企業所得稅怎麼計算小規模核定徵收?只有主營業務收入,無費用?

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企業所得稅怎麼樣才能核定徵收?一般來說,能夠準確核算收入,但不能準確核算成本費用的,可以按照核定應稅所得率的辦法來核定徵收,如果只能準確核算成本而又不能準確計算收入的,那麼也可以也可以用成本利潤率來進行核定徵收。

一、一般來說,企業所得稅可以用核定應稅所得率徵收和核定定額徵收兩種。現在對企業核定定額徵收辦法一般不用,大部分按照核定應稅所得率的辦法核定徵收企業所得稅。

二、按照企業的利潤率來計算,主要是因為它的成本費用無法準確核算,或者無法取得有關發票,無法準確進行成本費用的核算的企業,可以使用該辦法。

三、核定應稅所得率徵收企業所得稅,在每年的第一季度,應該向企業向稅務機關進行申請,由稅務機關審核可以採取這種辦法,一般來說,一年一定,不得變更,但可以變更為查賬徵收企業所得稅。

四、按照核定應稅所得率來徵收的企業,也應該按規定進行年度彙算清繳,每年的5月31日結束。

五、利潤率,根據各行業稅務機關有一個標準,在每年三月份以前申請的時候,在審批表上面會註明。

以上是我的回答,希望對你有幫助,請關注初收小蒜,專注財稅投資創業問答,謝謝!

(今天回老家,更新慢,也沒電腦,沒法上傳圖片,請見諒)


初收小蒜財富


非請自來。

問題有點亂,簡單捋一下,核定徵收企業所得稅的企業,“只有主營業務收入”,稅務機關會對其核定應稅所得率計算企業所得稅。

簡單說下幾個概念,“小規模”是增值稅的納稅義務人,並非企業所得稅的概念。可以說,不管是一般納稅人還是小規模納稅人都是企業所得稅的納稅人義務人。

對於企業所得稅的“核定徵收”,也是有規定的範圍,通常就是賬目不清的企業才適用核定徵收。核定徵收具體還可分為:核定應稅所得率或核定應納所得稅額。像題目說的,只有主營業務收入,無費用,即屬於能正確核算(查實)收入總額,不能正確核算(查實)成本費用稅額,類似這種情形,更適用於核定應稅所得率計算稅額。

我們知道,企業所得稅應納稅額的計稅依據是應納稅所得額,因此應納稅所得額的確定尤為關鍵,適用核定應稅所得率計算的,應納稅所得額=應稅收入額×應稅所得率,式中應稅所得率,是稅務機關根據主營項目確定的,通常為10%,當然,具體行為不同,應稅所得率也是有所不同,具體不過多闡述。

以應稅所得率為10%,我們簡單舉例如何計算企業所得稅。

比如,核算的收入總額是10萬,應納所稅所得額=100000×10%=10000元,應納所得稅額=10000×10%=1000元。

大概就是這樣,我先閃了。


龍門賬


筆者說的是增值稅是小規模納稅人,企業所得稅彙算清繳時如何按照核定徵收吧?

如果是的話,在如下情況下核定徵收:

依照法律法規規定,可以不設置賬簿的;依照法律法規應該設置賬簿,但沒有設置的;納稅人私自損毀賬簿或拒不提供納稅資料的。

如果是小微企業的優惠,則是如下政策

根據財政部 稅務總局關於擴大小型微利企業所得稅優惠政策範圍的通知財稅〔2018〕77號文規定:自2018年1月1日至2020年12月31日,將小型微利企業的年應納稅所得額上限由50萬元提高至100萬元,對年應納稅所得額低於100萬元(100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

希望對筆者有所幫助


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