国家的降税叫好,但必竟是会计,免不了要对降税的情况进行分析,以下分析仅做为交流之用、理论探讨的话题。
首先,降税的税率只适用于一般纳税人,对小规模不起做用。要正确理解一般纳税人开票适用的税率,不要认为一般纳税人开普票就适用3%的税率。
降一个点对那些企业有用?这要区别一般纳税人与小规模纳人,还要区别一般纳税人是否取的进项增值税专用发票,如果说没有取得进项增值税专用发票,只有进项普通增值税专用发票,也就说明该纳税人不能进行进项增值税抵扣,也就要按增值税税率直接计算税额,
比如:销售10000元货物,销项税=10000*17%=1700元
销售10000元货物,销项税=10000*16%=1600元
增值税明显就少交了一个点,也就是100元。同时地税也就少交100*12%=12元,所以说对于这样的一般纳税人来说,简单明了,那就一个省税。
其次,对于有进项税专用发票的一般纳税人企业来说,就存在一个前提条件,那就是有进项增值税专用发票的企业。同样的商品在价格不变的情况下:
比如 销项税额=10000*17%=1700元
进项税额=8823.53*17%=1500元
应交增值税=1700-1500=200元
税负=200/10000*100%=2%
降为16%的税率:
销项税额=10000*16%=1600
进项税额=8823.53*16%=1411.76元
应交增值税=1600-1411.76=188.24元
税负=188.24/10000*100%=1.88%
上例说明税率下调一个点时,在同样的商品同样的价格水平下税负是不一样的,也就是下调一个点时,税负也相应的降低了企业的税负。对于企业来说是一件好事。
再次,在税负相同时税率17个点和税率16个点是没有什么区别的,因为企业销售额相同,税负相同时对企业没有什么影响,也就是说只要税负相同时,对企业没有没有减税。我用例子说明
销售额为10000元无论17%还是16%税负是2%时
应交增值税=10000*2%=200元
税负相同时,税率17%还是税率16%是不会降低企业负担。
用另外的例子证明一下:
比如在进项商品价格一定时税率17%时进货价为8823.53元
进项税额=8823.53*17=1500元
销项税额=10000*17%=1700元
税负=(1700-1500)/10000=2%
税率16%时售价为X
8823.53*16=1411.76元
(X*16%-1411.76)/X=2%
X=10084〉10000元
相反在售价一定时税率17%时售价为10000元
10000*17%=1700元
8823.53*17%=1500元
税负=(1700-1500)/10000=2%
税率为16%时售价为10000元
10000*16%=1600元
进价为X
(1600-16%X)/10000=2%
X=8750元<8823.53元
从上例可以看出,在税负相同的时,进价一定时,那就要增加售价,在售价一定时那就要降低进价,从这种情况看只要税负相同时企业要不降低税负,只能影响价格。
总之,降税率对企业来说是利大于鄙,另外,只有在降低税负与税率同时进行时才能是完整意义上的降税。
以上内容 供大家交流,
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