一般纳税人无进项票可以直接开增值税票吗?

老西儿艾瑞


一般纳税人购进商品无进项票,可以直接开增值税票(税率纠正一下,现在一般商品的增值税税率已经降为13%了)?这个问题应该不存在争议,只要企业有实际购进商品,那么不管是否有对应的进项税额,只要企业将该产品销售了,就可以按照销售价格开具对应的增值税发票。但是这里我们需要清楚,这其中涉及的问题与税务风险有那些?这里我们可以简略来说一下。

问题分析

正常情况下企业购进商品就该取得对应的增值税发票,购进农产品的企业可以自行开具农产品收购发票,也有对应的进项税额,而企业实际购进了商品却没有取得对应的增值税发票‘

那么除了特殊情况外,只能是供应商为了规避相应税费,与企业约定不提供发票的话,相应商品的价格在原基础上降低一定比例,其实严格来说这一降低的比例就是企业对应的进项税额,只是企业不是先给了税务局,而是自己提前享用了。

但是企业如此操作的话,会给本企业带来极大的税务风险,首先就是在商品购进环节没有取得对应的增值税发票,那么企业在销售产品后形成的收益,在税务上就没有对应的成本作为扣除项目进行扣除,因此而造成的后果是极为严重的,其次由于供应商处存在偷漏税的行为,一旦供应商处被税务机关查处,那么本企业作为货物接受方也很可能受到牵连而被协查,一旦被协查那么企业已经存在的税务问题,将很可能被税务机关全面清查。

案例

例如:某一般纳税人,购进商品113万(含税价),销售价格为165万元(含税价),经老板与供应商商议,如果购进商品不用提供对应的增值税发票,那么商品的购进价格可以为100万元。

情况一,购进环节取得了专票

缴纳增值税=19-13=6万元

销售现金流收入=165万元,企业现金流剩余=165-113=52万元。

企业利润=52-6=46万元

缴纳企业所得税=46*25%=11.5万元

企业净利润=46-11.5=34.5万元

情况二,购进环节未取得专票

缴纳增值税=165/1.13*13%=19万元

销售现金流收入任然是165万元,企业现金流剩余=165-100=65万元

企业利润=65-19=46万元(未取得购进专票,则缴纳的销项增值税则较多,因为没有对应的进项可以抵减)

缴纳的企业所得税=165*25%=41.25万元

企业净利润=46-41.25=4.75万元(由于企业购进产品没有对应发票,在企业所得税汇算清缴时,该部分的成本费用不能在税前扣除)

企业减少净利润=34.5-4.75=29.75万元

总结

那么正常情况下,企业没有对应成本发票的话,企业将多交29.75万元的所得税,我想任何企业的老板看到这样的情况,肯定都会跳脚的,所以一旦企业如此操作的话,就不会是正常情况的操作了,很可能企业会通过其他途径获得另外同等数额的增值税普通发票,来填补企业所得税汇算清缴时,缺乏成本费用支撑的缺陷。

一般正规企业都不敢如此操作的,因为其中的涉税风险与收益不对等,但是有时候企业也难以忍受其中的利差诱惑,选择了利用风险转移的方式为企业间接获得此种收益,而其中承受风险的企业,则将面临较大的税务风险。


税问税答


一般纳税人没有进项也可以开增值税发票,但要注意3点:

1.开票真实性

开具发票要以真实的交易业务为基础,开机发票如果没有真实交易,就涉嫌虚开发票,会受到税务机关的处罚。

2.开票内容一致性

发票的开具内容必须和交易的内容一致,不能是A商品的开成B商品,挂羊头卖狗肉。

3.考虑增值税税负

这一点非常重要,因为增值税缴纳采用的是以票抵税,单元应纳增值税等于单位的销项税额减掉当月认证(金3系统可网上勾选)的增值税专用发票填列的增值税额。

案例1.假如公司这个月销售1000万(不含税),当月没有进项税抵扣。单位缴纳的增值税就是130万。当月增值税税负为13%。

案例2.公司这个月销售1000万(不含税),当月采购800万,增值税进项税额104万,全部认证抵扣。当月应交增值税26万。当月增值税税负为2.6%。

通过上述案例比较,企业能否取得增值税进项税发票对企业缴纳的增值税是多少产生决定性影响。作为会计人员,每月一定要跟进增值税专用发票的取得情况,防止企业超额缴纳增值税。

总之,(1)企业不论是开具还是获取增值增值发票,都要有真实|的交易,并按规定开具或取得发票。(2)该取得的进项发票一定要及时取得。


老杨会计


首先,做为一般纳税人而言,有没有进项发票,都是和你开票无关的,也就是说,只要业务是真实的,那么,开具发票就是你的义务,与有无进项票是没有关系的。

但是你后面又说了销售商品,那么问题就来了,你开了票,说明有了收入。既然有了收入,那么就要有对应的成本。成本如何体现呢?一是有对应的实物,二是有对应的票据,也就是说账面上要有证据支撑,三是要“三流一致”。

但是按照题主所说,会有不少问题:

1.销售真实。因为没有进项发票,导致增值税无法抵扣,税负奇高,别人只有3-6%,你却是17%,现在是16%,未来是13%,比别人高出一大截,明显吃亏。另外,由于没有进项发票,从而导致没有成本,利润偏高,多交企业所得税!

2.销售不真实。存在虚开增值税发票的问题,触及违法,代价太大!

3.销售真实,无票,进而购买发票。依然是违法,后果很严重。

解决办法:

1,若全面销售额不足500万,赶紧去申请转为小规模纳税人,这样即使无法取得进项发票,起码增值税税负会下降很多。

2,尽量使自己符合小微企业,这样在企业所得税上还是有优惠政策的,尤其是从今年起,利润<300万元的都能享受到。

3完善企业管理制度,是一般纳税人的,必须专票,小规模纳税人,必须取得发票,从源头解决问题!

企业生存不易,但是一定要以守法为前提!!!



吾悦星光


很荣幸收到邀请回答这个问题。

第一个问题“一般纳税人没有进项票,销售了商品,可以开出增值税票吗?”

答案是肯定可以的。一般纳税人只要销售了商品就可以开具增值税发票(包括增值税普通发票和增值税专用发票都可以开具)。前提是销售了商品,发生了真实的交易往来,而不是虚构的。没有进项票,一般纳税人销售商品的税率是17%,真实的增值税税负率也是17%。

第二个问题“除了按照17%交税,会有别的问题吗?”

问题描述不是很清晰,没说明是哪方面的问题。如果单指税收的话,一般纳税人除了缴纳增值税以外,还要缴纳企业所得税,城建费、教育附加费等等。企业重点关注企业所得税,一般使用税率25%,小微企业减半征收实际税率10%。

最后,企业一定要做好税务筹划。没有进项票,企业增值税税负率达到17%,远远超出社会平均税负水平,税收负担过重,不利于企业长远发展。一般商贸企业税负水平不会超过5%。而且,没有进项票,企业只有销售收入,没有成本归集,会计利润就会升高,企业所得税也会负担过重。建议为了企业长远发展,尽量取得进项票。

多年税务工作经验,欢迎交流指正。


税里税外


这个问题要分两个方面来看,一是商品销售,一是现代服务和家庭服务业,这两种情形有些差别的。

1、商品销售。没有进项票,可以开具增值税发票,专票都可以。但是一定要有购货合同(合同中约定不提供发票),物流单据,出入库单据,这些资料是证明购货的真实发生,而不是虚开。实务中,这种情形会造成税负太重,要全额缴纳13%的增值税,因为没有成本几乎全额缴纳企业所得税25%,分红再缴纳个人所得税20%,加起来有50%多的税负,假设一分费用没有,税负达到53%。题主提到的17%税率早已经不复存在,已经降过两次,17%变16%,16%变13%了,现行的货物交易税率绝大多数都是13%,农产品和一些涉及教育以及国计民生的产品9%。

2、服务业。服务业一般来讲,成本主要是人工,人的体力和智力劳动,基本很难获得进项,所以无进项开出销项发票是正常状态。因此,服务业的税率也低于商品销售,一般都是6%。当然,完全没有进项的服务业税负也是相当重的。因此,大型服务企业日常经营中人力部分一定要上社保走人工费用,员工的差旅费用及日常经营支出尽量索要专票,这样就可以降低整体税负。如果是小型服务企业,小规模是最好的选择,可以享受到减免税政策,无论增值税还是企业所得税部分税负都是不高的。

以上回答,希望可以帮到您,有任何问题欢迎咨询我们。【唯思得财税官方号】欢迎您的关注!


唯思得财税


一般纳税人再日常经营活动中,进项税发票和销项税发票是两个分别独立的核算过程。

进项税发票是指企业在日常经营活动中购买设备、固定资产、材料及其他产生费用支出而进行付款,由收款单位也就是给你提供服务的单位收到你的货款时开具的增值税发票,一般上面会写明你购买或享受的服务是什么,金额是多少,税费是多少,合计是多少,这个税费就是所说的进项税。

销项税发票则相反,是企业作为服务或产品的销售方开具的,企业在日常经营中对外提供服务或者出售产品时收到对方的货款而开具给对方的增值税发票,内容与进项税发票内容一致,这是企业作为销售方所产生的销项税。

进项税和销项税发票的开具互不影响,不存在一方未获取或者未开具,则另一方无法开具或者获取的情况。

企业索要缴纳的增值税是按照某一个月或者某一个季度所开具的进项税和销项税发票的税额进行抵减得到的,即:本期应缴纳增值税=本期销项税-本期允许抵扣的进项税,只有增值税专用发票的进项税额才可以抵扣,普通发票的进项税额是不允许抵扣的。

所以问题中,一般纳税人无进项税票,企业销售了商品应正常开具销项税发票,在按月或者按季度缴纳所得税时,只需要按照销项税额缴纳增值税即可,随便提一下,增值税目前的税率分别是:13%、10%、9%、6%,已经没有17%的增值税率咯。

开具的销项税额除了增值税外,对于所得税的汇算清缴也会产生影响,如果企业没有进项税票,可能在所得税汇算时,对于一些成本和的费用就不能税前扣除,要进行纳税调整,意思就是有可能会多交所得税,如果你企业利润总额是负数且较大,那么你就不用担心所得税了,如果利润总额为整数的话那么你就要考虑多交所得税了。


五月财税


一般纳税人无进项可以开增值税发票吗?

个人认为只要不是虚开发票,那就没有问题。

有商品,无进项,可以从两个方面考虑:

第一,购进时,交易对手是小规模纳人,只能开具普通发票,普通发票不能抵扣,所以成本可以在所得税税前扣除,但增值税因为购进专用发票,就不能抵扣销项税了,销售企业税负就是税率。

第二,购进时,交易对手是个人,个人不能开具增值税专用发票。这种情况对一般纳税人的税负影响是很大的,不仅购进成本不能在所得税税前扣除,增值税也不能抵扣。造成企业所得税增加,增值税也增加。所以并不是如题主所说,仅仅是按照税率交增值税的问题,所得税也会变得很大。

第三,税负变税率,多交增值税不好吗?实际上税负维持在一个合理的水平比较好,不要有较大的波动,如果税负忽高忽低,反而会引起税局的警惕,查账是必须的,到时候还会要求企业给出合理的解释,如果要是恰巧是不合理的因素造成的,那就很难解释了。

所以,一般纳税人要谨慎选择自己的交易对手,维持企业的增值税和所得税在一个合理的水平,尽量取得同等税率的专用发票,才能使企业的利润最大化。


简净轩语


增值税发票主要是确定纳税人销项的主要依据,从保障国家税收的角度,绝大多数的一般纳税人可以在没有进项票的情况下直接开增值税发票,但是某些特殊行业的一般纳税人不行。

根据国家税务总局公告2018年第1号规定,成品油经销企业某一商品和服务税收分类编码的油品可开具成品油发票的总量,应不大于所取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书对应的同一商品和服务税收分类编码的油品总量。什么意思?就是说从成品油经销企业(主要是加油站),如果没有购进相关的成品油的信息,而且是不同的型号、不同的品种一一对应的,那么他在开具发票的时候,就没法开具增值税发票,因为系统中没有某一个型号的成品油库存。



成品油经销企业使用的税控系统开票软件和开票方法也和其他的一般纳税人有所不同。税务总局规定:

所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具。成品油经销企业开具成品油发票前,应登陆增值税发票选择确认平台确认已取得的成品油专用发票、海关进口消费税专用缴款书信息,并通过成品油发票开具模块下载上述信息。

也就是说,成品油经销企业,首先应该在增值税发票选择确认平台来勾选自己已经取得的成品油专用发票,或者是进口油的海关消费税专用缴款书等相关信息,然后系统将票面的相关油的型号,数量等等信息,写入到开票系统中的库存中。只有系统中有了库存,这样成品油经销企业才有可能在税控上开具增值税发票。简单的说,就是成品油经销企业在没有进项的情况下是不可能开具增值税发票的。



税务总局为了这一要求,专门为成品油经销企业开发了一个成品油发票开具模块,可见国家对成品油经销企业的严格控制和管理。为什么呢?因为成品油经销企业,特别是加油站,油票满天飞,违反发票的事例太多,扰乱了经济发展和政府机关事业单位的财经纪律,给国家的经济和社会秩序,特别是廉政方面带来了很大的风险和隐患,所以必须对成品油经销企业加强管理,这也就是目前唯一一个没有进项就不能开具增值税发票的行业。

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左刀三爷聊财税


一般纳税人无进项票可以直接开具增值税票发票,除了需要按税法缴纳增值税外,还需交纳所得税。关于要交多少增值税和所得税,可以从创新商业模式下交易结构设计和税务筹划等进行合理避税。我从以下多个维度来说明:

一、税法相关增值税率


二、不需交纳增值税的营业收入

1、基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的。

2、供应或开采未经加工的天然水。

3、对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入。

4、增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。

5、计算机软件产品征收增值税问题。纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策(超3%即征即退)。

6、纳税人资产重组有关增值税问题。纳税人在资产重组中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,转让的货物不征收增值税。

2016年5月1日起,在资产重组过程中,涉及的不动产、土地使用权转让行为按照财税〔2016〕36号及有关规定执行。

7、纳税人取得中央财政补贴有关增值税问题。①纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入。②燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计人应税销售额。

8、试点纳税人根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于公益活动为目的的服务,不征收增值税。

9、存款利息。

10、被保险人获得的保险赔付。

11、房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。

三、从商业模式的交易结构优化来降低增值税和所得税。下面举一个小例子,说明一个传统贸易公司,如何通过业务分拆,来降低增值税和所得税。

①母公司之下成立一个全资软件科技有限公司,子公司可开具“软件信息费”或“信息服务费”。增值税率3%,并享受即增即减。

②子公司可以通过建立一微电商平台,通过几项软著申请软件高新企业。高新企业所得税15%。

③母公司业务做贸易,走大的营业额,差价趋近零,增值税所得税为零。

④将原先产品差价及利润转化成子公司“信息服务费”、“软件信息费”,降低增值税,所得税按15%缴纳。

四、可以通过不同省市税收政策,在有税收优惠的城市设立子公司,用于降低所得税。

五、适时并购一些亏损但实际并无负债的企业,用来冲减母公司的所得税应缴税额。

六、如果母公可真实有利润,可以成立一个投资有限合伙企业。税法规定企业投资高新企业,持满股权年以上的,可以按投资额70%冲减当年应税的所得税。

升维投资首席资本运营专家苏峰,专注于“细分产业整合、细分供应链金融、产业投资基金、细分产业孵化、企业并购重组、企业市值管理”。欢迎关注我的今日头条原创文章,更多的实战分享请关注我今日头条动态,欢迎大家私下沟通交流,如有认同观点文章敬请分享转发!


稳锢投资


这是个老问题,但很多朋友收藏,相信大家都很关注。

一般纳税人没有进项发票,也可以开增值税发票,从实际业务看就是,只有销售没有采购。比如,咨询服务公司,他们只需要员工做PPT、画流程图、写文档,就能收到客户的钱,除了办公室用品,没什么需要采购的,自然也就没有进项。

不过楼主还提到销售了商品,那显然就不是服务类行业,而是制造业或者商贸企业,这些行业,如果没有进项发票,而开了增值税发票,会有很大风险。

1、没有进项发票,确认成本很麻烦。如果最后不能所得税税前扣除成本,公司利润就会很高,可能将面临要交很高的企业所得税。当然,如果没有进项发票,但有普通发票,那也是没问题的。

2、异常的增值税税赋水平,容易被怀疑是虚开增值税发票。现在税务大数据很完善了,每个行业大概的税赋水平,不同规模企业的税赋水平,税务局都是了如指掌的。如果别人公司,增值税平均只有收入的5%,你的公司一直高达10%,那很可能就会被认定为数据异常,可能会被重点稽查公司账务。这无疑会是公司要面临的很大的风险和麻烦,若是最后被认定为虚开发票,那就情节非常严重的。


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