一般納稅人無進項票可以直接開增值稅票嗎?

老西兒艾瑞


一般納稅人購進商品無進項票,可以直接開增值稅票(稅率糾正一下,現在一般商品的增值稅稅率已經降為13%了)?這個問題應該不存在爭議,只要企業有實際購進商品,那麼不管是否有對應的進項稅額,只要企業將該產品銷售了,就可以按照銷售價格開具對應的增值稅發票。但是這裡我們需要清楚,這其中涉及的問題與稅務風險有那些?這裡我們可以簡略來說一下。

問題分析

正常情況下企業購進商品就該取得對應的增值稅發票,購進農產品的企業可以自行開具農產品收購發票,也有對應的進項稅額,而企業實際購進了商品卻沒有取得對應的增值稅發票‘

那麼除了特殊情況外,只能是供應商為了規避相應稅費,與企業約定不提供發票的話,相應商品的價格在原基礎上降低一定比例,其實嚴格來說這一降低的比例就是企業對應的進項稅額,只是企業不是先給了稅務局,而是自己提前享用了。

但是企業如此操作的話,會給本企業帶來極大的稅務風險,首先就是在商品購進環節沒有取得對應的增值稅發票,那麼企業在銷售產品後形成的收益,在稅務上就沒有對應的成本作為扣除項目進行扣除,因此而造成的後果是極為嚴重的,其次由於供應商處存在偷漏稅的行為,一旦供應商處被稅務機關查處,那麼本企業作為貨物接受方也很可能受到牽連而被協查,一旦被協查那麼企業已經存在的稅務問題,將很可能被稅務機關全面清查。

案例

例如:某一般納稅人,購進商品113萬(含稅價),銷售價格為165萬元(含稅價),經老闆與供應商商議,如果購進商品不用提供對應的增值稅發票,那麼商品的購進價格可以為100萬元。

情況一,購進環節取得了專票

繳納增值稅=19-13=6萬元

銷售現金流收入=165萬元,企業現金流剩餘=165-113=52萬元。

企業利潤=52-6=46萬元

繳納企業所得稅=46*25%=11.5萬元

企業淨利潤=46-11.5=34.5萬元

情況二,購進環節未取得專票

繳納增值稅=165/1.13*13%=19萬元

銷售現金流收入任然是165萬元,企業現金流剩餘=165-100=65萬元

企業利潤=65-19=46萬元(未取得購進專票,則繳納的銷項增值稅則較多,因為沒有對應的進項可以抵減)

繳納的企業所得稅=165*25%=41.25萬元

企業淨利潤=46-41.25=4.75萬元(由於企業購進產品沒有對應發票,在企業所得稅彙算清繳時,該部分的成本費用不能在稅前扣除)

企業減少淨利潤=34.5-4.75=29.75萬元

總結

那麼正常情況下,企業沒有對應成本發票的話,企業將多交29.75萬元的所得稅,我想任何企業的老闆看到這樣的情況,肯定都會跳腳的,所以一旦企業如此操作的話,就不會是正常情況的操作了,很可能企業會通過其他途徑獲得另外同等數額的增值稅普通發票,來填補企業所得稅彙算清繳時,缺乏成本費用支撐的缺陷。

一般正規企業都不敢如此操作的,因為其中的涉稅風險與收益不對等,但是有時候企業也難以忍受其中的利差誘惑,選擇了利用風險轉移的方式為企業間接獲得此種收益,而其中承受風險的企業,則將面臨較大的稅務風險。


稅問稅答


一般納稅人沒有進項也可以開增值稅發票,但要注意3點:

1.開票真實性

開具發票要以真實的交易業務為基礎,開機發票如果沒有真實交易,就涉嫌虛開發票,會受到稅務機關的處罰。

2.開票內容一致性

發票的開具內容必須和交易的內容一致,不能是A商品的開成B商品,掛羊頭賣狗肉。

3.考慮增值稅稅負

這一點非常重要,因為增值稅繳納采用的是以票抵稅,單元應納增值稅等於單位的銷項稅額減掉當月認證(金3系統可網上勾選)的增值稅專用發票填列的增值稅額。

案例1.假如公司這個月銷售1000萬(不含稅),當月沒有進項稅抵扣。單位繳納的增值稅就是130萬。當月增值稅稅負為13%。

案例2.公司這個月銷售1000萬(不含稅),當月採購800萬,增值稅進項稅額104萬,全部認證抵扣。當月應交增值稅26萬。當月增值稅稅負為2.6%。

通過上述案例比較,企業能否取得增值稅進項稅發票對企業繳納的增值稅是多少產生決定性影響。作為會計人員,每月一定要跟進增值稅專用發票的取得情況,防止企業超額繳納增值稅。

總之,(1)企業不論是開具還是獲取增值增值發票,都要有真實|的交易,並按規定開具或取得發票。(2)該取得的進項發票一定要及時取得。


老楊會計


首先,做為一般納稅人而言,有沒有進項發票,都是和你開票無關的,也就是說,只要業務是真實的,那麼,開具發票就是你的義務,與有無進項票是沒有關係的。

但是你後面又說了銷售商品,那麼問題就來了,你開了票,說明有了收入。既然有了收入,那麼就要有對應的成本。成本如何體現呢?一是有對應的實物,二是有對應的票據,也就是說賬面上要有證據支撐,三是要“三流一致”。

但是按照題主所說,會有不少問題:

1.銷售真實。因為沒有進項發票,導致增值稅無法抵扣,稅負奇高,別人只有3-6%,你卻是17%,現在是16%,未來是13%,比別人高出一大截,明顯吃虧。另外,由於沒有進項發票,從而導致沒有成本,利潤偏高,多交企業所得稅!

2.銷售不真實。存在虛開增值稅發票的問題,觸及違法,代價太大!

3.銷售真實,無票,進而購買發票。依然是違法,後果很嚴重。

解決辦法:

1,若全面銷售額不足500萬,趕緊去申請轉為小規模納稅人,這樣即使無法取得進項發票,起碼增值稅稅負會下降很多。

2,儘量使自己符合小微企業,這樣在企業所得稅上還是有優惠政策的,尤其是從今年起,利潤<300萬元的都能享受到。

3完善企業管理制度,是一般納稅人的,必須專票,小規模納稅人,必須取得發票,從源頭解決問題!

企業生存不易,但是一定要以守法為前提!!!



吾悅星光


很榮幸收到邀請回答這個問題。

第一個問題“一般納稅人沒有進項票,銷售了商品,可以開出增值稅票嗎?”

答案是肯定可以的。一般納稅人只要銷售了商品就可以開具增值稅發票(包括增值稅普通發票和增值稅專用發票都可以開具)。前提是銷售了商品,發生了真實的交易往來,而不是虛構的。沒有進項票,一般納稅人銷售商品的稅率是17%,真實的增值稅稅負率也是17%。

第二個問題“除了按照17%交稅,會有別的問題嗎?”

問題描述不是很清晰,沒說明是哪方面的問題。如果單指稅收的話,一般納稅人除了繳納增值稅以外,還要繳納企業所得稅,城建費、教育附加費等等。企業重點關注企業所得稅,一般使用稅率25%,小微企業減半徵收實際稅率10%。

最後,企業一定要做好稅務籌劃。沒有進項票,企業增值稅稅負率達到17%,遠遠超出社會平均稅負水平,稅收負擔過重,不利於企業長遠發展。一般商貿企業稅負水平不會超過5%。而且,沒有進項票,企業只有銷售收入,沒有成本歸集,會計利潤就會升高,企業所得稅也會負擔過重。建議為了企業長遠發展,儘量取得進項票。

多年稅務工作經驗,歡迎交流指正。


稅裡稅外


這個問題要分兩個方面來看,一是商品銷售,一是現代服務和家庭服務業,這兩種情形有些差別的。

1、商品銷售。沒有進項票,可以開具增值稅發票,專票都可以。但是一定要有購貨合同(合同中約定不提供發票),物流單據,出入庫單據,這些資料是證明購貨的真實發生,而不是虛開。實務中,這種情形會造成稅負太重,要全額繳納13%的增值稅,因為沒有成本幾乎全額繳納企業所得稅25%,分紅再繳納個人所得稅20%,加起來有50%多的稅負,假設一分費用沒有,稅負達到53%。題主提到的17%稅率早已經不復存在,已經降過兩次,17%變16%,16%變13%了,現行的貨物交易稅率絕大多數都是13%,農產品和一些涉及教育以及國計民生的產品9%。

2、服務業。服務業一般來講,成本主要是人工,人的體力和智力勞動,基本很難獲得進項,所以無進項開出銷項發票是正常狀態。因此,服務業的稅率也低於商品銷售,一般都是6%。當然,完全沒有進項的服務業稅負也是相當重的。因此,大型服務企業日常經營中人力部分一定要上社保走人工費用,員工的差旅費用及日常經營支出儘量索要專票,這樣就可以降低整體稅負。如果是小型服務企業,小規模是最好的選擇,可以享受到減免稅政策,無論增值稅還是企業所得稅部分稅負都是不高的。

以上回答,希望可以幫到您,有任何問題歡迎諮詢我們。【唯思得財稅官方號】歡迎您的關注!


唯思得財稅


一般納稅人再日常經營活動中,進項稅發票和銷項稅發票是兩個分別獨立的核算過程。

進項稅發票是指企業在日常經營活動中購買設備、固定資產、材料及其他產生費用支出而進行付款,由收款單位也就是給你提供服務的單位收到你的貨款時開具的增值稅發票,一般上面會寫明你購買或享受的服務是什麼,金額是多少,稅費是多少,合計是多少,這個稅費就是所說的進項稅。

銷項稅發票則相反,是企業作為服務或產品的銷售方開具的,企業在日常經營中對外提供服務或者出售產品時收到對方的貨款而開具給對方的增值稅發票,內容與進項稅發票內容一致,這是企業作為銷售方所產生的銷項稅。

進項稅和銷項稅發票的開具互不影響,不存在一方未獲取或者未開具,則另一方無法開具或者獲取的情況。

企業索要繳納的增值稅是按照某一個月或者某一個季度所開具的進項稅和銷項稅發票的稅額進行抵減得到的,即:本期應繳納增值稅=本期銷項稅-本期允許抵扣的進項稅,只有增值稅專用發票的進項稅額才可以抵扣,普通發票的進項稅額是不允許抵扣的。

所以問題中,一般納稅人無進項稅票,企業銷售了商品應正常開具銷項稅發票,在按月或者按季度繳納所得稅時,只需要按照銷項稅額繳納增值稅即可,隨便提一下,增值稅目前的稅率分別是:13%、10%、9%、6%,已經沒有17%的增值稅率咯。

開具的銷項稅額除了增值稅外,對於所得稅的彙算清繳也會產生影響,如果企業沒有進項稅票,可能在所得稅彙算時,對於一些成本和的費用就不能稅前扣除,要進行納稅調整,意思就是有可能會多交所得稅,如果你企業利潤總額是負數且較大,那麼你就不用擔心所得稅了,如果利潤總額為整數的話那麼你就要考慮多交所得稅了。


五月財稅


一般納稅人無進項可以開增值稅發票嗎?

個人認為只要不是虛開發票,那就沒有問題。

有商品,無進項,可以從兩個方面考慮:

第一,購進時,交易對手是小規模納人,只能開具普通發票,普通發票不能抵扣,所以成本可以在所得稅稅前扣除,但增值稅因為購進專用發票,就不能抵扣銷項稅了,銷售企業稅負就是稅率。

第二,購進時,交易對手是個人,個人不能開具增值稅專用發票。這種情況對一般納稅人的稅負影響是很大的,不僅購進成本不能在所得稅稅前扣除,增值稅也不能抵扣。造成企業所得稅增加,增值稅也增加。所以並不是如題主所說,僅僅是按照稅率交增值稅的問題,所得稅也會變得很大。

第三,稅負變稅率,多交增值稅不好嗎?實際上稅負維持在一個合理的水平比較好,不要有較大的波動,如果稅負忽高忽低,反而會引起稅局的警惕,查賬是必須的,到時候還會要求企業給出合理的解釋,如果要是恰巧是不合理的因素造成的,那就很難解釋了。

所以,一般納稅人要謹慎選擇自己的交易對手,維持企業的增值稅和所得稅在一個合理的水平,儘量取得同等稅率的專用發票,才能使企業的利潤最大化。


簡淨軒語


增值稅發票主要是確定納稅人銷項的主要依據,從保障國家稅收的角度,絕大多數的一般納稅人可以在沒有進項票的情況下直接開增值稅發票,但是某些特殊行業的一般納稅人不行。

根據國家稅務總局公告2018年第1號規定,成品油經銷企業某一商品和服務稅收分類編碼的油品可開具成品油發票的總量,應不大於所取得的成品油專用發票、海關進口消費稅專用繳款書對應的同一商品和服務稅收分類編碼的油品總量。什麼意思?就是說從成品油經銷企業(主要是加油站),如果沒有購進相關的成品油的信息,而且是不同的型號、不同的品種一一對應的,那麼他在開具發票的時候,就沒法開具增值稅發票,因為系統中沒有某一個型號的成品油庫存。



成品油經銷企業使用的稅控系統開票軟件和開票方法也和其他的一般納稅人有所不同。稅務總局規定:

所有成品油發票均須通過增值稅發票管理新系統中成品油發票開具模塊開具。成品油經銷企業開具成品油發票前,應登陸增值稅發票選擇確認平臺確認已取得的成品油專用發票、海關進口消費稅專用繳款書信息,並通過成品油發票開具模塊下載上述信息。

也就是說,成品油經銷企業,首先應該在增值稅發票選擇確認平臺來勾選自己已經取得的成品油專用發票,或者是進口油的海關消費稅專用繳款書等相關信息,然後系統將票面的相關油的型號,數量等等信息,寫入到開票系統中的庫存中。只有系統中有了庫存,這樣成品油經銷企業才有可能在稅控上開具增值稅發票。簡單的說,就是成品油經銷企業在沒有進項的情況下是不可能開具增值稅發票的。



稅務總局為了這一要求,專門為成品油經銷企業開發了一個成品油發票開具模塊,可見國家對成品油經銷企業的嚴格控制和管理。為什麼呢?因為成品油經銷企業,特別是加油站,油票滿天飛,違反發票的事例太多,擾亂了經濟發展和政府機關事業單位的財經紀律,給國家的經濟和社會秩序,特別是廉政方面帶來了很大的風險和隱患,所以必須對成品油經銷企業加強管理,這也就是目前唯一一個沒有進項就不能開具增值稅發票的行業。

左刀三爺 致力於財稅知識的通俗化普及,以多年財稅從業經驗為您釋疑解惑。 請關注後隨時獲取最新的原創作品。如果我的回答能幫助到你,敬請關注,多多點贊,多多轉發,😊


左刀三爺聊財稅


一般納稅人無進項票可以直接開具增值稅票發票,除了需要按稅法繳納增值稅外,還需交納所得稅。關於要交多少增值稅和所得稅,可以從創新商業模式下交易結構設計和稅務籌劃等進行合理避稅。我從以下多個維度來說明:

一、稅法相關增值稅率


二、不需交納增值稅的營業收入

1、基本建設單位和從事建築安裝業務的企業附設工廠、車間在建築現場製造的預製構件,凡直接用於本單位或本企業建築工程的。

2、供應或開採未經加工的天然水。

3、對國家管理部門行使其管理職能,發放的執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入。

4、增值稅納稅人收取的會員費收入不徵收增值稅。

5、計算機軟件產品徵收增值稅問題。納稅人銷售軟件產品並隨同銷售一併收取的軟件安裝費、維護費、培訓費等收入,應按照增值稅混合銷售的有關規定徵收增值稅,並可享受軟件產品增值稅即徵即退政策(超3%即徵即退)。

6、納稅人資產重組有關增值稅問題。納稅人在資產重組中,通過合併、分立、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關的債權、債務和勞動力一併轉讓給其他單位和個人,不屬於增值稅的徵稅範圍,轉讓的貨物不徵收增值稅。

2016年5月1日起,在資產重組過程中,涉及的不動產、土地使用權轉讓行為按照財稅〔2016〕36號及有關規定執行。

7、納稅人取得中央財政補貼有關增值稅問題。①納稅人取得的中央財政補貼,不屬於增值稅應稅收入。②燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬於增值稅規定的價外費用,不計人應稅銷售額。

8、試點納稅人根據國家指令無償提供的鐵路運輸服務、航空運輸服務,屬於公益活動為目的的服務,不徵收增值稅。

9、存款利息。

10、被保險人獲得的保險賠付。

11、房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金。

三、從商業模式的交易結構優化來降低增值稅和所得稅。下面舉一個小例子,說明一個傳統貿易公司,如何通過業務分拆,來降低增值稅和所得稅。

①母公司之下成立一個全資軟件科技有限公司,子公司可開具“軟件信息費”或“信息服務費”。增值稅率3%,並享受即增即減。

②子公司可以通過建立一微電商平臺,通過幾項軟著申請軟件高新企業。高新企業所得稅15%。

③母公司業務做貿易,走大的營業額,差價趨近零,增值稅所得稅為零。

④將原先產品差價及利潤轉化成子公司“信息服務費”、“軟件信息費”,降低增值稅,所得稅按15%繳納。

四、可以通過不同省市稅收政策,在有稅收優惠的城市設立子公司,用於降低所得稅。

五、適時併購一些虧損但實際並無負債的企業,用來衝減母公司的所得稅應繳稅額。

六、如果母公可真實有利潤,可以成立一個投資有限合夥企業。稅法規定企業投資高新企業,持滿股權年以上的,可以按投資額70%衝減當年應稅的所得稅。

升維投資首席資本運營專家蘇峰,專注於“細分產業整合、細分供應鏈金融、產業投資基金、細分產業孵化、企業併購重組、企業市值管理”。歡迎關注我的今日頭條原創文章,更多的實戰分享請關注我今日頭條動態,歡迎大傢俬下溝通交流,如有認同觀點文章敬請分享轉發!


穩錮投資


這是個老問題,但很多朋友收藏,相信大家都很關注。

一般納稅人沒有進項發票,也可以開增值稅發票,從實際業務看就是,只有銷售沒有采購。比如,諮詢服務公司,他們只需要員工做PPT、畫流程圖、寫文檔,就能收到客戶的錢,除了辦公室用品,沒什麼需要採購的,自然也就沒有進項。

不過樓主還提到銷售了商品,那顯然就不是服務類行業,而是製造業或者商貿企業,這些行業,如果沒有進項發票,而開了增值稅發票,會有很大風險。

1、沒有進項發票,確認成本很麻煩。如果最後不能所得稅稅前扣除成本,公司利潤就會很高,可能將面臨要交很高的企業所得稅。當然,如果沒有進項發票,但有普通發票,那也是沒問題的。

2、異常的增值稅稅賦水平,容易被懷疑是虛開增值稅發票。現在稅務大數據很完善了,每個行業大概的稅賦水平,不同規模企業的稅賦水平,稅務局都是瞭如指掌的。如果別人公司,增值稅平均只有收入的5%,你的公司一直高達10%,那很可能就會被認定為數據異常,可能會被重點稽查公司賬務。這無疑會是公司要面臨的很大的風險和麻煩,若是最後被認定為虛開發票,那就情節非常嚴重的。


分享到:


相關文章: