公职类问题:巧解真假性问题

国考,省考,事业单位和金融银行的行测考试中,判断推理一直是必考的一类题型。其中,必然性推理部分常考的一类题型为真假性问题,很多考生面对这一部分题目就犯难,感觉真真假假,假假真真的梳理不清楚。尤其,真假性问题与分为不同的几大类型,这让大家更为头大。今天,就给大家解释遇到不同类型的真假性问题该如何入手。

公职类问题:巧解真假性问题

一、全真全假型

1、题干特征:知真求假、知假求真、知真求真

2、方法:利用命题的矛盾关系、等价关系、推出关系

例1.4月以来,禽流感愈演愈烈,有专家指出:禽流感得以传播的原因是禽类动物的庞大数量,或者是人类免疫能力的下降。

如果上述为真,则以下选项必定为假的是:

A.禽流感得以传播的原因是禽类动物免疫能力的下降

B.禽流感得以传播的原因是人类免疫能力的下降

C.禽流感得以传播的原因不是人类免疫能力的下降

D.禽流感得以传播的原因既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降

【答案】D。解析:题干为相容选言命题“A或B”,若该命题为真,则其矛盾命题必然为假。故选D选项。

【考点点拨】本题考查命题的矛盾命题,“A或B”的矛盾命题为“非A且非B”。

例2.天文学家说:如果太阳毁灭,则银河系中有外星人。

以下哪项和天文学家所说的意思相同:

A.如果银河系中有外星人,则太阳毁灭

B.如果银河系中有外星人,则太阳不会毁灭

C.太阳不会毁灭或者银河系中有外星人

D.银河系中有外星人或者太阳毁灭

公职类问题:巧解真假性问题

【答案】C。解析:题干为充分条件假言命题,推出关系为“太阳毁灭→银河系中有外星人”。其等价命题为“银河系中没有外星人→太阳不毁灭”,或者是“太阳不会毁灭或银河系中有外星人”,故选C选项。

【考点点拨】本题考查命题的等价命题,“A→B”的等价命题为“非B→非A”、“非A或B”。

例3.所有的树木都发芽了。如果上述为真,则以下一定为证的是:

A.有的树木发芽了 B.有的树木没有发芽

C.有些花发芽了 D.柳树没有发芽

【答案】A。解析:题干为直言命题,可以写作“所有A是B”的形式,据此可以推出“有些A是B”,即A项,B项、D项不能推出,C项明显不能由题干推出,故选A选项。

【考点点拨】本题考查直言命题的推出关系,“所有A是B”可以推出“某个A是B”、“有些A是B”。

二、有真有假型

1、题干特征:已知几句话,病限定真假话数量

2、方法:“一找、二绕、三回”,利用命题的矛盾关系和反对关系解题

例.厨房的桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必然为真:

A.第一个杯子是蜂蜜水 B.第二个杯子是淡盐水

C.第三个杯子是白塘水 D.第四个杯子中不是蜂蜜水

公职类问题:巧解真假性问题

【答案】C。解析:第一个杯子上的话和第四个杯子上的话是矛盾关系,必然一真一假,题干已知只有一句话为真,因此,第二个杯子和第三个杯子上的话均为假话,第二个杯子“本杯是淡盐水”为假,可知,第二个杯子不是淡盐水,B项错误;第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,可知,第三个杯子是白糖水,C项正确,故选C选项。

【考点点拨】本题考查真假话问题,根据“一找、二绕、三回”的解题思路,利用命题的矛盾关系和反对关系解题“所有A是B”与“有些A非B”互为矛盾关系。

三、半真半假型

1、题干特征:已知没人说两句话,其中每人所说的话一半为真,一半为假

2、方法:利用朴素逻辑中的多维度信息解题

例.某次生物实践课上,教师在多媒体县屏幕上给出五种鲜花,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:③号是茉莉花,②号是月季花.

小华说: ④号是承仙花,②号是王兰花.

小秋说: ①号是水仙花,⑤号是杜鹃花

小实说: ④号是杜鸦花,③号是玉兰花.

小夏说: ②号是茉莉花,⑤号是月季花.

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花 B.②号是玉兰花,③号是杜鸡花

C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花 D.④号是月季花,⑤号是社鹃花

公职类问题:巧解真假性问题

【答案】C。解析:小夏的前半句与小春的两个半句均不可能同时为真,由于小春对了一半,所以小夏的前半句假,后半句真,⑤号是月季花,D选项错误。小春的后半句假,前半句真,③号是茉莉花; 进而A项、B项错误,由小实的话可知,④号是杜鹃花; 由小秋的话可知,①号是水仙花; 由小华的话可知,②号是玉兰花,故选C选项。

【考点点拨】本题为朴素逻辑半真半假题目,利用多维度信息为突破口解题。

四、永真永假型

1、题干特征:某种条件的永远说真话,某种条件的永远说假话

2、方法:运用假设法

例.某地住着甲,己两个部落,甲部落总是讲真话。乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时,又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?

A.A是甲邮落的人,B是乙部落的人

B.A是乙部落的人,B是甲部落的人

C.A是甲部落的人,B所属部落不明

D.A所属部落不明,B是乙部落的人

【答案】C。解析: 假设法,若A 是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲都落的人,也可能是乙部落的人,若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是“B 是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,这种情况是不可能。综上所述,A是甲部落人,乙不确定,故选C。

【考点点拨】本题为朴素逻辑永真永假题目,利用假设法解题。

通过上面的例题,大家可以发现,这类题目其实并不难,一些同学之所以见到这些题目感到无从下手,是因为对这方面的知识点和解题方法不熟悉,在之后的备考过程中要熟练掌握这部分的知识点,这样会有助于自己一举成“公”。


分享到:


相關文章: