小微企业免征的增值税是否需要缴纳企业所得税?

孫雪涵


小规模纳税人免征的增值税是需要缴纳企业所得税的。以下从几个方面来说。

1. 为什么免了增值税还要交企业所得税。

企业取得的财政性资金,并不都是免征企业所得税的。

符合免税条件的有:

(1)属于国家投资的;

(2)属于资金使用后要求归还本金的;

(3)符合三项条件的财政性资金:能够提供资金拨付文件;有专门的资金管理办法或具体管理要求;企业对该资金及支出单独核算。

除此以外,其他的各项比如财政补助、补贴、贷款贴息;直接减免的增值税;即征即退、先征后退、先征后返的各种税收等,都是要按照规定,并入企业的收入,缴纳企业所得税的。

2. 是否查账征收和核定征收都要交企业所得税。

(1) 在查账征收的情况下,因为企业的会计处理健全,所以直接在实际减免时,计入营业外收入,在纳税时,并入收入总额当中缴纳企业所得税。

(2) 在核定征收的情况下,一般是按照收入额来进行核定。

应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入

其中,收入总额为企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,不仅仅是指营业收入。(参见(国税函〔2009〕377号)

不征税收入和免税收入都是指的免征企业所得税的收入,不是免征增值税。

也就是说,核定征收企业取得的其他收入,例如增值税的免征(营业外收入),利息收入等也应该并入收入总额缴纳企业所得税。

以上财会小童观点,欢迎评论补充。


财会小童


从今年也就是2019年1月1日开始,小微企业月销售额10万季度30万以内的,免征增值税。如果是这种情况,城建税,教育费附加,地方教育费附加也就不缴纳了,因为这3项是以增值税为计税依据,增值税免征了,这3项也就免征了。

但是你的小微企业还需要缴纳其他几种税,印花税,个人所得税,企业所得税。

印花税税率很低,没有多少,基本可以忽略不计。

个人所得税,是你对公司员工的工资薪金所得代扣代缴的税款,目前月工薪超过5000元才需要缴纳个人所得税。今年1月开始,子女教育,老人赡养,房屋租赁等很多项目都有明确的扣除标准,扣除后如果还高于5000元,才需要扣缴个人所得税,这个税是对你发放工资的员工征收的税款。

企业所得税,是对你企业的利润征收的所得税。说简单点,就是公司的收入,减去成本费用(房租水电,人员工资等等)、税费等,剩余的利润所征收的税款。利润100万以内的,所得税税负是5%,这是今年国家减税后最新的优惠税负。免征增值税与缴纳企业所得税不冲突。

希望我的回答能给你帮助。

禅壹,税务师,证券分析师,技术派,多年私募操盘手。20多年的股市实盘征战,有丰富的实战经验和理论基础。


禅壹


首先,提问者混淆了“小微企业”和“小规模纳税人”两个概念。

小规模纳税人:是指一年营业额不超过500万的,与之对立的是一般纳税人。享受增值税优惠政策。

小微企业:是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。享受企业所得税优惠政策。

从2019年1月1日开始,具体政策如下(财税[2019]13号文):

若A企业年营业额不超过500万,可申请为小规模纳税人,可享受小规模纳税人增值税免税政策。同时A企业资产总额不超过5000万,人数不超过300人,年度应纳税所得额不超过300万,则A企业也是小微企业,享受小微企业企业所得税优惠政策。

例如:A企业为小规模纳税人,月销售额为10万元(季度30万),免增值税。

资产总额=2000万元,从业人数=100人,年度应纳税所得额不同,企业所得税税率不同,详见如下:

由上可见,301万元比300万元,多1万元的利润,却要多交75.25-25=50.25万元的所得税。

回到题目所问,小规模纳税人月销售额不超过10万元(季度30万元),免增值税,同时年度应纳税所得<0,也不用交企业所得税。


以上供参考,如有帮助麻烦点赞关注,感谢!


不怕小猫


根据财税[2019]13号文件,能够享受增值税月销售额小于等于10万元,免征增值税优惠政策的是小规模纳税人。

小微企业,税务总局的定义是:

  • 从事国家非限制和禁止行业

  • 年度应纳税所得额不超过300万元

  • 从业人数不超过300人

  • 资产总额不超过5000万

符合小微企业条件不仅有一般纳税人也有小规模纳税人,但只有小规模纳税人才能享受增值税免税的优惠政策。

根据有关规定,小规模纳税人在进行账务处理时,应计算应交增值税,可以在应交税费——应交增值税科目下设置减免税款明细科目,记录企业实际享受的税款减免,同时把应交增值税(减免税款)结转入营业外收入。可见,小规模纳税人免征的增值税是要缴纳企业所得税的。

比如某公司季度销售额15万,应先计算应交增值税:

借:应收账款154500

贷:主营业务收入150000

贷:应交税费——应交增值税(减免税款)4500

再结转入营业外收入:

借:应交税费——应交增值税(减免税款)4500

贷:营业外收入4500

如此看来,好像增值税是免交了,但是增加了企业的营业外收入,利润总额也增加,公司要缴纳的所得税由此而增加了。但是财税[2019]13号文件,同时也有对缴纳企业所得税的纳税人有优惠政策。

对于小微企业,年应纳税所得额不超过100万的,减按25%计入应纳税所得额,并按照20%的税率征收,年应纳税所得额超过100万,但不超过300万的,减按50%计入应纳税所得额,并按照20%的税率征收。

所以应纳税所得额不超过100万,实际的企业所得税征收率为5%。那么上面免征的增值税,在计入营业外收入后,应纳税所得额增加,需要交纳的企业所得税也享受优惠政策,实际的税率就是5%。税额=4500*5%=225元。

如果按照原来的季度销售额不超过9万才免征增值税的政策,这4500元增值税也是不能免交的。所以,财税[2019]13号文件规定的额税收优惠政策,是一个普惠性的优惠政策。


简净轩语


小微企业有分:一般纳税人和小规模纳税人。

依最新税规,小规模纳税人享受增值税起征点(月10万/季30万内免税)的优惠。

注意:增值税是流转税。所得税是收益税。这两税种有根本区别。



小规模免征的增值税,是否缴纳企业所得税?

先来看看现行税局对小规模纳税人缴纳所得税的计算方式:

1.查账征收:按照“应税所得额”依照适用税率计算缴纳。应税所得额以利润总额为基础。

应税所得额=利润总额+应调增项目-不征税收入-免税收入-待弥补亏损。

2.核定征收:是按照销售(营业)收入×核定所得率×适用税率计算缴纳。是以销售收入为基础。

很明显,小微企业 免征的增值税 不需要 缴纳企业所得税。



看个案例:

小规模纳税人甲设有会计一名,一季度销售收入250万元,实现利润120万元;二季度销售收入28万元,利润总额15万元;三季度销售收入26万元,实现利润12万元;四季度销售收入120万元,利润56万元。则年度甲实际纳税额多少?

1.应交增值税

一季度:(250÷1.03)×3%=7.28万元

二季度:(28÷1.03)×3%=0.82万元,免税。

三季度:(26÷1.03)×3%=0.78万元,免税。

四季度:(120÷1.03)×3%=3.5万元

甲年度实际缴纳增值税:7.28+0+0+3.5=10.78万元

2.汇算清缴应交所得税

甲为查账征收方式,无其他应调增项目。

注意:免缴增值税季度的收入产出利润。

年度利润总额:120+15+12+56=173万元

应税所得额:

173-(28+26)-(0.82+0.78)=117.40万元

应缴所得税额:117.40×10%=11.74万元



对于所得税采用核定征收方式的,因计税基础是销售收入,根本不涉及到免征的增值税额,因此免征的增值税其实也是不用缴所得税。

💕谢谢阅读!


野马和尚


按照税法规定,企业所得税纳税人免征的增值税额,需要缴纳企业所得税。但由于征收方式的问题,会存在免征增值税不缴纳企业所得税的情形。具体解释如下:

1、税收政策规定。《财政部 国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)规定,企业取得的政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收(不包括出口退税),除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的外,均应计入企业当年收入总额,征收企业所得税。

但如果符合《财政部 国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税〔2011〕70号)规定条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。

所以,小微企业获得的免征增值税额需要缴纳企业所得税。

2、会计核算规定。小微企业在取得销售收入时,计算应交增值税,计入“应交税费”科目,在符合免征增值税条件时,则将有关应交增值税从“应交税费”转入“营业外收入”,计入当期损益,从而申报缴纳企业所得税。

3、免征增值税额不缴企业所得税的情形。这种情况主要存在于企业所得税采取核定征收方式的状况下,核定征收一般有核定应税所得率、核定征收率、核定应纳税额等。第一种应纳企业所得税=销售额(或成本)*应税所得率*税率;第二种应纳企业所得税=销售额(或成本)*核定征收率;第三种应纳企业所得税=核定应纳税额。据以上计算方式可知,在企业所得税核定征收方式下,增值税免征与否和应纳企业所得税没有关系,因此也可以说免征的增值税不用缴纳企业所得税。

希望以上回答对你有所帮助。欢迎留言讨论,谢谢关注!




集优米财税


小微企业免征的增值税是否需要缴纳企业所得税?

首先说下,免征增值税并不是针对小微企业而言的,而是针对小规模纳税人而言的,小微企业对应的应该是企业所得税。

接着按照今年小规模纳税人的政策举个例子:

某小规模纳税人,第一季度销售额为30万元(不含税),发生业务时所作分录如下:

借:银行存款 309000

贷:主营业务收入 300000

应缴税费-应交增值税 9000

结果第一季度末的时候,发现销售额没超过30万元,免征增值税,那么这时候就要把原来的增值税冲销

借:应缴税费-应交增值税 9000

贷:营业外收入 9000

看到上述的分录,想必大家都能明白了吧?小规模纳税人未达起征点,增值税是免交了,但是免掉的增值税不属于国家规定的免税收入,当然要合并当期收入缴纳企业所得税啦!


天涯随风嘌


不邀自来,作为税务筹划从业人员,我来回答一下这个问题。增值税和企业所得税是不同的税种,所以适用的优惠政策是不一样的,互相之间没有什么太大的联系。

这里仅给大家介绍一下企业所得税的优惠政策,对于国家扶持的行业和项目是有免征和减征企业所得税的政策的,但一般都是一些高新技术产业和扶贫项目等,一般是三免三减半,对于高新技术企业是按15%的税率征收企业所得税。但是这些政策仅适用于有限的行业且符合条件的企业,大部分企业是不符合的。

那么适用于所有行业的优惠政策就是小型微利企业,什么是小型微利企业呢?就是年应纳税所得额小于50万的企业,实行应纳税所得额减半再按10%的税率缴纳企业所得税,举个例子:某企业年应纳税所得税是40万,那么他要交的企业所得税就是40万*50%*10%=2万,所以该企业应交的企业所得税就是2万。

好了,我是姜海洲,如果我的回答对你有用就给我点个赞吧,更多知识关注海州实时动态。


姜海州


我遇到的解释是。小微企业的企业所得税应税额=开票收入-进票成本-人工成本-增值税。

开出多少票,就是多少营业额。有多少进项发票和开了多少工资就是多少成本。增值税没达到限额,那就为0。

所以除非不盈利,盈利就有企业所得税。


大鸟5573


直接了当的回答你,要的


分享到:


相關文章: