個稅起征點上調到5000,月薪一萬的每月能少交多少?

渙量iMyy2912


個稅起徵點上調到5000,月薪一萬的每月能少交多少?

個稅是涉及面最廣的稅種,也是咱老百姓最關心的話題之一。近日,個稅法將迎來第七次修改,包括個稅的起徵點由3500元提高到每個月5000元(每年6萬元)等。我們來看一下這次稅改將對我們產生哪些影響。

1、起徵點提高,工資中個稅繳納減少。假如改革前月納稅收入是8000的話,要交345元的稅。改革後將減少到90元,省了255元。

2、個體自由職業的收入可能變少了,這裡主要是指勞務報酬、稿酬等,這些收入過去的納稅比例是20%,稅改後綜合徵稅的上限可能達到45%。

3、不再一刀切收稅,子女教育、大病、房貸利息、租金等都可能作為抵稅部分,將給特定人群減負。

4、增加了反避稅條款,我們普通人老老實實交稅,有錢人可是通過多種辦法避稅的,比如說各大CEO只要一元工資,但其實通過分紅等來避稅獲利等。這次稅改規定稅務局有權根據情況堵塞這些稅收漏洞。

其實去年董明珠的提案是提高個稅到一萬元的,不過實際中各地的收入差距很大,在一刀切的情況下5000也許是個可以接受的數字。

最後問一下大家,你們對這次稅改的方案滿意嗎?


查悅社保APP


名為降稅,實際上到手工資卻少了。

綜合來講,就是工資低了。拆東牆補西牆的手段,老百姓真的傷不起!

假設工資5000元,個稅降低前要交稅45元,個稅起徵點提高後不用交。

也就是省了45元,45元能幹什麼?一年也540元,一頓飯錢唄。

但是,社保也發生變化了。

以前公司可以按最低工資標準繳納社保,對絕大多數的小公司,都是交的當地最低標準。為什麼這麼幹?因為這樣可以幫你省錢,公司省的更多。

具體這樣做厚道不厚道我們就不討論,我就默默地吐槽一句以前我社保交在深圳,後來我換公司了以後,幾年的社保全部白交了,全部打了水漂。我寧願把錢裝進自己的口袋,不要放在別人的口袋。

如果按照當地最低標準1800計算,個人交社保330,公司交670,一共是1000元。

如今必須按照實際工資繳納,個人要交920元,公司要交1860元。共2780元。

為什麼我要把個人部分和公司部分加起來?因為這都是公司的成本,你的成本高了,公司還會給你漲工資嗎?不降工資就不錯了。

現在的企業生存也是蠻難的。給你開5000的工資,實際上公司花了7000多,2000多都上交了。

很多小公司不給交社保,如果要交,全部自理,這些人都要哭了。


2780-1000=1780元。45-0=45元。

這個差距有點大。

你還在天真地以為守住錢包了嗎?


傅一聲


個稅起徵點上調到5000元,月入10000的人在個稅方面降低這是肯定的事實。但等個稅政策真正實施時,我想未必很多人到手的工資就一定會增多,相反很大的可能還會降低。

這是為什麼呢?

自2019年1月1日起,社保的繳費將改由稅務部門來徵收,這也就意味著一個員工的真實收入將要作為繳納社保的基數,那些拿著高薪卻用最低基數購買社保的人就再也瞞不住了。

因此,對於很多按較低基數或者是最低基數來繳存社保的個人來說,明年個稅調整的同時社保繳費基數也同步調整,這一定是非常不好的消息,意味著每個月將要承擔的社保費用將會增多,並且社保的費用一定是大於個稅調減的費用。

按社保個人繳納比例為11%來計算,假設當地最低社保繳費基數是3500元,那麼按最低基數和實際工資基數繳納社保費用分別為:

3500×11%=385元

10000×11%=1100元

兩者之間差異715元。

在不考慮公積金扣除的情況下,按照新舊政策來計算個稅降低的金額,分別為:

(10000-385-3500)×20%-555=668元

(10000-1100-5000)×3%=117元

兩者之間差異551元。

由此可以看出,對於社保不是按全額工資繳納的人來說,降稅的影響是抵不過社保費用的增加,對於這部分人來說,相當於降工資了。

不過社保按全額工資繳納這一直是政策規定,只不過這在之前並沒有執行到位而已,而事實上,很多上市公司都還是嚴格執行了這一政策,所以對於這樣公司的員工來說,個稅調整就會是是實打實的降稅。

各位,你們可以大致算下,個稅如果調整,你的工資會是增還是降呢?


春風HR


個人所得稅與我們的生活息息相關,密不可分。 近日來備受廣大群眾關注的-------個體稅法改革新鮮出爐。據新華社報道,個人所得稅法修正案草案19日提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,個稅法1980年出臺,今年是第七次大幅度修整,也是一次根本性變革:個稅起徵點由每月3500元提高至每月5000元。


這次的個稅改革能給廣大居民帶來什麼好處呢?

好處一:

個稅改革關係到千家萬戶,關係到每個人的切身利益。據調查統計,2015年大概3000萬人繳納個稅,2018年至今粗略估計也在4000萬上下,目前再次提高起徵點,估計可能繳納個稅的人數會縮減到千萬計。

好處二:

時代在進步,稅務部門也是不斷優化。這次個稅改革起徵點提高意味著居民負稅水平降低,可支配的收入水平增高。簡單來說,起徵點上調至5000,一大部分工薪階層將不用在繳納個人所得稅,不用交稅,收入水平自然提高。這些省下來的錢,十分有助於改善居民的生活水平,從而提高居民增加消費,為提高內需作貢獻。將有助於企業的生產增加,這樣形成良性循環,從而促進我們國家經濟繼續穩健發展。這是一件利國利企利民的好事。

那麼起徵點上調到5000,月薪一萬的每月能少交多少?下面就來計算一下

首先我們要明確應繳納的所得稅額是在個人工資收入減去五險一金的基礎上扣除的,以深圳為例,深圳社保個人繳納比例:養老(8%)+醫療(2%)+失業(0.5%)+住房公積金(5%)=15.5%(深圳的最低繳費基數為2130)假設月收入為10000元,需扣除的五險一金合計為1555元。剩餘的8445元開始計入繳稅。個人起徵點為3500時,8445元應繳納的個稅為[(8445-3500)×10%-105=389.5]起徵點調整至5000元時,應繳納的個稅為[(8445-5000)×10%-105=239.5相比較起來每月約少交了150元,這150元對於生活在北上廣深圳等地的工薪階層和隱形貧困人口意味著可以去和朋友一起多看幾場電影;可以在幾餐午飯裡多加個雞腿。

綜上,這次個稅體制改革減輕了中低收入者的壓力,此舉措受益的是千萬居民。最後小編想說:“苛政猛於虎,這樣的形容在如今一個處處便民的社會永遠不會存在了。今天的我們,在如此強大的臂膀下,生活的十分幸福!”


決勝網


具體的計算還是比較簡單的。


月薪1萬,先要扣除四險一金,按照北京的標準,差不都能剩下7780元。


按照現行稅率標準,3500元作為起徵點,則稅基(即徵稅的基礎金額)為7780-3500=4280元。


這4280元,又要分為兩個部分分別徵稅:


  1. 0~1500元的部分,按照3%的稅率徵收,那就是45元(1500*3%)。

  2. 1500~4500元的部分,按照10%徵收,那就是278元((4280-1500)*10%)


兩部分相加,為323元。


新的個稅調整,會從兩方面影響個稅繳納額,一是5000元起徵,二是稅率級距的調整。起徵點好理解,所謂的稅率級距,就是上面說的3%稅率部分為0~1500元,可能變成0~3000元,因為根據新的稅法草案,其中有一條:擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,其中3%稅率的級距擴大一倍。


所以,按照新的個稅徵收,1萬元工資的納稅稅基變為:7780-5000=2780元;稅率3%(因為超出5000元的部分只有2780元,落在0~3000元的3%稅率範圍內);所以其最終納稅額只有83.4元,相比原來的323元減少了四分之三。


需要特別注意的是,這只是孔方兄根據政策的字面意思來理解的,最終是多少,還要看具體的細則。但起碼有一點是肯定,很多所謂的算法算出來起徵點提高到5000元后,個稅降低到173元是錯誤的,因為他們沒有考慮到稅率級距的調整,而最終的個稅,絕對是會低於173元的,只是看具體能低多少而已。


關注孔方財經,讓你第一時間瞭解熱點財經事件背後的經濟原理。


孔方財經


首席投資官評論員王天天:

對於稅務調整後個人稅務會發生什麼變化,其實很簡單:

工資裡要交稅的數額,是扣除了社保後的數額。

例如1萬元的工資,扣除社保之後約為7200元



目前的個稅起徵點為3500,超出3500元的部分收稅,7700-3500=4200

超出的部分要按照兩個層級收稅,例如工資扣社保之後超出4200元,超出的這部分要收稅

超出3500元0-1500之內,按照3%收稅,也就是1500*3%=45

超出3500元1500以上的,按照10%收稅,也就是4200-1500=2700,2700*10%=270

也就是目前總共要繳納的稅款是315元



新的個稅調整,有幾個重點:

1. 5000元起徵

2.調整稅率分級率:

所謂的分級稅率,就是0-1500元內收3%,1500以上收10%,關於調整分級稅率重點是:擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,其中3%稅率的級距擴大一倍

也就是說,0-3000元內收3%,3000元以上收10%

這樣一來,1萬元工資要繳納的個稅就不一樣了



扣除社保之後7700元,超出5000起徵點的是2700元

2700元以內只需要繳納3%的個稅

2700*3%=81

這時候1萬元所需繳納的個稅就是81元


比之前少繳納每月234的個稅,一年可以減少約2800元的稅務,確實是一筆不小的數字了。


首席投資官


這個問題都很關心,我幫大家算算。

一個常識是,扣除完五險一金和起徵點之後才是應納稅所得額,即應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-3500。

對於月薪1萬元,每月五險一金,個人繳納費率,不同城市有不同標準。按照北京的標準,個人繳納費率總共為22.2%,金額為2220元。扣除後剩下7780元。



再減去起徵點,7780-3500=4280元,這就是應納稅所得額。

查表,對應的稅率是10%,因此每月繳納的個稅為4280×10%-105=323元。   



如果個稅起徵點由3500元上調至5000元,應納稅所得額為2780元。目前還不知道稅率如何調整,如果對應的稅率仍然是10%,繳納的個稅為2780×10%-105=173元。如果未來對應的稅率是3%,繳納的個稅為2780×3%=83.4元

也就是說,按目前的稅率,每月將少繳150元個稅,一年將少繳1800元。  

當然,薪水越高,個稅少繳的金額就會越多。

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史晨昱


哪有什麼個稅,只有工資稅。

你是每個月領工資的,你肯定沒法逃稅,就算是單位幫你避稅,一個月少繳個一兩百已經不得了了。

人家四天就領六千萬片酬,沒有交稅,而且根本就不存在這個問題。

以前可以說,徵稅徵不上來是徵管能力的問題,現在都是互聯網,要查起來非常簡單,不存在徵不到的問題,只有想不想收你稅的問題。

其實自古以來都是如此。明朝的主要財政收入是田賦,但是佔有土地最多的宗藩親王的封地卻是不交稅的,交稅的都是自己下地幹活的老百姓。最後老百姓終於不願意忍了,就有了李自成張獻忠,崇禎就上煤山去了。


蕭武


那我們就先看看新華網記者初步測算的個稅結果:

然後自己再動筆驗算一下:

月薪一萬,假設“五險一金”扣除2000元。

所以,稅前收入就是10000 - 2000 = 8000

按照現行的累進稅率來計算:

1、改革前

起徵點是3500元。

8000 - 3500 = 4500

(1500 × 3%)+(3000 × 10% )=345

也就是說,改革前,月薪一萬的需要繳納345元個稅。

2、改革後

起徵點是5000元。

8000 - 5000 = 3000

(1500 × 3%)+(1500 × 10%)=195

也就是說,改革後,月薪一萬的需要繳納195元個稅。

省了多少錢?

345 - 195 = 150

省了150元,降幅是56.5%

不過,草案對現行的稅率表也打算作出調整。

所以,超出起徵點部分的,低於4500元都按3%的稅率來計算。

那麼,最新的個稅可能是:

10000 - 2000 = 8000

8000 - 5000 = 3000

3000 × 3% = 90

月薪一萬的人,以後每月需要繳納的個稅是90元。

降幅是73.9%


五百丁


據新華社最新消息,備受關注的個人所得稅法修正案草案6月19日提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出臺以來第七次大修,也將迎來一次根本性變革。

關於此次草案,金十君給大家整理了下,和大家交稅有關,比較重要的三點如下:

1、個稅起徵點提高至每月5000元

個稅起徵點提高到5000元,也就說明月收入5000元以下的人不用交稅了,同時要清楚,這個5000元指的是扣除社保之後的月收入。

所以月薪1萬元要計算個稅也是先扣除了社保之後再計算,工資個稅的計算公式:應納稅額=(工資薪金所得-“五險一金”-扣除數)*適用稅率-速算扣除數。

當以3500元為起徵點時,月薪一萬繳納社保1300元的情況下,應繳個稅為:(10000-1300-3500)*20%-555=485元;

當以5000元為起徵點時,月薪一萬繳納社保1300元的情況下,應繳個稅為:(10000-1300-5000)*10%-105=265元;

這樣子每個月將少交稅220元,一年到手工資則多了2640元。

2、優化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距

這次個稅改革,改的不只是起徵點,同時對階梯稅率也有所改動。

據財政部部長劉昆介紹,現行稅率為10%的部分所得的稅率降為3%;現行稅率為20%的所得,以及現行稅率為25%的部分所得的稅率降為10%;現行稅率為25%的部分所得的稅率降為20%。

那麼月薪一萬元在繳納社保之後應繳個稅:(10000-1300-5000)*3%=111元,比個稅改革前少交了374元,一年到手工資則多了4488元。

3、增加了專項附加扣除

草案增加了規定,子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除,這是我國首次增加關於專項附加扣除的規定。

只要你每個月工資符合以上相關支出的情況,那麼就可以在扣除以上支出後再進行納稅,其性質和之前計算個稅要扣除五險一金是差不多的,這樣一來,就又減少了需要繳納的稅額了。

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