假如年收入1000万,利润100万,,如何测算企业缴税,要注意哪些事项?

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根据最新的规定,销售额大于500万的,会被强制变更为一般纳税人,销售额在500万以下的,可以选择成为一般纳税人或者小规模纳税人。

题主提供的年收入是1000万 ,应该是一般纳税人。所以以下按照一般纳税人来计算。

一、增值税

对于企业来说,影响最大的两个税种是增值税和所得税。对于企业来说,企业的实际税收负担要通过税负来体现。比如企业的税负为2%,那么实现1000万的销售收入,在这个税负下应该缴纳的增值税为1000*2%=20万元。但影响企业税负的除了销售额,还有进项税额的多少。所以,在税负不变的情况下,1000万销售额会产生170万销项税,减去应该缴纳的增值税20万,需要150万的进项税来进行抵扣才行。税负也不是一个一成不变的数据,税局会考察整个行业的税负水平,如果长期出现低于行业水准的税负率,就会出现预警,引起税局关注。所以对于应交增值税来说,如果想少交税,那就在购进业务中一定要取得进项税额,不关注税负水平,可以多抵扣。

二、印花税

如果不是增资或者股权转让,企业日常缴纳的印花税跟购销合同有关系。一般是按照销售收入来缴纳的,收入越大,印花税也就越多。

三、附加税

地税附加税一般是以增值税或者消费税为计税基础的,所以有增值税就有附加税。一般涉及的附加税有城建税,教育费附加,地方教育费附加,地方水利建设基金等。

四,所得税

利润100万,也不符合小微企业的标准,不能享受减半征收的政策了。所得税税率为25%,所得税是会计们可以通过增加成本费用来达到少交税的税种。影响所得税的除了物料成本,还有三大期间费用,地税附加税结转到税金及附加科目后,也会影响企业利润。

通过以上的介绍就会明白,增值税是无法规避的,税负代表企业的实际负担水平。印花税跟收入大小有关系,所得税跟企业的费用大小有关系。在企业经营中,应该如何取得发票,取得什么样的发票,大体心中就应该有数了。希望对你有所帮助。


简净轩语

企业缴税的话最重要的是两大税种。一个是增值税,一个是企业所得税。

增值税的话年收入1000万,那就是一般纳税人。一般纳税人的税率是17%(当然还有其他的税率),增值税的计算很简单,即当期应纳增值税=当期销项税额—进项税额

那么我们缴纳增值税应该注意什么呢?注意国家税收政策,进项该抵扣的就要抵扣,抵扣的条件有三个:取得增值税专用发票,符合的政策属于可以抵扣的项目,认证通过,三者缺一不可。还有的进项税额不能抵扣也要注意,比如说非正常损失的就不能进项抵扣。还要注意增值税上视同销售的情况。

此外增值税还有附加税,城建税,教育税附加,地方教育税附加,按每个地方的税率不同地税局来征收。

增值税纳税申报时间是:季度申报(小规模纳税人)月报(一般纳税人)

企业所得税

按季申报,年终汇算清缴。什么意思呢?就是我们按季预缴所得税时是按会计利润去缴纳的。年终汇算清缴的时候考虑财税差异,通过纳税调增减的方法,来转变为应纳税所得额,来计算企业所得税。对于预交过的多退少补。

那企业的一年的会计利润为100万,它的

应纳税所得额=会计利润(100万)+纳税调增额—调减额,然后乘以税率(大多数是25%)就是今年企业应交所得税了。调增调减的有很多,依照税法就可以,再次不一一列举了。

至于印花税,土地增值税,房产税,消费税这些相对简单,按照公式算就可以。


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假定是一个工业企业,首先算出不含税收入1000/1.17=8547008.55,假设毛利率为15%,那么主营业务成本为7264957.26,假设企业成本结构为材料75%,人工15%,制造费用为10%,同时假定材料和制造费用都能取得进项税,那么进项税为7264957.26×(75%+10%)×17%=1049786.32,销项税为8547008.55×17%=1452991.45,那么(1)应交增值税为1452991.45-1049786.32=403205.13,税负率为4.71%(2)附加税约为403205.13×12%=48384.61(3)不考虑调整因素,所得税为1000000×25%=250000(4)印花税约为(8547008.55+7264957.26)×70%×0.0003=3320.51,其他税种就不说了。


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也就测几个比较常见的,大家日常都会遇到的税种吧,假设你这个年收入是销售商品的。

1、所得税,100万的利润,税率25%,所得税就是25万。如果再加上汇算清缴的话,估计总共在30万左右。

2、增值税,按照你的增值税税负率2.5%计算,那一年应交的增值税就是1000万×2.5%=25万。

3、相关城建及附加税,增值税25万×(城建税7%+教育费附加3%+地方教育费附加2%)=2.5万。

4、水利基金+购销印花税=(水利基金税率1‰+购销印花税税率0.3‰)×1000万=1.3万


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