深度解析減少企業稅收壓力的合理合法的打開方式

企業的稅收壓力不僅是各個企業家關注的話題,國家也一直致力於減輕企業負擔。一系列降負減稅的政策紅利下發,為了減少企業稅負降低企業運營成本從而增強企業國際競爭力,在不違法的大前提下結合自身實際情況選擇合理合法的稅收籌劃。

每個公民和企業都有繳稅納稅的義務,企業在考慮減少自身企業壓力的同時,要分清稅收籌劃和偷稅納稅的區別,對企業的運營和財務流動提早做好佈置,以達到成本降低稅費節省利潤提升的稅務籌劃方式才是稅務籌劃的正確方向,亦稱合法節稅。

一般企業都是在頭疼企業所得稅的稅收壓力,除個人獨資企業和合夥企業以外的其他企業,在利潤的基礎上繳納企業所得稅,企業所得稅的稅率通常為25%。

深度解析減少企業稅收壓力的合理合法的打開方式

企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,准予在計算應納稅所得額時扣除。

現在企業之間的競爭核心不再是服務和產品,而是企業模式之間的競爭,稅收壓力小的企業才有更多的餘地發展,合理的商業模式可以最大限度的整合資源,優化企業效率,加快企業發展速度,助力企業在殘酷的商業競爭中拔得頭籌。

企業可以尋找有稅收優惠政策的稅收園區,註冊公司,把主體公司的業務轉到稅收園區註冊的公司上去納稅,享受低稅率的稅收政策,同時還可以享受稅收園區的財政扶持獎勵。這種方式對於企業發展來說有很大的優勢,降低了企業的整體稅負。

其中個人獨資企業核定徵收就是現下比較火爆的減少稅收壓力工具,核定企業所得稅,核定行業利潤率10%,按照國家五級累進制計算個人經營所得稅,屬於小規模納稅人,可以開具3%的增值稅專用票據抵扣,綜合稅率5%以下。

個人獨資企業不只可以解決企業的稅收壓力,同樣的個人的薪金所得,高管分紅都可以通過個人獨資企業來處理。

深度解析減少企業稅收壓力的合理合法的打開方式

例如一家文化傳媒企業,核心業務是服務業,有500萬業務需要解決,那麼按照查賬徵收需要繳納:

企業所得稅:500*25%=125萬

分紅:(500-125)*20%=75萬

若是在稅收園區成立一家個人獨資企業,把這500萬的業務轉移到個人獨資企業上,享受核定徵收政策,那麼需要繳納:

增值稅:500/1.03*3%=14.56萬

附加稅:14.56*6%=0.87萬

個人經營所得稅:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬

個人獨資不需要繳納企業所得及股東分紅

合計:10.51+0.87+14.56=25.94萬

同時園區還會給到個人獨資企業一定比例的稅收獎勵扶持,返還增值稅地方留存的30%-50%。

綜上所述,企業運營過程中,發生了真實的業務,但是很難拿到成本進項做抵扣的企業,或者高管、自由職業者個稅太高的群體,都可以採用個人獨資企業,享受核定徵收政策來減少稅收壓力。直接對接源頭稅收園區,無需法人到場。公眾號《核定徵收政策》。


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